Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Антимонопольное законодательство и регулирование.

Отрицательные черты монополии:

  1. Производственная эффективность P>MC(так как не в точке минимального значенияAC).

  2. Неэффективное распределение ресурсов Pне равно MC.

  3. Непрогрессивность монополии с точки зрения развития научно-технического прогресса. Таким образом фирма может получить экономическую прибыль в условиях совершенной конкуренции только снизив издержки на единицу продукции.

Чистая конкуренция

PP MC AC

S AC1

10 D=AR=MR

D

Q Q

Отрасль предприятие

Единственный способ получения экономической прибыли, так как продукт однородный. Если производство труда на данном предприятии больше, чем в отрасли – оно получает прибыль.

P MC=S МОНОПОЛИЯ

P1

AC

D

Q1 MR Q

В монополии можно получить прибыль за счет снижения объема выпуска продукции ( а не уменьшения AC). Здесь внедрение новой технологии небезусловно (то есть не единственно). Ведь внедрение новых технологий влечет за собой увеличение выпуска продукции при тех же затратах, следовательно цена будет понижаться. А это для монополии совершенно невыгодно. Прибыль получают другими способами.

Цель: максимизации прибыли – это двигатель технического прогресса для чистой конкуренции и его тормоз для монополистической конкуренции.

В монополии предприятия рассматривают: выгодно или нет внедрять новые технологии.

Лении: «научно-технический прогресс развивается скачкообразно, так как научно-технические открытия не происходят постоянно, и научно-технический прогресс значительно ускоряется в монополии по сравнению с чистой конкуренцией, так как у монополии больше капитал». Приходим к противоречию: в монополии существуют одновременно тенденции и к ускорению и к торможению научно-технического прогресса.

  1. неравенство доходов. В монополизации и немонополизации предприятий. В различных отраслях. Между различными группами населения.

  2. Сравнение монополистического капитала с государственным аппаратом. Государственный аппарат может начать действовать не в интересах всей экономики, а в интересах монополии, получая огромную прибыль.

Положительные черты монополии:

  1. Благодаря эффекту масштаба издержки на единицу продукции понижаются.

  2. Продукция крупнейших фирм более качественная, чем мелких.

  3. Монополия ускоряет научно-технический прогресс

  4. Монополия не уничтожает конкуренцию полностью. Просто конкуренция модифицируется.

Соседние файлы в папке Микра 1курс