Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

123. Ответственность за совместно причиненный вред.

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

124. Объем, характер и размер возмещения вреда.

В любом обязательстве из причинения вреда наряду с выяснением условий наступления обязанности возместить вред возникает необходимость определить также объем вреда. Это требуется для того, чтобы правильно определить размер возмещения.

Имущественный вред может состоять либо в умалении наличных благ, либо в устранении возможности поступления известного имущества. 

Объем вреда включает в себя совокупность всех убытков, возникших, вследствие причинения вреда: стоимость уничтоженных вещей или сумму, на которую их. стоимость понизилась:

1) размер утраченного вследствие повреждения здоровья или смерти заработка; расходы, вызванные повреждением здоровья (ст. 459 Г К), и др.

По общему правилу, при определении объема вреда, причиненного имуществу, учитывается его реальная стоимость'. В отдельных случаях законодательными актами Союза ССР или союзной республики может быть установлен специальный порядок определения суммы убытков (ст. 220 ГК).

Характер вреда. Правовое значение приобретает также характер вреда, поскольку с ним связывается способ (путь) возмещения. Объективно вред может проявиться в уничтожении или порче имущества, в причинении ущерба здоровью гражданина или его смерти. Применительно к вреду, причиненному имуществу, гражданское законодательство закрепляет в качестве принципиального положения обязанность суда, арбитража и третейского суда3 выяснить возможность возмещения вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т. п.). При невозможности натурального возмещения взыскиваются причиненные убытки' (ст.457ГК).

Размер (структура) возмещения, как правило, соответствует объему причиненного вреда, чем обеспечивается восстановление потерпевшему такого имущественного положения, квторое он имел до причинения вреда. Полное возмещение причиненного потерпевшему вреда является важнейшим принципом советского гражданского права, гарантирующим имущественные права граждан и организаций.

Возможны случаи, когда размер возмещения не совпадает с объемом причиненного вреда либо причиненный потерпевшему вред возмещается не только за счет имущества причинителя вреда, но и за счет других источников. Вот почему ст. 457 ГК различает, с одной стороны, объем вреда, появившегося у потерпевшего, и, с другой,—размер возмещения вреда, причитающегося с причинителя вреда.

Причиненный вред возмещается не в полном объеме, прежде всего в случае виновного поведения самого потерпевшего (ч. I ст. 458 ГК). Поскольку возникший вред явился результатом поведения как причинителя вреда, так и самого потерпевшего, то, естественно, он подлежит возмещению лишь в той части, которая явилась результатом поведения только причинителя вреда. Во-вторых, уменьшение размера возмещения в сравнении с объемом причиненного вреда может быть произведено судом, исходя из имущественного положения гражданина—причинителя вреда (ч. II ст. 457 ГК).