Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пироплазмоз собак.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
333.82 Кб
Скачать

3. При анафилактическом шоке.

Слизистая оболочка кишечника некротизирована, пропитана кровью. Подслизистый слой расширен, разрыхлен, заполнен однородной розовой массой — транссудатом.

В печени обнаруживают некроз клеток, расположенных в центре долек, а в гепатоцитах, удаленных от центральных вен, — зернистую дистрофию. Многие печеночные вены заполнены плотно соединенной с их стенкой массой, в состав которой входят фибрин, эритроциты и лейкоциты, то есть содержат смешанные тромбы.

В легких отмечают участки истончения межальвеолярных перегородок, их разрывы, заполнение отдельных альвеол транссудатом, застойную гиперемию.

В лимфатических узлах, почках, миокарде обнаруживают множественные геморрагии и микротромбозы.

Следует помнить, что это признаки анафилактического шока любой этиологии, а для доказательства, что шок вызван пироплазмами следует привлечь гемоцитологический метод (см. п.1.4).

Патологогистологические диагнозы:

+ + Геморрагический диатез

+ + Диссеминированные микротромбозы

+ + Зернистая дистрофия и очаговые некрозы гепатоцитов

+ - Зернистые нефроз и миокардоз

+ - Эмфизема легких

+ -Отек легких

+ + Некроз слизистой оболочки тонкого отдела кишечника

+ + Отек подслизистого слоя кишечника

Таким образом, общие гистологические признаки пироплазмоза собак, независимо от формы болезни: геморрагический диатез; тромбы в различных органах; белковый гепатоз и некробиоз гепатоцитов; белковый нефроз; зернистый миокардоз; катаралыю-некротические процессы в кишечнике.

Токсическая и токсико-аллергическая формы пироплазмоза собак имеют кроме того следующие общие черты: гиперплазия лимфоузлов и селезенки; подострая интерстициальная пневмония; эмфизема легких; отек головного мозга.

В качестве, дополнительных исследований для подтверждения наличия гемосидерина — характерного признака токсико-аллергической формы пироплазмоза собак — можно использовать окраску гистосрезов по Перлсу.

1. Методика окраски по Перлсу следующая. Гистосрезы доводят до воды, помещают на 35-20 минут в свежеприготовленную смесь, состоящую из одной части 2%-пого раствора желтой кровяной соли и полутора частей 1 %-ного водного раствора соляной кислоты. Промывают дистиллированной водой. Ядра докрашивают квасцо­вым кармином или гематоксилином. Срезы промывают в воде, про­водят через спирты, карболксилол и ксилол, заключают в бальзам. Железосодержащий пигмент приобретает сине-зеленый цвет.

2. При исследовании гистологических срезов в гиперплазированных лимфоузлах отмечают лишь «следы» гемосидерина. В случаях геморрагического лимфаденита макрофаги мозго­вого слоя лимфоузла содержат интенсивно-сине-зеленый гемосидерин, а в бледно-зеленый цвет окрашены очаги кровоизлияний, плазма в кровеносных сосудах и некоторые трабекулы. В ареактивных участ­ках селезенки можно обнаружить множество сидероцитов, так густо заполненных гемосидерином, что кажутся сине-черными. В участках мелкоочагового некротизирующего спленита многие мак­рофаги имеют вид «теней», сидерофагов обычно небольшое количество, они мутные, подкрашены в зеленоватый цвет. Большое количес­тво сидероцитов обнаруживают в печени: клетки равномерно окраше­ны в темный сине-зеленый цвет. В корковой зоне ночек подавляющее большинство канальцев (эпителий и содержимое) имеют яркую сине-зеленую окраску. По мере удаления к мозговой зоне гемосидерина становится меньше. В капсуле и капиллярах многих почечных клу­бочков — «густой» гемосидерин.

В разросшейся соединительной ткани легких встречаются бледные сине-зеленые полупрозрачные сидероциты, большинство же макрофагов дистрофировано и не содержит гемосидерина. В местах катарально-геморрагической бронхопневмонии сидероцитов несколько больше, гемосидерин в их цитоплазме распределен диффузно или глыбками.

Патогномоничным для токсико-аллергической формы является пропитывание гемосидерином эпителия и содержимого почечных канальцев, а также наличие гемосидерина в капсулах Шумлянского – Боумена. Такие признаки не свойственны более ни одному заболеванию собак, и по этому при обнаружении их можно с большой степенью достовер­ности ставить диагноз — пироплазмоз собак.