Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Базовые экономические понятия. Экономические потребности.

Экономические потребности – нужда в том, что необходимо для удовлетворения потребностей человека, социальной группы, общества. Эта нужда проявляется, как внутренний мотив, побуждающий к действию, то есть к экономической деятельности. Они бывают:

  1. первичные- удовлетворяют важнейшие потребности человека, как существа (пища, одежда).

  2. Вторичные - все остальные (досуг, спорт).

Первичные не могут быть замещены друг другом, а вторичные могут. Деление на первичные и вторичные происходит условно. Исторически происходит модификация, то есть изменение самого деления. (В развитых странах пища уже не является важной потребностью человека; люди заботятся уже о качестве пищи. В развивающихся странах, а тем более в странах третьего мира, многие люди голодают.)

Блага.

Блага – средства для удовлетворения потребностей человека. Они бывают

    1. ограниченные, то есть экономические блага

1.2 неограниченные

2.1 субституты – взаимозаменяемые

2.2 комплиментарные -взаимодополняемые

3.1 долговременные – многократно используемые

3.2 недолговременные –в процессе потребления исчезают.

4.1 прямые

4.2 косвенные – производительные.

В политической экономии блага – это необходимые затраты труда. В экономикс ценность блага определяется не общественными затратами труда, а их редкостью и интенсивностью в потребности в данном благе и количестве благ, способных данную потребность удовлетворить. Она может быть удовлетворена различными видами экономических благ – это принципиальное отличие от политической экономии.

Экономические ресурсы или факторы производства.

В переводе с французского «ресурс» - запас.

Экономические ресурсы – элементы производства, которые используются для создания экономических благ (земля, труд, капитал, предпринимательская способность) – средства для удовлетворения потребностей ограничены или редки.

Материальные ресурсы – земля, капитал.

Людские – труд, предпринимательская способность.

Земля – все естественные ресурсы.

Капитал – все произведенные средства производства, которые используются в производстве товаров и услуг (инвестиционные ресурсы). Инвестирование – процесс производства и накопления. Отличие инвестирования от потребления товара. Инвестирование удовлетворяет потребности людей косвенно, а потребительские товары непосредственно.

Труд – физические и умственные способности людей, которые применяются в производстве товаров и услуг.

Предпринимательская способность – 1) предприниматель – собственник и он нанимает труд. Он соединяет факторы производства, нанимает рабочую силу. 2) предприниматель принимает основные решения по производству, бизнесу и определяет курс развития предприятия. 3) он вводит новые технологии: ответственен за новые продукты. 4) предприниматель рискует своим капиталом, своей собственностью.

Предприниматель объединяет функции капиталиста и управляющего.

Экономическая теория – общественная наука, которая исследует проблему такого использования редких экономических ресурсов, при которых достигается их эффективное использование с целью максимального удовлетворения потребностей общества.

Полная занятость – экономическая категория, при которой все ресурсы использованы, то есть все средства производства задействованы в производстве. Но в экономике такого не бывает (как минимум 15% неиспользованных ресурсов).

Полная занятость – Экономическая категория, при которой каждый из ресурсов используется эффективно, внося больший вклад.

Экономический выбор.Задача любого предприятия – выбрать наиболее эффективный курс, то есть при каком сочетании экономических ресурсов затраты будут минимальны.

Лекция №3.

Соседние файлы в папке Микра 1курс