Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

41. Договор подряда (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Распределение рисков в договоре подряда. Классификация договоров подряда.

договор подряда - соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Договор подряда можно охарактеризовать как консенсуальный, двухсторонний, возмездный.

Сторонами договора подряда (ПОДРЯДЧИК и ЗАКАЗЧИК) могут быть как граждане, так и юридические лица. Для отдельных видов договоров подряда к сторонам предъявляются дополнительные требования. Так, в договоре бытового подряда заказчиком может выступать исключительно гражданин, в договоре строительного подряда на стороне подрядчика — лицо, имеющее лицензию на занятие такого рода деятельностью.

Предметом договора подряда является как сама работа, так и ее овеществленный результат. В п. I ст. 703 ГК РФ содержится приблизительный перечень работ, выполняемых по договору подряда: изготовление новой вещи (например, строительство дома, бурение скважины и т. п.), переработка (изготовление ювелирных изделий из лома драгоценных металлов) или обработка вещи (химическая чистка одежды, покраска автомобиля) либо выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Результат работы должен быть материально осязаем и индивидуально определен.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 432 и п. 1 ст. 708 Граждан­ского кодекса РФ, по общему правилу, существенными условиями договора подряда являются условия:

- о предмете;

- о сроке выполнения работ.

Договор подряда заключается на изготовление или пере­работку (обработку) вещи либо выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Предмет договора подряда определяется посредством надлежащей идентификации со­держания, вида и объема подлежащих выполнению работ, а также результата, на получение которого претендует заказчик. Иначе подрядчик должен быть достоверно осведомлен о том, какого ре­зультата ожидает заказчик от исполнения договора. В зависимости от вида договора подряда условие о предмете может выражаться в технической документации (п. 1 ст. 743 ГК РФ) и техническом задании.

В соответствии с п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки вы­полнения работ. В отсутствие указания на начальный и конечный сроки выполнения работ, установленные с соблюдением правил ст. 190 Гражданского кодекса РФ, договор подряда нельзя признать заключенным.

Цена договора подряда, по общему правилу, существен­ным условием не является, тем не менее она присутствует в пода­вляющем большинстве договоров подряда. Цена состоит из двух частей: компенсации издержек подрядчика и его вознаграждения за выполнение работ.

Цена договора определяется посредством составления сметы, которая представляет собой подробное описание стои­мости каждого этапа работ. В смете указываются стоимость материалов, которые необходимы для выполнения каждого этапа работ, стоимость собственно работ и размер вознаграждения заказчика.

В соответствии с п. 4 ст. 709 Гражданского кодекса РФ смета (цена договора подряда) может быть приблизительной (подлежа­щей изменению) и твердой (не подлежащей изменению ни при каких обстоятельствах).

Приблизительная смета может быть изменена при соблюде­нии следующих условий:

- существенное превышение приблизительной сметы в связи с возникновением необходимости проведения дополни­тельных работ;

- своевременное предупреждение заказчика подрядчиком.

Изменение приблизительной стоимости не может быть вызвано причинами, связанными с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств или с поведением заказчика, например в связи с предоставлением заказчиком мате­риалов ненадлежащего качества.

Изменение твердой сметы в соответствии с законом не до­пускается ни при каких обстоятельствах. Вместе с тем законом установлен способ обеспечения интересов подрядчика, стол­кнувшегося с существенным возрастанием стоимости материа­лов, оборудования и оказываемых ему третьими лицами услуг. В случае если наступили упомянутые обстоятельства, подрядчик вправе требовать в судебном порядке расторжения договора под­ряда в связи с существенным изменением обстоятельств.