Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Ценовые издержки монополии.

Контролируя рынок, монополия имеет клиентов из различных социальных слоев. Издержки зависят от эластичности спроса различных категорий покупателей. То есть цена может быть дифференцирована. Покупателям с более эластичным спросом монополия может устанавливать пониженные цены.

Эффективна монополия или нет?

Естественная монополия – да. Что касается неестественной монополии – ответ неоднозначен. Но большинство говорят, что да, так как средние издержки из-за масштаба производства намного меньше. И покупатели и общество в целом только выигрывают от того, что одна фирма сосредотачивает все производство. Монопольная прибыль постоянна и устойчива. Значит можно рассматривать прибыль на долгосрочном периоде.

Лекция №11.

Монополистическая конкуренция.

Характерные черты М.К.:

1)Относительно большое число предприятий (десятки), то есть каждый производит относительно небольшой объем выпуска данной отрасли, следовательно есть контроль над ценами, но он ограничен. Тайный сговор между предприятиями практически невозможен.

2)Дифференцированный продукт – то есть один и тот же продукт, но отличаются формой, отделкой, качеством и т.д. Продукт может быть дифференцирован по:

  1. качеству

  2. услугам, связанным с продажей

  3. упаковке

  4. торговой марке и т.д.

То есть значительна неценовая конкуренция.

3)Легкое вступление в отрасль. Так как продукт дифференцирован, каждая фирма обладает монополией, но эта власть очень относительна. К тому же она ограничена – так как потребитель может перейти на другие марки. Если цена на товар №1 увеличилась так, что потребитель решает, что приобретение такого товара ему невыгодно, он покупает товар №2. Отсюда, кривая спроса на товар №1 неэластична.

P

Dсовершенно эласточно

DMK

DMK1 (меньшее количество предприятий)

DM

Q

DMK – отрицательный наклон и весьма эластична. Отсюда следует, что цена одного товара в монополистической конкуренции не должна отличаться от цены другого товара. Иначе это невыгодно преприятию.

В М.К. цена превышает предельные издержки, но незначительно. Спрос эластичен до определенных пределов. В условиях М.К. коэффициент эластичности зависит от количества предприятий, выпускающих данный товар. Чем больше предприятий, тем выше коэффициент и наоборот.

(в условиях монополии в рыночных отношениях участвует лишь одно предприятие, следовательно и самый большой отрицательный наклон).

Определение цены и объема производства в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Краткосрочный период:

P MC=S

ATC

P1

ATC

УБЫТОК

P2

MR

Q1 Q

В краткосрочном периоде предприятие может работать с прибылью и убытком в зависимости от величины ATC. При ценеP1 предприятие работает с прибылью, а приP2 предприятие несет убытки. В этом случае предприятие сравнивет цену с величинойAVC.

Долгосрочный период:

P

MC=S

P1

AC

D

MR

Q1 Q

Предприятие работает с прибылью, значит в отрасль вступят другие предприятия. На рынке действуют крупные и менее крупные предприятия, следовательно цена будет снижаться и экономическая прибыль может вовсе исчезнуть. Если у предприятий возникнет убыток, но часть из них начнет выходить из отрасли, что влечет за собой повышение цен. Таким образом цена будет приближаться к AC, иACбудут окупаться. В долгосрочном периоде будет реализовываться тенеденция к получению нормальной прибыли, а это равно части издержек.

Отличие от чистой конкуренции (Ч.К.):

Прежде всего в том, что в Ч.К. в долгосрочном периоде имеется производственная эффективность (P=AC), притомACнаходятся в точке их минимального значения.

Цель монополистического предприятия – максимизировать прибыль, а не уменьшить издержки (это лишь средство для максимизирования прибыли). Повышение цены приведет к снижению объема покупаемой продукции, следовательно производственный эффект отсутствует.

В Ч.К. P=MC, а в М.К.P>MC, значит распределение ресерсов неэффективно. То есть Ч.К. предполагает более высокую производственную эффективность, при которой потребители получают продукцию по более низкой цене, с минимальнымиAC. При М.К. распределение ресурсов неэффективно, так какP>MC(общество оценивает дополнительные единицы товара выше, чем альтернативные продукты).

Отрасли с М.К. недогружены, часть производственных мощностей бездействует, а это означает рост ACна единицу продукции:

AFC = отношениюTFCкQ.

В М.К. велика роль «затрат на рекламу». Это и есть барьер для вступления в отрасль.

Непроизводственные затраты:

  1. на внешний вид (красочные этикетки, форма)

  2. самонейтрализация товара.

Выводы:

М.К. и Ч.К. различаются по:

  1. М.К. не производит в точке минимальных AC, следовательно не обладает производственной эффективностью.

  2. Нет эффективности в распределении ресурсов P>MC.

  3. Большие непроизводственные затраты. Это связано с тем, что продукт дифференцирован, много предприятий, и между ними идет ожесточенная неценовая конкуренция. Существует икс-неэффективность

Соседние файлы в папке Микра 1курс