Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

53. Договор возмездного оказания услуг: права и обязанности сторон.

Содержание договора составляют обязанности исполнителя оказать услугу, а заказчика – ее оплатить. Обязанность исполнителя может быть конкретизирована путем описания той услуги, которая должна быть оказана, определением места и срока ее исполнения. Без определения этих обстоятельств оказание услуг невозможно, поскольку процесс оказания услуги и ее результат неотделимы.

Права и обязанности исполнителя (услугодателя):

1) обязан оказать услугу, конкретизированную договором с указанием времени и места ее исполнения;

2) имеет право при невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, требовать оплаты в полном объеме, предусмотренном договором;

3) право на компенсацию расходов, фактически понесенных до момента наступления невозможности исполнения;

4) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику убытков.

Права и обязанности заказчика (услугопринимателя):

1) обязан оплатить предоставленные услуги;

2) компенсировать исполнителю расходы, фактически понесенные до момента наступления невозможности оказания услуги;

3) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю убытков.

54. Понятие и виды транспортных договоров. Виды перевозок.

Договоры, связанные с перевозкой, относятся к транспортным договорам, к таким же договорам относятся договоры транспортной экспедиции и буксировки.

Предмет транспортных договоров – оказание услуги по доставке вверенных перевозчику объектов в пункт назначения.

Объектами транспортных договоров могут быть грузы, пассажиры и багаж (п. 1 ст. 784 ГК).

Общие условия перевозки определяются ГК РФ (гл. 40), транспортными уставами и кодексами, иными законами и правилами (п. 1 ст. 784 ГК). Условия перевозки отдельными видами транспорта, а также ответственность по этим перевозкам определяются соглашением сторон (ч. 2 п. 2 ст. 784 ГК).

Характеристика транспортных договоров: возмездные, взаимные, могут быть реальными и консенсуальными.

Взаимоотношения транспортных организаций при перевозке разными видами транспорта по единому транспортному документу (прямое смешанное сообщение) определяются соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта (ст. 788

ГК).

Договоры перевозки транспортом общего пользования, осуществляемые коммерческими организациями, являются публичными – ст. 426 ГК (ст. 789 ГК).

За перевозку взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, а при перевозке транспортом общего пользования – в соответствии с тарифами (п. 1 и 2 ст. 790 ГК).

Перевозчик имеет право удерживать грузы и багаж в обеспечение причитающейся ему провозной платы (п. 4 ст. 790 ГК).

Сроки доставки объектов перевозки в пункт назначения определяются в соответствии с транспортными уставами и кодексами либо должны быть разумными (ст. 792 ГК).

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке стороны несут в соответствии с ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон (ст. 793 ГК).

Ответственность перевозчика за утрату и повреждение груза или багажа предусмотрена ст. 796 ГК: ущерб возмещается либо в размере стоимости груза или багажа (если они утрачены), либо в размере суммы, на которую понизилась их стоимость (в случае их повреждения), либо в размере объявленной стоимости (п. 2 ст. 796 ГК).

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

55. Договор об организации перевозок грузов (понятие, характеристика, стороны, порядок заключения, форма, содержание, права и обязанности сторон). Основания освобождения от ответственности перевозчиков и грузоотправителей за невыполнение объёмов перевозок.

Перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок.

По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

Сторонами данного договора являются перевозчик и грузовладелец. Кроме того, договор об организации перевозок может быть заключен и лицом, не являющимся грузовладельцем (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.09.2006 N Ф08-4209/06, определение ВАС РФ от 18.01.2007 N 16224/07). Договор об организации перевозок определяет условия будущих перевозок и носит долгосрочный характер. В этом его основное отличие от разового договора перевозки груза. В соответствии со ст. 798 ГК РФ существенными условиями договора организации перевозок являются: - сроки подачи перевозчиком транспортных средств под погрузку, а также принятия грузов к перевозке; - сроки предъявления груза к перевозке и выдачи (принятия получателем) перевезенного груза; - объемы перевозок (при этом указываются как общий объем грузов, подлежащих перевозке (если это возможно), так и объемы очередной партии); - порядок осуществления расчетов (наличная или безналичная форма, предоплата или оплата по завершении перевозок и т.д.). Расчеты осуществляются по заключаемым во исполнение данного договора разовым договорам перевозки грузов. Договор об организации перевозок сам по себе является безвозмездным. Стороны могут включить в договор об организации перевозок и другие условия с учетом специфических особенностей перевозимых грузов, например, требования в отношении тары и упаковки предъявляемых грузов, порядок взвешивания отправляемых (прибывающих) грузов, сроки уведомления грузовладельца о прибытии или о подходе грузов, прибывающих в его адрес, порядок подачи заявки (заказа) на выделение транспортных средств, виды механизмов, используемых при погрузочно-разгрузочных работах и т.д. Условия перевозки, согласованные сторонами в договоре об организации перевозок грузов, считаются включенными в краткосрочные договоры перевозок грузов, заключаемых во исполнение данного договора путем подачи заявок (заказов).

Ответственность за невыполнение согласованных объемов перевозок наступает независимо от вины должника. Транспортные уставы и кодексы предусматривают исчерпывающий перечень специальных оснований освобождения от ответственности за невыполнение объемов перевозок. Для грузоотправителей и перевозчиков такими обстоятельствами являются:

а) стихийные явления, носящие характер непреодолимой силы и создающие невозможность исполнения обязательства подать транспорт, предъявить груз и выполнить погрузочно-разгрузочные работы (п. 2 ст. 794 ГК, ст. 106, 107 ТУЖД, п. «а» ст. 131 УАТ);

б) временное запрещение или ограничение погрузки и перевозки в определенных направлениях компетентными органами (ст. 106,107 ТУЖД, п. «в» ст. 131 УАТ);

в) военные действия (п. 2 ст. 794 ГК РФ).