Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

2) Политическая экономия.

В переводе «политейа» – общественное устройство. Наука, изучающая законы хозяйствования при определенном общественном устройстве.

Выделяется несколько школ политической экономии.

а) Меркантилизм.

В переводе с итальянского «меркато» - купец, торговец. Расцветает в эпоху Возрождения в 15-18 вв. Народ, принадлежащий к школе меркантилизма, выражал интересы торгового капитала. В то время торговля была основным занятием населения. Народ действовал под лозунгом «ВСЕ НА ПРОДАЖУ». Основа богатства заложена в деньгах. А источник богатства – в сфере обращения товара, продавая товар по ценам, превышающим издержки производства.

б) Протекционизм.

Перенос денег из сферы обращения в сферу производства. Экономический оборот был введен экономистом А.Монкретьеном в 1615 г. «Трактат политической экономии».Главная роль находилась у государства, которое помогало своим торговцам, превышая экспорт над импортом.

в) Физиократы.

Основатель Ф.Кенэ. Образовалась в 18 в. В переводе «физос» – природа, «кратия» – власть. Кенэ впервые создал схему общественного воспроизводства и определил производительные и непроизводительные силы. Источник богатства искали в сельском хозяйстве. Развитие мануфактуры и машинного производства привело к созданию капитализма. Экономия выводит источник богатства уже из всей сферы производства.

Еще Аристотель за две тысячи лет до великих экономических открытий обосновал, что

1 дом - 5 лож

xА = yБ

А и Б удовлетворяют различные потребности человека, поэтому они могут заменить друг друга. Они в затратах труда.

Теория трудовой стоимости.

Все товары обмениваются в соответствии с законом стоимости.

Стоимость равна отношению количества труда к производству. Источник стоимости – общественное разделение труда во всех сферах.

Дальнейшее развитие стоимости описывается в трудах Рирардо. Он определил: стоимость товара определяется рабочим временем, затраченным на его производство. Он рассматривает заработную плату и прибыль, как созданное трудом. Он свел прибыль к прибавочной стоимости. Он определил: экономические отношения между людьми образуют экономические отношения.

Лекция №2.

3) Экономикс.

Экономическая теория– наука о рациональном использовании ограниченных экономических ресурсов (земля, труд, капитал). Возникновение нового названия связано с именем английского ученого-экономиста Альфреда Маршалла. В 1890 г. он написал «Принципы экономики».

Главный предмет исследования теперь уже не стоимость, а ценаи проблемы ценообразования. Но сама стоимость проявляется через цену.

Стоимость – сущность

Цена – форма

Маржинализм.

В переводе с французского – предельный. Основные категории маржинального анализа:

  1. предельная полезность

  2. предельная производительность

  3. предельный доход (доход, полученный с дополнительного нанятого работника)

В экономикс используется принцип Чистой экономической науки (без экономических проблем). Меньше внимания уделяется социальным и политическим проблемам.

Главная проблема – распределение редких или ограниченных ресурсов между альтернативными ценами.

До 30-х годов 20 в. была лишь микроэкономика. В 30-х годах начинает формироваться макроэкономика (связано с именем английского экономиста Д. Кейнса). Он в 1936 г. опубликовал «Общую теорию занятости процента и денег».

Экономическая теория – общественная наука об использовании редких экономических ресурсов с целью максимального удовлетворения неограниченных материальных потребностей общества. Наука, которая решает ЧТО? КАК? ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ?

Различают два вида экономической теории:

  1. позитивная

  2. нормативная

Позитивная экономическая теория исследует и вырабатывает объективные научные объяснения процесса развития экономики, то есть ее предмет – то, чтоестьили может быть.

Нормативная экономическая теориявыражает субъективные взгляды (что должно быть). Она определяет способы действий, основанных на выводах позитивной экономической теории.

Экономическая теория делится на:

  1. микроэкономику – экономическая наука, которая изучает поведение отдельных экономических единиц (фирмы, домохозяйства), функционирование отдельных рынков, а также изучает общую экономическую эффективность.

  2. макроэкономику –наука о функционировании экономики, как целого.

Соседние файлы в папке Микра 1курс