Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Производственные возможности. Альтернативные издержки.

Альтернативы

A

B

C

D

E

Предмет потребления

1

2

3

4

5

Средство производства

10

9

7

4

0

Условная национальная экономика

1) Нет производства услуг, есть только предмет потребления и средства производства.

2) Экономика функционирует в условиях в условии полной занятости и полного объема услуг.

3) Количество ресурсов постоянно

4) Технология неизменна.

Средства производства

10 A

BNЗакон возрастающих альтернативных

8 издержек.

C

6 Кривая производственных возможностей

4 K D

2 (при увеличении количества ресурсов)

E

1 2 3 4 5 предмет потребления

Пояснения к графику:

любая точка на кривой – максимальный объем производства продукции, максимальный выпуск продукции.

Любая точка вне прямой не достижима, например точка N. ТочкаK– экономика не функционирует в условиях полной занятости и полного объема производства.

При переходе от альтернативы А к альтернативе В мы отказываемся от одной единицы производства. Перед нами стоит выбор. Ресурсы редки и ограничены, следовательно выбор стоит перед альтернативами.

Альтернативные издержки – количество продуктов, от которых возможно отказаться, чтобы получить данное количество продукта.

Закон возрастающей альтернативы: когда мы отказываемся от увеличения количества средств производства мы вынуждены производить предметы потребления. Но средства производства и рабочая сила не обладают полной взаимозаменяемостью. Отказываясь от средств производства и увеличивая предмет потребления мы вовлекаем в производство все менее эффективные средства производства. Отсюда рост альтернативных издержек –отсутствие совершенной эластичности или взаимозаменяемости ресурсов.

Кривая показывает, что ограниченность ресурсов обуславливает: что все комбинации ресурсов, лежащие на кривой производственных возможностей означают максимальную занятость и полный объем производства. А все точки вне кривой не достижимы при любой комбинации ресурсов. Внутри кривой – экономика неполного объема производства.

Наклон кривой обусловлен альтернативными издержками.

Вогнутость – ростом альтернативных издержек.

Если вдруг условия изменятся, то есть увеличится количество ресурсов или улучшатся технологии, то кривая сдвинется вправо. Тогда и точка Nстанет достижимой.

Альтернативная стоимость товара определяется количеством других товаров, которыми надо пожертвовать, чтобы получить данный товар.

Экономические агенты – субъекты экономических отношений, которые участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ (например, люди, частные собственные фирмы, предприятия, государство, профсоюзы.)

Профсоюзы – это экономические агенты, которые впервые образовались в Европе вXVIIIвеке. Но были вынуждены существовать нелегально. В России они появляются в началеXXвека и в первой половинеXXвека наблюдается расцвет профсоюзного движения. Их задачи:

  1. улучшение условий труда, обеспечение его безопасности (шум, пыль, льготы).

  2. Повышение зарплаты.

В развитых странах сейчас наблюдается спад профсоюзного движения, так как условия труда стали удовлетворять рабочих. В развивающихся странах наоборот.

Соседние файлы в папке Микра 1курс