Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

3) Хранение вещей в камерах хранения

Вещи могут храниться в камерах хранения, находящихся в ведении транспортных организаций.

Форма договора: публичный, то есть принимаются на хранение вещи любых обратившихся лиц (пассажиров и других граждан независимо от наличия у них проездных билетов).

Оформляется договор выдачей поклажедателю квитанции или номерного жетона, подтверждающего факт принятия имущества на хранение. В случае утраты квитанции или номерного жетона необходимо представить любые доказательства принадлежности ему вещи.

Камера хранения обязана хранить вещи в течение срока, установленного соглашением сторон или транспортным законодательством. По истечении этого срока невостребованные вещи хранятся еще 30 дней, а затем могут быть реализованы хранителем в порядке, предусмотренном п. 2 ст.  898 ГК РФ.

Ответственность хранителя.

В случае утраты, недостачи или повреждения имущества, сданного в камеру хранения, хранитель обязан возместить поклажедателю возникшие в связи с этим убытки в течение 24 часов с момента предъявления соответствующего требования. Размер убытков ограничивается суммой, которую поклажедатель оценил, передавая их на хранение.

Запрещается сдавать и принимать на хранение животных и птиц, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, денежные суммы, ценности. Такое хранение ближе к договору имущественного найма (аренды), поскольку организация не принимает от гражданина вещи на хранение, а лишь предоставляет место (ячейку автоматической камеры хранения). Данный вывод подтверждается и тем, что законодатель дает отсылку к п. 4 ст. 922 ГК РФ, который отсылает к договору аренды. Данный договор является смешанным договором, в котором содержатся элементы аренды и охраны.

86. Специальные виды хранения (в гардеробах организаций, в гостиницах, секвестр).

1) Договор: реальный, безвозмездным, односторонне   обязывающий

Существенный условия: предмет

Субъекты: хранитель и поклажедатель

Форма: письменная (номерной жетон)

Хранение вещей в гардеробах организаций

Под гардеробом понимается специально оборудованное и огороженное место для хранения верхней одежды и иных вещей посетителей и работников организации.

Форма договора: безвозмездный.

Выдача номерного жетона или иного легитимационного знака приравнивается к простой письменной форме договора.

Однако гардеробщик вправе отказать в выдаче вещи предъявителю такого знака и потребовать дополнительных доказательств принадлежности ему вещи, если у него возникли сомнения в личности поклажедателя.

Ответственность хранителя определяется общими положениями о возмездном и безвозмездном хранении. Однако возмездность должна быть обусловлена при передаче вещи, так как чаще всего хранение в гардеробах организаций безвозмездно. Безвозмездность хранения не должна уменьшать ответственность организаций.

Договор: реальный или консенсуальный, безвозмездным или возмездным, односторонне   обязывающий или двусторонне обязывающий

Существенный условия: предмет

Субъекты: хранитель и поклажедатель

Форма: письменная или устная

2) Хранение вещей в гостинице

Согласно ст. 925 ГК РФ хранитель (гостиницы, санатории, дома отдыха, бани, бассейны и подобные организации, предоставляющие временное проживание или пребывание граждан) отвечает за сохранность внесенных в помещение вещей без особого договора и без оформления их принятия на хранение.

В научной литературе была высказана точка зрения, что хранение в гостинице возникает в силу закона без договора. Гостиница отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей без особого о том соглашения. Исключение — деньги, ЦБ, драгоценности. За них гостиница не отвечает, кроме случаев, когда вещи были переданы им по договору хранения.

Отношения, складывающиеся в случае помещения вещей в сейф, имеют арендный характер, а потому гостиница освобождается от ответственности за утрату содержимого сейфа, если докажет, что доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен, либо стал возможен вследствие форс-мажора.

Основания ответственности определяются общими положениями об ответственности лиц при осуществлении предпринимательской деятельности (ст. 401 ГК РФ) и ответственности должника за своих работников и за действия третьих лиц (ст. 402, 403 ГК РФ).

Договор: консенсуальный, возмездным, двусторонне   обязывающий

Существенный условия: предмет

Субъекты: хранитель и поклажедатель

Форма: письменная