Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Сравнение чистой монополии и чистой конкуренции. Социально-экономические последствия чистой монополии.

Посмотрим каковы были бы Q1 иP1, если бы это была чистая конкуренция. В условиях чистой конкуренции объем продукции был бы больше, чем в условиях чистой монополии, а цена была бы меньше – доказательство преимущества чистой конкуренции.

Таким образом, в условиях чистой конкуренции предприятие максимизирует прибыль, контролируя лишь один параметр – объем выпуска продукции, при этом не учитывает заданную рыночную цену и издержки AC.

В условиях чистой монополии предприятие определяет значение двух параметров: объем выпуска и цену, учитывая издержки на единицу продукции и кривую Dс отрицательным наклоном.

Принципы существования чистой монополии.

  1. экономическая: экономия от масштаба производства. Рассматривая издержки, мы говорим, что при увеличении масштаба производства, издержки уменьшаются. То есть крупномасштабное производство позволяет уменьшать издержки. Если производство отдельной фирмы обходится дешевле, чем двух и более, то такая отрасль производства –естественная монополия (большинство отраслей чистой монополии). Например, водоканал, снабжение электроэнергией.

  2. барьеры:график естественной монополии

P

PM AC

PРЕГ

MC

РЧК

D

QM QРЕГ QЧК Q

MR

PM и QM – монопольная цена и объем производства.

Пересечение DиMC– цена и объем производства при чистой конкуренции. В данном случае предприятие не может окупать издержки, так какPЧК < AC.

Пересечение DиAC– регулируемый объем производства и цена.

Вопросы: какую прибыль получит в данном случае монополия? (только нормальную прибыль)

Издержки и преимущество чистой конкуренции.

Она не эффективна с точки зрения потребителя, так как по сравнению с чистой конкуренцией цена больше, объем производства меньше. Монопольная прибыль – есть величина постоянная в долгосрочном периоде.

Икс-неэффективность означает неспособность монополии производить продукцию наименее дорогостоящим способом, то есть с наименьшим использованием издержек.

P

AC1

AC2

Q

По расчетам издержки монополии должны быть AC2, а на самом делеAC1. Это происходит из-за того, что часть издержек идет на подкуп чиновников в связи с недопущением конкурента на рынок, непроизвольные затраты на комфорт управления.

Соседние файлы в папке Микра 1курс