Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Боль в области спины и шеи. Стояновский Д.Н

..pdf
Скачиваний:
690
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
19.59 Mб
Скачать

связки и остистых отростков VI—VII шейных и I—II грудных позвонков, идет вниз и латерально, прикрепляется отдельными зубцами к задней поверхности II—V ребер.

Функция. Поднимает ребра. Иннервация: nn. intercostales (Т.—T]V).

Кровоснабжение: аа. intercostales posteriores, a. cervicalis pro­ funda.

Нижняя задняя зубчатая мышца (m. serratus posterior infe­ rior) располагается впереди широчайшей мышцы спины: начинается сухожильной пластинкой от остистых отростков XI—XII грудных и I—II поясничных позвонков; тесно сращена с поверхностной пластинкой пояснично-грудной фасции и началом широчайшей мышцы спины. Прикрепляется отдельными мышечными зубцами к четырем нижним ребрам.

Функция. Опускает ребра. Иннервация: nn. intercostales (TXI—Txn ).

Кровоснабжение: аа. intercostales posteriores.

ГЛУБОКИЕ МЫШЦЫ СПИНЫ

Поверхностный слой. Ременная мышца головы (m. splenius capitis) располагается непосредственно кпереди от верхних частей грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц. Начинается у выйной связки ниже IV шейного позвонка, от остистых отростков VII шейного и верхних трех-четырех грудных позвонков. Пучки этой мышцы идут вверх и латерально прикрепляются к сосцевидному отростку височной кости и верхней выйной линии затылочной кости.

Функция. При двустороннем сокращении мышцы разгибают шейную часть позвоночника и голову; при одностороннем сокращении мышца поворачивает голову в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных спинномозговых нервов

Кровоснабжение: a.occipitalis, a.cervicalis profunda. Ременная мышца шеи (m.splenius cervicis) начинается от

остистых отростков III—IV грудных позвонков. Прикрепляется к задним бугоркам поперечных отростков двух или трех верхних шейных позвонков.

Функция. При одновременном сокращении мышцы разги­ бают шейную часть позвоночника; при одностороннем сокра­ щении мышца поворачивает шейную часть позвоночника в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных спинномозговых нервов (СЦ1—CVIII).

50

Кровоснабжение: a.occipitalis, a.cervicalis profunda.

Мышца, выпрямляющая позвоночник (m. erector spinae), является самой сильной из аутохтонных мышц спины, тянется на всем протяжении позвоночника — от крестца до основания черепа. Начинается толстыми и прочными сухожильными пучками от дорсальной поверхности крестца, остистых отрост­ ков, надостных связок, поясничных, XI и XII грудных позвон­ ков, заднего отрезка гребня подвздошной кости и поясничногрудной фасции. Часть сухожильных пучков берут начало в области крестца.

На уровне верхних поясничных позвонков мышца разделя­ ется на 3 отдельные мышцы: подвздошно-реберную, длинней­ шую и остистую. Каждая из этих мышц может действовать избирательно.

Подвздошно-реберная мышца (m. iliocostalis) является самой латеральной частью мышцы, выпрямляющей позвоночник. Начинается от подвздошного гребня, внутренней поверхности поверхностной пластинки пояснично-грудной фасции. Прохо­ дит кверху по задней поверхности ребер латерально от их углов до поперечных отростков нижних (VII—IV) шейных позвонков.

Функция. Вместе с остальными частями мышцы, выпрям­ ляющей позвоночник, разгибает позвоночник; при односто­ роннем сокращении наклоняет позвоночник в свою сторону, опускает ребра. Нижние пучки этой мышцы, оттягивая и укреп­ ляя ребра, создают опору для диафрагмы.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов (C1V—LJU).

Кровоснабжение: г.. cervicalis profunda, aa. intercostales posteriores, aa. lumbales.

Длиннейшая мышца (m. longissimus) — наиболее крупная из трех мышц, образующих мышцу, выпрямляющую позвоночник. В ней выделяют длиннейшие мышцы груди, шеи и головы.

Д л и н н е й ш а я м ы ш ц а груди начинается от задней поверхности крестца, поперечных отростков поясничных и нижних грудных позвонков. Прикрепляется к задней поверхности нижних девяти ребер, между их бугорками и углами, и к верхушкам поперечных отростков всех грудных позвонков.

Д л и н н е й ш а я м ы ш ц а шеи начинается длинными сухожилиями от верхушек поперечных отростков верхних пяти грудных позвонков. Прикрепляется к задним бугоркам поперечных отростков VI—II шейных позвонков.

Д л и н н е й ш а я мышца головы начинается сухожиль­ ными пучками от поперечных отростков I—II грудных и III—

4*

51

VII шейных позвонков. Прикрепляется к задней поверхности сосцевидного отростка височной кости.

Функция. Длиннейшие мышцы груди и шеи разгибают позво­ ночник и наклоняют его в сторону; длиннейшая мышца головы разгибает последнюю, поворачивает лицо в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов (Сп —Lv ).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercostales posteriores, aa. lumbales.

