Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

43. Общая характеристика и типы больших стихийных групп (толпа, масса, публика). Особенности поведения людей в стихийных группах.

Стихийные группы трудно назвать группами в строгом понятийном значении этого слова. Группа представляет собой общность людей, взаимодействующих друг с другом ради достижения определенной цели. Стихийные группы – это кратковременные объединения большого числа лиц, часто с весьма различными интересами, но тем не менее собравшихся вместе по какому-либо определенному поводу и осуществляющих какие-то совместные действия. Членами такого временного объединения являются представители разных больших организованных групп: классов, наций, профессиональных групп и т. д. Такая “группа” может быть в определенной степени кем-то организована, но чаще возникает стихийно, не обязательно четко осознает свои цели, но, как правило, проявляет высокую активность. Такое образование никак нельзя считать “субъектом совместной деятельности”, однако надо иметь в виду, что в современном мире от действий таких групп часто зависят принимаемые политические и социальные решения.

Среди стихийных групп в социально-психологической литературе чаще всего выделяют толпу, массу, публику.

Толпа образуется на улице в связи с различными событиями. Так, обычно дорожно-транспортные происшествия, пожары, поимка правонарушителя и т. п. собирают толпу зевак. Длительность существования толпы определяется значимостью инцидента: толпа как образование перестает существовать, как только удается ликвидировать элемент зрелищности. В некоторых случаях, когда возникновение толпы связано с выражением недовольства каким-либо социальным явлением (не привезли продукты в магазин, отказались принимать или выдавать деньги в сберкассе), толпа может все более и более возбуждаться и переходить к агрессивным действиям. Толпа – самая неуправляемая из всех стихийных групп. В редких случаях в толпе возникают элементы организации. Это происходит тогда, когда находится человек, который может ее возглавить, повести за собой. Но позиция такого “организатора” очень неустойчива. Толпа легко может “смести” возникшую организованность. Стихия остается основным фоном поведения толпы.

Масса характеризуется большей стабильностью и организованностью, чем толпа. Эта общность людей проявляет себя на митингах, демонстрациях, в акциях протеста и подобных ситуациях, когда определенные слои населения достаточно сознательно собираются ради какой-либо цели. В этом случае более высока роль организаторов: они обычно выдвигаются не непосредственно в момент начала действий, а известны заранее как лидеры тех организованных групп, представители которых приняли участие в данном массовом действии. Действия массы поэтому более последовательны, чем действия толпы; продуманы как конечные цели, так и тактика поведения. Вместе с тем, как и толпа, масса достаточно разнородна, в ней тоже могут как сосуществовать, так и сталкиваться различные интересы, поэтому ее поведение может стать в какой-то момент неуправляемым.

Публика представляет собой еще один тип стихийной группы. Публика – это кратковременное собрание людей для совместного времяпрепровождения в связи с каким-то зрелищем – на трибуне стадиона, в большом зрительном зале, на площади перед динамиком при прослушивании важного сообщения. В лекционных залах публику часто именуют аудиторией. Публика всегда собирается с определенной целью (посмотреть футбольный матч, послушать выступление любимого исполнителя и т. п.). Публика вынуждена соблюдать нормы поведения, принятые, скажем, в зрительном зале или на стадионе, поэтому она более управляема, чем толпа. Но и публика остается массовым собранием людей, и в ней действуют законы массового поведения.

поведения индивида в стихийных группах. Рассмотрим этот аспект подробнее.

Особенности поведения людей индивида в стихийных группах.

Заражение. Феномен заражения известен с древних времен. В самом общем виде заражение можно определить как бессознательную невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям. Так как определенное эмоциональное состояние возникает в большой группе, то действует механизм многократного взаимного усиления эмоциональных воздействий взаимодействующих людей. Индивид здесь не испытывает организованного преднамеренного давления; находясь в определенном “эмоциональном поле”, он бессознательно усваивает образцы чужого поведения. Многие исследователи констатируют наличие особой “реакции заражения”, суть которой заключается в том, что в больших открытых аудиториях эмоциональное состояние усиливается путем многократного отражения по типу обычной цепной реакции. Этот эффект имеет место прежде всего в толпе. В толпе определенное эмоциональное состояние (состояние тревоги, раздражения, страха и т. п.), быстро усиливаясь, передаётся от одного человека к другому. Особой ситуацией, где ярко проявляется феномен заражения, является ситуация паники.

Внушение представляет собой целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу. При внушении осуществляется процесс передачи информации, основанный на ее некритическом восприятии. Явление внушения иначе называется суггестией. Человек, осуществляющий внушение, называется суггестором; человек, выступающий объектом внушения, называется суггерендом. Суггерендом может быть и группа. Явление сопротивления внушающему воздействию называется контрсуггестией. Говоря о внушении, следует указать на отличия внушения от убеждения. Внушение непосредственно вызывает определенное психическое состояние, не нуждаясь в доказательствах и логике. Убеждение, напротив, построено на том, чтобы с помощью логического обоснования добиться согласия от человека, принимающего информацию. При внушении же достигается не согласие, а просто принятие информации, основанное на готовом выводе, в то время как в случае убеждения вывод должен быть сделан принимающим информацию самостоятельно. Поэтому убеждение представляет собой преимущественно интеллектуальное, а внушение – преимущественно эмоционально-волевое воздействие. Человек, осуществляющий внушение, всегда адресуется к бессознательной сфере психики, стремится добиться эмоционального принятия другим человеком или группой определенной идеи, взгляда и т. д.

Подражание также относится к механизмам, способам воздействия людей друг на друга, в том числе в условиях массового поведения, хотя его роль и в иных группах, особенно в специальных видах деятельности, также достаточно велика. Подражание имеет ряд общих черт с уже рассмотренными явлениями заражения и внушения, однако его специфика состоит в том, что здесь осуществляется не простое принятие внешних черт поведения другого человека или массовых психических состояний, но воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения. Психологи отмечают важную роль подражания в развитии общества и отдельного человека.

Особое значение подражание имеет в процессе развития ребенка. Поэтому именно в детской психологии проводится основная масса экспериментальных исследований подражания. Однако эти исследования имеют и определенный социально-психологический интерес. Так, исследования механизма подражания стали предметом специальной теории подражания, разработанной в рамках необихевиористской ориентации Н. Миллером, Д. Доллардом и А. Бандурой.

Опираясь на понятие “подкрепление”, А. Бандура описывает три способа следования поведению “модели”, т. е. образца для подражания:

а) когда в процессе наблюдения модели могут возникать новые реакции;

б) когда наблюдение за вознаграждением или наказанием модели может усиливать или ослаблять сдерживание поведения;

в) когда наблюдение модели может способствовать актуализации тех образцов поведения, которые и ранее были известны наблюдателю.

Очевидно, что все эти три способа подражания могут проявляться и в ситуации массового поведения. В данном случае механизм подражания выступает в тесной связи с механизмами заражения и внушения.

В каждом случае осуществление воздействия при помощи указанных способов наталкивается на ту или иную степень критичности индивидов. Воздействие вообще не может быть рассмотрено как однонаправленный процесс: всегда существует и обратное движение – от индивида к оказываемому на него воздействию. Особое значение все это приобретает в стихийных группах. Стихийные группы и демонстрируемое в них массовое поведение и массовое сознание являются существенным компонентом различных социальных движений.