Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

60. Договор транспортной экспедиции (понятие, характеристика, форма, стороны, содержание, права и обязанности сторон).

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет др. стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме (п. 1 ст. 802 ГК). Перечень документов, подтверждающих заключение договора (экспедиторских документов), устанавливается Правилами транспортно-экспедиционной деятельности. Согласно п. 5 данных Правил таковыми являются:

  • поручение экспедитору;

  • экспедиторская расписка;

  • складская расписка.

Обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком.

Договором могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор перевозки груза, обеспечить его отправку и получение, а также другие обязанности.

В качестве дополнительных услуг договором может быть предусмотрено получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и др. формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и др. расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения и др.

Характеристика договора: взаимный, возмездный, может быть либо консенсуальным, либо реальным.

Предмет договора – услуги, связанные с перевозкой груза, которые делятся на основные (заключение договора перевозки и ее организация) и дополнительные (любые услуги, связанные с транспортировкой груза).

Экспедитором может быть только предприниматель, имеющий лицензию на этот вид деятельности. Клиентом может быть лицо, заинтересованное в получении экспедиционных услуг: отправитель, получатель, собственник груза.

Форма договора – простая письменная. Клиент должен выдать экспедитору доверенность.

Срок договора определяется характером операций, осуществляемых экспедитором: они могут быть как однократными, так и многократными. В последнем случае договоры заключаются на длительный срок.

Цена договора – вознаграждение экспедитора, определяемое либо по соглашению сторон, либо в соответствии с тарифами и таксами, установленными экспедитором.

Договор транспортной экспедиции Обязанности экспедитора:

• организовать перевозку груза определенным видом транспорта по маршруту, выбранному клиентом или им самим;

• заключить договор перевозки груза от своего имени или от имени клиента;

• обеспечить отправку и получение груза в согласованном месте и др.;

• в качестве дополнительных обязанностей могут быть предусмотрены следующие: получение документов требующихся для экспорта или импорта груза; выполнение таможенных или иных формальностей; проверка количества и состояния груза; погрузка и выгрузка груза; уплата пошлин, сборов и других расходов; хранение груза; получение груза в пункте назначения.

Основные обязанности клиента:

• передача груза экспедитору и получение его;

• возмещение расходов экспедитора;

• предоставить экспедитору документы и другую информацию, необходимую экспедитору (о свойствах груза, об условиях его перевозка) (п. 1 ст. 804 ГК). В случае ее недостаточности – дополнить информацию по запросу экспедитора (п. 2 ст. 804 ГК), непредставление ее дает право экспедитору не приступать к исполнению своих обязанностей (п. 3 ст. 804 ГК);

• обязан возместить экспедитору убытки, возникшие в связи с непредставлением необходимой информации (п. 4 ст. 804 ГК).

Содержание дополнительных обязанностей клиента определяется особенностями каждого договора экспедиции.