Остистая мышца (m. spinalis) самая медиальная. Прилежит непосредственно к остистым отросткам грудных и шейных позвонков. В ней выделяют остистые мышцы груди, шеи и головы.

Остистая мышца груди начинается тремя-четырьмя сухожилиями от остистых отростков II и I поясничных, XII и XI грудных позвонков. Прикрепляется к остистым отросткам верхних восьми грудных позвонков.

Остистая мышца шеи начинается от остистых отрост­ ков I—11 грудных, VII шейного позвонков и нижнего отрезка выйной связки. Прикрепляется к остистому отростку II шейного позвонка.

Остистая мышца головы берет начало от остистых отростков верхних грудных и нижних шейных позвонков, поднимается кверху и прикрепляется к затылочной кости вблизи наружного затылочного выступа.

Функция. Разгибает позвоночник.

Иннервация: задние ветви шейных грудных и верхних поясничных спинномозговых нервов (Сш —Ln ).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercostales posteriorae.

Функция всей мышцы, выпрямляющей позвоночник, дос­ таточно точно отражает ее наименование. Сокращаясь от­ дельными частями с обеих сторон, мышца может опускать ребра, разгибать позвоночник, запрокидывать голову назад. При одностороннем сокращении наклоняет позвоночник в ту же сторону. Большую силу проявляет мышца также при сгибании торса, когда она совершает уступающую работу и предупреждает падение тела вперед под воздействием вентрально располо­ женных мышц, имеющих большой рычаг действия на позво­ ночный столб.

Косые глубокие мышцы спины представлены поперечно-

остистой мышцей (m. transversospinalis). Эта мышца идет множеством мышечных пучков косо вверх с латеральной в

медиальную сторону от поперечных к остистым отросткам позвонков. Мышечные пучки образуют отдельные мышцы: полуостистую, многораздельные и мышцы-вращатели.

Полуостистая мышца (m. semispinalis) представляет собой длинные мышечные пучки. Берет начало от поперечных отростков нижележащих позвонков, перекидывается через 4— 6 грудных позвонков и прикрепляется к остистым отросткам. Разделяется на полуостистые мышцы груди, шеи, головы.

Функция. Полуостистые мышцы груди и шеи разгибают грудной и шейный отделы позвоночного столба; при одностороннем сокращении вращает грудной и шейный отделы туловища в противоположную сторону. Полуостистая мышца головы запрокидывает голову назад, поворачивая лицо в противоположную сторону.

Иннервация: задние ветви шейных и грудных спинномозговых нервов (С ш - Т х и ) .

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercostales posteriores. Многораздельные мышцы (mm. multifidi) представляют собой мышечно-сухожильные пучки, которые берут начало от попе­ речных отростков нижележащих позвонков и прикрепляются к остистым отросткам вышележащих, перекидываясь через 2—

4 позвонка.

Функция. Поворачивают позвоночный столб вокруг его продольной оси, участвуют в разгибании и наклоне его в сторону.

Иннервация: задние ветви спинномозговых нервов (Сш—S,). Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercostales

posteriores, aa.lumbales.

Мышцы — вращатели шеи, груди и поясницы (mm.rotateres cervicis, thoracis et lumborum) составляют самый глубокий слой мышц спины, занимающий борозду между остистыми и поперечными отростками позвонков. Они подразделяются на длинные и короткие. Длинные мышцы-вращатели начинаются от поперечных отростков позвонков и прикрепляются к осно­ ваниям остистых отростков вышележащих позвонков, переки­ дываясь через 1 позвонок. Короткие — расположены между соседними позвонками.

Функция. Поворачивают позвоночный столб вокруг продоль­ ной оси.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов.

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercostales posteriores, aa. lumbales.

53

Межостистые мышцы шеи, груди и поясницы (mm. interspinales cervicis, thoracis et lumborum) объединяют остистые отростки позвонков между собой, начиная от II шейного и ниже.

Функция. Участвуют в разгибании соответствующих отделов позвоночника.

Иннервация: задние ветви спинномозговых нервов. Кровоснабжение: a. cervicalis profunda, aa. intercostales

posteriores, aa. hmrbales.

Межпоперечные мышцы поясницы, груди и шеи (mm. intertransuersarii lumborum, thoracis et cervicis) представлены корот­ кими пучками, перекидывающимися между поперечными отростками смежных позвонков. Лучше выражены на уровне поясничного и шейного отделов позвоночного столба.

Межпоперечные мышцы поясницы подразделяются на лате­ ральные и медиальные. В области шеи различают передние и задние межпоперечные мышцы шеи. У задних выделяют медиальную и латеральную части.

Функция. Наклоняют соответствующие отделы позвоночного столба в свою сторону.

Иннервация: задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов.

Кровоснабжение: a.cervicalis profunda, aa. intercostales posteriores, aa. lumbales.

К подзатылочным мышцам (mm.suboccipitalis), возникшим из дорсальных мышц, относятся следующие парные мышцы.

Большая задняя прямая мышца головы (m. restus capitis poste­ rior major) начинается на остистом отростке осевого позвонка и прикрепляется к затылочной кости.

