Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

10. Договор поставки (понятие, характеристика, форма, стороны). Заключение

договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Договор поставки является консенсуальным, возмездным, взаимным и регулируется нормами § 3 гл. 30 ГК РФ. К договору поставки, если иное не предусмотрено нормами о нем, применяются общие правила о купле-продаже. Так, общими положениями о договоре купли-продажи регулируются условия о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и упаковке, цене, порядке оплаты.

Сторонами договора поставки являются: поставщик (продавец) и покупатель. В качестве поставщика могут выступать только лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Ими могут быть как коммерческие, так инекоммерческие организации, а также граждане — индивидуальные предприниматели.

На стороне покупателя преимущественно выступают граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и юридические лица. Среди последних могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации. При этом покупатели не должны непременно заниматься предпринимательской деятельностью. Условием их участия в отношениях по поставке товара является цель его приобретения.

ГК РФ не содержит специальных указаний относительно формы рассматриваемого договора, поэтому для ее определения необходимо руководствоваться общими правилами о форме гражданско-правовых сделок (гл. 9 ГК РФ). Так, в соответствии со ст. 161 ГК РФ форма договора поставки должна быть преимущественно письменной. Однако если его сторонами выступают граждане-предприниматели, а сумма сделки не превышает 10000, договор может быть совершен и в устной форме.

Порядок заключения договора поставки регламентируется общими положениями ГК РФ для договоров, заключаемых по свободному усмотрению сторон. Согласно последним выбор контрагента, определение условий договора осуществляются сторонами самостоятельно либо путем проведения торгов.

Вместе с тем существует ряд особенностей, определяющих отношения сторон в период, предшествовавший заключению договора, в случае, когда при заключении договора между сторонами возникли разногласия по отдельным его условиям. В соответствии со ст. 507 ГК РФ их смысл сводится к тому, что сторона, проявившая инициативу в заключении договора (оферент) и получившая от потенциального контрагента предложение о согласовании условий, предложенных в оферте, обязана установить определенность в отношениях сторон.

Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1настоящей статьи,обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.