Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

42. Психологические особенности этнических групп.

Изучением этнических групп занимается этнопсихология – наука, возникшая на стыке социальной психологии и этнографии. Этнопсихологи исследуют психологию разных этнических общностей: наций (в первую очередь), народностей, национальных групп, племен и т. п. Итак, в большинстве научных работ в области этнопсихологии, как было сказано, объектом изучения являются нации. Под нацией обычно понимается социальная общность, исторически сложившаяся на определенной территории, осознающая свое этническое единство и обладающая относительно стабильными особенностями культуры, в том числе и общим языком. В психологии нации, в соответствии со сложившейся традицией, различаются две стороны. Наиболее устойчивая часть – это психический склад (национальный характер, национальный темперамент, традиции, обычаи). Более подвижная часть – эмоциональная сфера (национальные чувства, настроения).

Определим составляющие психического склада нации. Итак, национальный характер. Вопрос о природе национального характера является дискуссионным. Так, ученые по-разному понимают проблему соотношения национального характера и характера отдельных представителей данной нации; по-разному отвечают на вопрос о том, могут ли определенные черты характера быть исключительным достоянием одной нации и полностью отсутствовать у другой. Но при этом большинство исследователей сходятся в том, что национальный характер можно в самом общем виде определить как исторически сложившуюся совокупность устойчивых психологических черт, присущих в той или иной мере всем представителям данной нации, определяющих привычную манеру их поведения, типичный образ действий, отношение к миру, труду, к своей и чужим нациям и наиболее отчетливо проявляющихся в тех ситуациях, когда выступают не отдельные люди, а нация в целом. Поскольку национальный характер проявляется в разных видах деятельности, то исследование национального характера осуществляется путем изучения продуктов деятельности: обычаев, традиций, народного искусства и, конечно же, языка.

Элементом психического склада нации является, по мнению ряда психологов, национальный темперамент. При этом исследователи исходят из того, что нельзя жестко “привязывать” определенный тип темперамента к определенной этнической группе. Следует в отношении конкретной нации выявлять специфические сочетания преобладающих темпераментных особенностей. Данный аспект в современной психологии практически не разработан.

В качестве элемента психического склада нации принято рассматривать национальные традиции и обычаи. Они определяются в современном учебнике по социальной психологии как «сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности нации и прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся новым членам этнической общности правила, нормы и стереотипы поведения, действий, общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью». Эти образования являются своеобразными регуляторами деятельности и поведения этнической группы, во многом определяют образ её жизни, поэтому имеют огромное значение для понимания психологии этноса.

Итак, мы определили составляющие психического склада нации. Теперь кратко охарактеризуем эмоциональную сферу психологии нации. Она включает в себя национальные чувства и настроения. Национальные чувства и настроения – это «эмоционально окрашенное отношение людей к своей этнической общности, к её интересам, другим народам и ценностям». Любой этнической группе присуще “мы-чувство” – чувство принадлежности именно к данной общности. Оно фиксирует осознание особенностей своей собственной группы и её отличий от других групп. Образ других этнических групп при этом часто упрощается. Иначе говоря, в отношении других этнических групп формируются так называемые этнические стереотипы – своеобразные шаблоны восприятия, в соответствии с которыми определенным нациям приписываются определенные психологические характеристики.