Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

130. Понятие наследства. Время и место открытия наследства, их правовое

значение.

Имущество, переходящее в порядке правопреемства, образует наследство (наследственную массу), в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наслед­ства вещи, а также иное имущество, в том числе - имущественные права и обязанности.

В то же время в состав наследства не входят права и обязан­ности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в част­ности, право на алименты и др.), личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также права и обязанности, не допу­скаемые к наследованию в соответствии с законом.

Временем (днем) открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Время открытия наследства позволяет точно определить:

- круг наследников и состав наследства;

- начало течения наследственных сроков (вступления в наследство или отказа от его принятия, выдачи свидетельства о праве на наследство и др.), а также ряд иных имеющих значение обстоятельств.

Для внесения определенности в юридическую конструкцию открытия наследства Гражданский кодекс содержит правило о том, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не на­следуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Один и тот же день в рассматриваемом случае - это одна и та же календарная дата, а не астрономическое суточное время.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал - ст. 20 ГК РФ).

Гражданской кодекс предусматривает общее правило: если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами России, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное иму­щество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

По месту открытия наследства наследники принимают на­следство и оформляют наследственные права. Судебные споры, связанные с данным наследственным правоотношением, по обще­му правилу рассматриваются тоже по месту открытия наследства.

131. Наследование по завещанию. Завещание: понятие и характеристика.

Форма и содержание завещания.

Наследование по завещанию – один из видов наследования, имеет место, когда умершее лицо оставило распоряжение в отношении своего имущества на случай наступления своей смерти. Это распоряжение называется завещанием. Завещание - совершенное в установленной законом фор¬ме личное распоряжение гражданина о судьбе его имущества на случай его смерти.

Составление завещания – это односторонняя сделка, так как в нем выражена воля одного лица – составителя. Сделка эта условная, так как распоряжение вступит в силу лишь в случае наступления смерти его составителя. Поскольку моментом вступления ее в силу будет момент смерти составителя, сделку эту следует считать «условной, совершенной под отлагательным условием».

Завещание - единственный способ устранить законный по­рядок наследования и определить судьбу имущественных отноше­ний лица по его усмотрению на случай его смерти. Любая сделка, действие, которое направлено на определение судьбы имущества гражданина на случай его смерти, независимо от наименования и формы выражения будет оцениваться как завещание с примене­нием к нему правил о завещании.

Завещание является сугубо личным, осознанным актом реализации правоспособности гражданина.

Завещание может совершить только полностью дееспособ­ный гражданин (ст. 21, 27 Гражданского кодекса РФ). Подобное установление закона исключает возможность совершения заве­щания:

- законными представителями от имени малолетних и не­дееспособных, в том числе и с согласия органов опеки и попечи­тельства;

- несовершеннолетними, как с согласия законных предста­вителей, так и без такового, в том числе в отношении их возмож­ности распоряжения имуществом по сделкам, указанным в п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ;

- ограниченно дееспособными, в том числе и с согласия попечителя.

Завещание, совершенное указанными лицами, на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ является ничтожной сделкой, как не соответствующее требованиям п. 2 ст. 1118 ГК РФ.

Выбор наследников и принципа распределения имущества между наследниками – прерогатива только наследодателя. В этом проявляется «свобода завещания». Она ограничена правилами об обязательной доле в наследстве, которая должна быть не меньше половины доли, которая бы причиталась лицу при наследовании им по закону.

Завещание может быть оформлено следующим образом:

• удостоверено нотариусом;

• удостоверено должностным лицом, указанным в законе;

• составлено в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей при чрезвычайных обстоятельствах и передано нотариусу в заклеенном конверте, такое завещание называется закрытым.

Общие требования к содержанию:

1.Обязательное указание места и даты совершения завещания

2.Завещание всегда заключается в распоряжении имущества

3.завещание должно соответствовать законодательству

4.завещательные распоряжения должны быть ясными и четкими

5.завещание должно быть исполнимым.

Специальные приемы распоряжений, применяемые при составлении завещания:

• подназначение запасного наследника на случай смерти основного к моменту вступления в силу завещания;

• возложение на наследника обязанности совершения общественно полезных действий;

• назначение исполнителя завещания – душеприказчика;

• завещательный отказ (легат) – возложение на наследника исполнения обязательства в пользу конкретного лица (отказополучателя).

Тайна составления и содержания завещания охраняется законом. Завещатель должен быть дееспособен и совершать завещание лично. Завещание как всякая сделка может быть признана недействительной как в целом, так и в части. На недействительные завещания и последствия их недействительности распространяются правила об исковой давности. Завещание может быть изменено и отменено завещателем при жизни. Исправления в нем не допускаются.

Принцип «наследственной трансмиссии»: права наследника, умершего в период вступления в наследство, переходят к его наследникам.