Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

46. Договор строительного подряда (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Структура договорных связей.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Форма договора строительного подряда специально не регламентируется ГК РФ и подчиняется общим правилам оформления сделок. Согласно общим правилам ГК РФ договор строительного подряда заключается в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. консенсуальный, двухсторонний, возмездный.

Особенности договора строительного подряда:

• предметом договора могут быть объект нового строительства, реконструкция и техническое перевооружение действующего предприятия, капитальный ремонт зданий, монтаж технологического оборудования, выполнение пусконаладочных работ (п. 2 ст. 740 ГК);

• в лице заказчика выступают специализированные организации, являющиеся представителями тех лиц, для которых строится объект, в качестве подрядчика выступают строительные организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на строительную деятельность. Участниками такого договора могут быть и инвесторы – лица, вкладывающие свои средства в строительство. Такие лица могут выступать и в роли заказчиков;

• существенными условиями данного договора являются его предмет, цена и срок (п. 1 ст. 740 ГК); Особенностью договора строительного подряда является обязательное наличие технической документации и сметы. В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работы.

• заказчик обязан своевременно предоставить подрядчику земельный участок для строительства (п. 1 ст. 747 ГК);

• осуществление прав заказчика возможно с помощью инженера или инженерной организации (ст. 749 ГК);

• подрядчик обязан соблюдать требование закона об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ (п. 1 ст. 751 ГК);

• заказчик обязан оплатить подрядчику работы, выполненные им до момента консервации последней, а также возместить расходы, вызванные прекращением работ (ст. 752 ГК);

• заказчик обязан немедленно приступить к приемке выполненной работы (п. 1 ст. 753 ГК), которую он осуществляет за свой счет (п. 2 ст. 753 ГК);

• риск последствий гибели отдельного этапа работ, предварительно принятого заказчиком, несет последний (п. 3 ст. 752 ГК);

• сдача и приемка результата работ оформляемся актом, обязательно подписанным обеими сторонами договора (п. 4 ст. 753 ГК);

• приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания, если они предусмотрены договором (п. 5 ст. 753 ГК);

• заказчик вправе отказаться от приемки результата работ, если они имеют неустранимые недостатки (п. 6 ст. 753 ГК).

Структура договорных связей по договору строительного подряда определяется в соответствии с общими положениями о структуре договорных связей при подряде. Принято различать простую и сложную структуры договорных связей. Простая структура возникает, когда подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить определенные работы самостоятельно, посредством заключения прямых договоров. Сложная структура предполагает участие в строительстве нескольких исполнителей.

Для строительного подряда в качестве типа сложной структуры договорных связей характерна система генерального подряда. К примеру, генеральный подрядчик по договору строительного подряда на строительство жилого комплекса берет на себя производство основных строительных работ. К выполнению отдельных комплексов специальных работ (отделочных, работ по монтажу лифтов, благоустройству территории и т.п.) возможно привлечение нескольких субподрядчиков.

При больших объемах работ заказчик может привлечь к их исполнению нескольких генеральных подрядчиков (по отдельным участкам или комплексам работ).

47. Правовые основания (предпосылки) для начала и осуществления строительства. Юридическое значение технической документации и сметы. Предоставление земельного участка для строительства. Наличие разрешений на строительство.

Градостроительный кодекс.

Заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГрК.

Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, без взимания платы. 

Правила по договору, если иное не установлено договором, применяются к работам по капитальному ремонту зданий.

Особое значение имеет техническая документация, смета. Смета определяет цену работ по позициям (частям или этапам работы).

Технический документ устанавливает специфику, периодичность, последовательность, характер работ, а также климатические требования (тропические, антарктические и т.д.). Подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации, и в соответствии со сметой. В тексте договора определяются необходимое содержание технической документации, а также сторона, которая ее подготавливает.

Заказчик вправе по общему правилу отказаться от приемки результата работ, если они имеют неустранимые недостатки (п. 6 ст. 753 ГК РФ).

Если в ходе работы подрядчик обнаружил необходимость увеличения сметных расходов, он обязан сообщить об этом заказчику. Подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по независимым от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10%. При неполучении ответа в 10-дневный срок, если иной срок не установлен договором, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика.

Заказчик вправе доказывать отсутствие необходимости увеличения сметы расходов, и в случае, если удалось это доказать, он освобождается от дополнительных затрат.

Предупреждение со стороны подрядчика также имеет правовые последствия. Если подрядчик продолжает работы без предупреждения или без ответа заказчика, то он лишается права требовать дополнительную оплату, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика.

Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию. если вызванные этим дополнительные работы по стоимости не превысят 10% сметы и не меняют характер работ, установленных договором.