Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

175. Лицензионный договор о предоставлении права использования

изобретения, полезной модели, промышленного образца (понятие,

стороны, содержание, форма). Государственная регистрация договора.

Права и обязанности сторон.

Наделение третьих лиц правом использовать объект промышленной собственности на временной основе с сохранением за патентообладателем его статуса правообладателя в отношении данного объекта патентных прав осуществляется посредством заключения лицензионных договоров.

В отличие от договоров об отчуждении патента при заключении лицензионного договора смены патентообладателя не происходит, а появляется пользователь прав (лицензиат), который осуществляет использование объекта промышленной собственности на временной основе и в определенных договором пределах.

К данному договору применяются общие правила, указанные в ст. ст. 1235 - 1238 ГК.

Лицензионный договор всегда является двусторонне обязывающим (лицензиар обязуется предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности, а лицензиат обязуется прекратить использование результата по окончании срока действия договора). Чаще всего этот договор является возмездным и консенсуальным

Форма договора письменная. Данный договор подлежит государственной регистрации. Несоблюдение требований о письменной форме и государственной регистрации делает его недействительным (п. 2 ст. 1235 и ст. 1369 ГК).

В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.