Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Олигополия.

Характерные черты олигополии:

1) Большая часть продаж осуществляется несколькими предприятиями, каждая из которых оказывает влияние на цену.

2) Стандиртизированный или диффенцированный продукт.

Причины олигополии:

  1. экономия издержек от масштаба производства. Положительный эффект масштаба.

  2. барьеры для вступления в отрасль. На формирование олигополии оказывает влияние научно-технический прогресс. Громадные концентрации производства и капитала. Велика роль неценовой конкуренции. Между предприятиями существует всеобщая зависимость. Когда производителей несколько в отрасли, каждый контролирует огромный сегмент рынка.

Олигополия не отличается на графике от чистой монополии:

P MC=S

DMK

P1

D=AR

DЧМMRЧК

MRЧМMR

Q1 Q

При чистой монополии спрос имеет более отрицательный наклон. При чистой конкуренции менее отрицательный наклон. В олигополии MRзанимает промежуточное положение муждуMRЧК и MRЧМ.

Поведение в отношении цены и выпуска продукции.

Вопрос о ценообразовании. Существует четыре модели.

Первая модель:

Ценообразование, обусловленное тайным соглашением. (договор между несколькими предприятиями о цене на продукцию. Цена определяется спросом и объемом выпуска.) Соглашение тайное – так как запрещено законом. Ценообразование при олигополии не отличается от ценообразования при чистой монополии (график такой же, как при чистой монополии).

Вторая модель:

Лидерство в ценах. Существует такой ценовой лидер – предприятие, который производит значительную долю данной отрасли. Он и будет определять цены. А все остальные будут назначать цены, смотря на лидера. В этом случае лидер определяет цену и объем выпуска продукции. Нет никакого тайного сговора. Все предприятия действуют как одно целое. Чем больше предприятий, тем сложнее прийти к соглашению.

Препядствия:

  1. различие в эластичности спроса

  2. в рамках соглашения предприятия могут нарушать договор,либо нарушается следование за ценовым лидером.

Третья модель:

Ценообразование, связанное с ломанной кривой спроса. Особый график. Между предприятиями существует неценовая борьба. Это приводит к :

Ломанная кривая спроса

P MC=S

MR1 D1=AR1

D2=AR2

MR2

Q1 Q

Понижая цену, изменяется спрос с D1доD2 . Это означает,что спрос стал менее эластичен.MRтоже изменятся. При производствеQ1 цена была снижена, следовательно вертикальный участокMR. После снижения ценыMRтоже стало менее эластичным.

MC проходит через этот вертикальный участок.

Так как цену понизило предприятие-лидер, то и все остальнын конкурентные предприятия понизят цену, следовательно у всех фирм будет вертикальный участок MR. А значит и во всей отрасли будет этот вертикальный участок.

Лекция №12.

Четвертая модель:

Ценообразование по принципу «издержки плюс». К ACдобавляется накидка, которая определяет цену. Но так как при различных объемах производстваACразличны, то предприятие должно строго следить за тем, при каком объеме производства добавлять ту или иную накидку. Берется плановый уровень издержек – при 80% загрузке производственных мощностей. (в развитой капиталистической экономике загружены 82-83%). Величина накидки обычно – 50% кACна единицу продукции, так как предприятие рассчитывает получить плановую прибыль не только на текущие затраты, но и на капитальные возможности.

Норма прибыли на капитальные вложения.

Калькуляция – расчет себестоимости единицы продукции.Себестоимость – затраты предприятия на выпуск единицы продукции. Калькуляция с целью получения прибыли составляет 15% на вложенный капитал (это величина накидки).

Ценообразование по четвертой модели имеет важное значение для предприятия, производящих продукцию. Эта модель благоприятствует вступлению в тайный сговор, так как в олигополии значительную роль играет неценовая конкуренция, а ценовая конкуренция незначительна.

Эффективность в ОЛИГОПОЛИИ:

  1. Олигополия неэффективна, так как в ней фирмы ограничивают выпуск продукции, не достигнув точки, где ACминимальны. Следовательно олигополия завышает цену на свою продукцию. Олигополия не распределяет ресурсы эффективно, так какP>MC.

  2. Олигополия эффективна, так как именно эти предприятия и обеспечивают развитие научно-технического прогресса в экономике.

Экономические возможности олигополии:

Барьеры для вступления в отрасль создают финансовые возможности для устойчивого получения олигополией экономической прибыли, следовательно создает возможность использования прибыли для научно-технического прогресса и последующего их внедрения в производство.

Соседние файлы в папке Микра 1курс