Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

29. Договор аренды (имущественного найма): понятие, характеристика, стороны, форма, содержание. Порядок, размер и способы внесения арендной платы. Классификация договоров аренды.

Договор аренды (договор имущественного найма)-это договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату м временное владение и пользование или во временное пользо­вание.

Договор аренды - это договор, направленный на передачу вещи, однако передача вещи по договору не влечет за собой перехо­да права собственности: арендатор получает лишь право владения и пользования имуществом или только право пользования им, что отличает рассматриваемый договор от договоров купли-продажи и займа. Арендатор признается титульным владельцем вещи, что предоставляет ему право использовать вещно-правовые способы защиты (ст. 305 ГК РФ), при этом договор аренды рассматривается именно в качестве обязательственного правоотношения.

Договор аренды является:

- консенсуалъным, т.е. считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по его существенным усло­виям, независимо от того, состоялась ли передача арендованного имущества арендатору;

- возмездным: арендатор обязан предоставить арендодателю встречное предоставление в виде внесения арендной платы за по­лученное во владение и пользование имущество;

- двусторонне обязывающим (взаимным, синаллагмати-ческим): каждая из сторон договора (арендодатель и арендатор) несет обязанности в пользу другой стороны. Две встречные обязанности сторон в договоре аренды одинаково важны: обязан­ность арендодателя передать арендатору имущество во владение и пользование и обязанность арендатора вносить арендную плату.

В ГК РФ предусмотрено только 5 видов договоров аренды (хотя фактически можно выделить гораздо больше): проката; аренды транспортных средств; аренды зданий и сооружений; аренды предприятия; финансовой аренды (лизинга).

Сторонами (субъектами) договора аренды (имуществен­ного найма) являются:

-арендодатель (наймодателъ);

- арендатор (наниматель).

Передача имущества в аренду есть акт распоряжения им, в связи с чем арендодателем имущества по договору аренды может быть его собственник, а также иные лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В законе предусмотрены специальные правила, касающие­ся формы и государственной регистрации договора аренды (ст. 609 ГК РФ), отличающиеся от общих положений о форме сделки.

Простая письменная форма договора аренды обязательна для:

- договора аренды, заключаемого на срок более года;

- договора аренды независимо от срока, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государ­ственной регистрации, если иное не установлено законом.

Исключение из правила об обязательной государственной регистрации договора аренды недвижимости предусмотрены п. 2 ст. 651 ГК РФ, согласно которому договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее года, не требует государ­ственной регистрации.

Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к аренда­тору (ст. 624 ГК РФ), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Договор аренды может быть заключен:

- на определенный сторонами в договоре срок;

- на неопределенный срок (если стороны в договоре не уста­новили срок его действия).

Договор, заключенный на определенный срок, действует в течение всего этого срока.

Договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут по инициативе любой из сторон, для этого достаточно предупредить о желании расторгнуть договор другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три ме­сяца.

Предметом договора аренды является индивидуально-определенная вещь, как движимая, так и недвижимая, не теряющая своих свойств в процессе ее использования. Сдача некоторых вещей в аренду может быть ограничена законом (напр., оружие может сдаваться в аренду лишь при наличии специального разрешения у сторон). Аренда природных объектов должна осуществляться с учетом не только норм ГК, но и специальных законов. Так, напр., ст. 53 Земельного кодекса требует соблюдения арендатором целевого назначения полученного им земельного участка. Природные объекты, как правило, могут быть получены в аренду при наличии специальных лицензий у будущих арендаторов. Условие о предмете договора является существенным.

Порядок заключения договора аренды имеет две особенности. Первая особенность заключается в том, что договор этот может заключаться на торгах, на которых продается право на заключение договора в результате проведения конкурса между лицами, претендующими на право быть арендаторами (договор заключается с лицом, выигравшим торги). Вторая особенность в том, что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок после истечения первоначального срока договора (ст. 621 ГК).

Цена договора определяется по соглашению сторон. В случае если она не определена при заключении договора, применяется обычная для данного вида имущества арендная плата. Арендная плата может быть установлена в следующем виде:

• в определенной денежной сумме, вносимой единовременно или периодически;

• в доле продукции, плодов или доходов, полученных в результате использования арендованного имущества;

• в виде определенных услуг;

• в передаче арендодателю в собственность или аренду определенной вещи;

• в возложении на арендатора затрат с целью улучшения арендуемого им имущества.