Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

107. Субъекты обязательств вследствие причинения вреда. Множественность

лиц в деликтном обязательстве. Перемена лиц в деликтном

обязательстве.

Потерпевший в деликтных обязательствах — лицо, которому действия (бездействия) причинителя вреда нанесли имущественный ущерб либо повлекли иные негативные последствия. Потерпевшим может быть любой гражданин как дееспособный, так и недееспособный. Потерпевший при исполнении им трудовых обязанностей - рабочий (служащий), работающий по трудовому договору, член производственного кооператива или работающий по договорам подряда и поручения. Потерпевшей может быть организация, обладающая правосубъектностью. Так, потерпевшим расходы считается учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения, затратившее средства на лечение гражданина, пострадавшего от противоправных действий.

Если природному объекту (например, внутренним морским водам), находящемуся в общем пользовании, причинен вред, то потерпевшими являются собственник (Российская Федерация), а также пользователи. В таком случае суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда или арбитражного суда, перечисляются в государственный экологический фонд .

Должником является непосредственный причинитель вреда либо лицо, отвечающее за действия непосредственного причинителя вреда. Непосредственным причинителем выступает физическое лицо независимо от его дееспособности.

В качестве ответственного лица могут выступать юридические лица и дееспособные граждане. Так, если вред непосредственно причинен работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то ответственной за возмещение вреда считается организация, в которой работает фактический причинитель вреда. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора, если они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если в ходе предпринимательской или иной деятельности хозяйственного товарищества или производственного кооператива причинен вред их участниками (членами), то он подлежит возмещению товариществом или кооперативом.

Если непосредственным причинителем вреда является малолетний до 14 лет, то ответственными за причинение вреда выступают родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным п. 2 ст. 1081 ГК РФ.

Для квалификации действий лиц как совместно причинивших вред необходимы следующие условия: 1) в причинении вреда участвуют два и более лица; 2) наступивший вред является нераздельным результатом действий этих лиц; 3) между наступившим вредом и поведением каждого из сопричинителей существует причинная связь.

Анализ гражданского законодательства и практики его применения показывает, что в деликтном обязательстве возможна перемена лиц в обязательстве.    Потерпевший вправе уступить право требования возмещения убытков другому лицу, а правонарушитель — перевести долг (с согласия потерпевшего).     Уступка права требования невозможна в обязательстве, возникшем в связи с причинением вреда жизни или здоровью гражданина, поскольку обязательство имеет целевое назначение. Перемена лиц может быть также в результате универсального правопреемства. Если перемена лиц состоялась, то новый должник обязан погасить деликтный долг в полном объеме (реальный ущерб и упущенную выгоду), а новый кредитор вправе требовать полного возмещения вреда.