Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Чистая конкуренция и эффективность.

Эффективность в чистой конкуренции определяется через производственную эффективность и эффективное распределение ресурсов.

  1. производственная эффективность P=AC. Предприятие получает нормальную прибыль, то есть совершенная конкуренция заставляет фирму производить в точке наименьшего значенияACи устанавливает цену на этом уровне, что выгодно для потребителя.

Цена – денежная, общественная оценка товаров.

2)Эффективное распределение ресурсов P=MC. Каждый товар производится до такого уровня, когда издержки последней предельной единицы будут равны издержкам альтернативных товаров или издержкам упущенных возможностей, которыми пожертвовали для получения данного товара. То есть любое изменение объема производства будет означать неэффективное использование ресурсов.

Эффективность по Парето – использование ресурсов, которые оптимальны. Если никто не может улучшить свое положение без того, чтобы у кого-нибудь оно ухудшилось. То есть производство до точкиP=MC, изменение равенства P=MCв сторону увеличения объема выпуска продукции будет означать уменьшение производства альтернативных товаров, что приведет к увеличениюACна тех предприятиях, у которых отобрали ресурсы.

Факторы, ограничивающие эффективность:

  1. учитывается только платежеспособный спрос (чистая конкуренция не ведет к равенству доходов)

  2. рынок может вообще не производить блага, необходимые для населения.

Лекция №10.

Чистая монополия.

Это первая структура несовершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция – это рыночная структура, при которой потребитель или производитель способны самостоятельно повлиять на уровень рыночной цены.

Чистая монополия –единственный продавец товара или услуг на рынке. Продукт уникальный. Обладая властью на рынке монополист может повышать цену на свою продукцию путем ограничения своего собственного объема выпуска. Так как цена на продукт не является внешне заданной ценой, то производитель осознает, что чем больше он произведет единиц продукции, тем ниже будет цена ее реализации.

P

MR<AR=D

MR AR=D

Q

То есть MR иAR не совпадают.

Монополист максимизирует прибыль в соответствии с правилом MR=MC, но в отличии от чистой конкуренцииMR<P. А для чистой конкуренцииMR=P.

P

Эластичный

Неэластичный

D

MR Q

P

TR

Q

Пересечение QиMR на первом графике происходит в точке наивысшего значенияTRна втором графике. Эта линия делит кривую спроса Dна два участка: эластичный и неэластичный. При движении вниз по эластичному участку кривойDTRувеличиваются иMR>0. При движении вниз по неэластичному отрезкуDTRуменьшаются иMR<0.

Монополия не будет уменьшать цену на продукцию на неэластичном участке, ведь тем самым будут уменьшаться TR, аTCрасти.

Если Dэластичен, то коэффициент эластичности>1 иMR>0.

Если Dнеэластичен, то коэффициент эластичности<1иMR<0.

Когда коэффициент эластичности =1, TR– максимально.

Оптимальный выпуск продукции для монополии:

P

MC=S

ATC

P1

P(ЧК) MR=ARпри чистой конкуренции

D=AR

Q1 Q при чистой конкуренции

Q

MR

Пересечение MRи MC = Q1- объем производства, максимизирующего прибыль.

Продолжение прямой до пересечения с D=P1– цена единицы продукции.

Работает предприятие или нет зависит от количества издержек. Точка пересечение ATC и прямойQ1показывает, что приQ1издержки продукции будут равны от 0 доATC. Экономическая прибыль =P1 –ATC

Масса прибыли – заштрихованный прямоугольник.

Монополия должна производить, если P > AVC в краткосрочном периоде и еслиP>LAC в долгосрочном периоде.

Соседние файлы в папке Микра 1курс