Функция. Запрокидывает голову, наклоняет ее в бок, при одностороннем сокращении поворачивает голову в свою сторону.

Иннервация: n.suboccipitalis (Ct). Кровоснабжение: п. cervicalis profunda.

Малая мышца головы (m. rectus capitis posterior minor) начи­ нается от заднего бугорка атланта и прикрепляется к затылочной кости.

Функция. Запрокидывает и наклоняет голову в сторону. Иннервация: n.suboccipitalis (С,).

Кровоснабжение: a. cervicalis profunda.

Нижняя косая мышца головы (m. obliquus capitis inferior) начи­ нается от остистого отростка осевого позвонка, проходит вверх и латерально, прикрепляется к поперечному отростку атланта.

Функция. Разгибает, наклоняет в сторону и вращает голову продольной оси зуба осевого позвонка.

54

Иннервация: n.suboccipitalis (С,). Кровоснабжение: a. cervicalis profunda.

Верхняя косая мышца головы (m. obliquus capitis superior) начинается от поперечного отростка атланта, проходит вверх и медиально; прикрепляется к затылочной кости над нижней выйной линией.

Функция. При двустороннем сокращении мыщцы наклоняет голову латерально в свою сторону.

Иннервация: n.suboccipitalis (С,). Кровоснабжение: аа. cervicales profunda.

Фасции спины

На спине различают поверхностную и пояснично-грудную фасции. Поверхностная фасция покрывает трапециевидную и широчайшую мышцу спины и выражена слабо. Хорошо развита пояснично-грудная фасция (fascia thoracolumbalis), которая покрывает глубокие мышцы спины. Ее поверхностная пластинка прикрепляется к остистым отросткам поясничных позвонков, к надостным связкам и срединному крестцовому гребню. Глубокая пластинка с медиальной стороны прикрепляется к поперечным отросткам поясничных позвонков и межпоперечпым связкам, внизу — к подвздошному гребню, вверху — к нижнему краю XII ребра и пояснично-реберной связке. Глубо­ кая и поверхностная пластинки пояснично-грудной фасции у латерального края мышцы, выпрямляющей позвоночник, сое­ диняются в одну. Глубокая пластинка фасции отделяет мышцу, выпрямляющую позвоночник, от квадратной мышцы пояс­ ницы. Медиально-грудная фасция прикрепляется к остистым отросткам грудных позвонков, латерально — к углам ребер. В выйной области шеи между мышцами располагается выиная фасция (fascia nuchae).

Спинномозговые нервы шеи, спины и крестца

Без знания нервной системы шеи, спины и крестца, как и без знания прежде указанных отделов организма человека, невозможно правильно диагностировать болезненное состояние и избрать правильное лечение.

Строение спинномозгового нерва (рис. 13):

1 — radix dorsalis (задний корешок; чувствительный);

55

Рис. 13. Строение спинномозгового нерва (обозначения в тексте)

2 — ganglion spinalis (спинномозговой узел);

3 — radix ventralis (передний корешок; двигательный);

4 — nervus spinalis seu foniculus (спинномозговой нерв или канатик) — смешанный, выходит из позвоночного канала через межпозвоночное отверстие (formen intervertebrale);

5 — ramus meningeus (ветвь мозговой оболочки) — чувстви­ тельная, иннервирует оболочки мозга;

6 — ramus dorsalis nervi spinalis (задняя ветвь спинномоз­ гового нерва) — смешанная, иннервирует кожу и аутохтонные мышцы дорсальной поверхности туловища. Делится на г. medialis et r. lateralis;

7— ramus ventralis nervi spinalis (передняя ветвь спинномоз­ гового нерва) — смешанная, иннервирует кожу и мышцы вентральной поверхности туловища;

8 — nucleus intermediolateralis (боковое промежуточное вегетативное ядро; симпатическое);

9 — ramus communicans albus (белая соединительная ветвь);

10 — ramus communicans griseus (серая соединительная ветвь) — обе соединительные ветви являются вегетативными симпатическими;

11 — вегетативный узел пограничного симпатического ствола (truncus sympaticus).

Отрезок спинного мозга, соответствующий каждой паре (правой и левой) спинномозговых нервов, образует сегмент спинного мозга. В шейном отделе они расположены на один

56

Рис. 14. Задние ветви I, II и III шейных нервов (по тексту)

позвонок выше соответст­ вующего им по счету поз­ вонка, в среднегрудном — выше на 2 позвонка, а ниже­

грудном (Тх, ТХ[, ТХ|1) - вы­ ше на 3 позвонка (правило

Шило).

ЗАДНИЕ ВЕТВИ СПИННОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ

Задние (дорсальные) ветви спинномозговых нервов сохраняют сегментарное строение, проходят назад между поперечными отростками позвонков, огибая суставные отростки, иннервируют мышцы и кожу задней поверхности шеи и спины.

Кожные ветви трех верхних поясничных нервов (rami latera­ lis) идут к наружной половине ягодичной области под названием nn. cranium superiores (верхние ветви ягодиц), а кожные ветви трех крестцовых (г. lateralis) — под названием nn. clunium medii (средние ветви ягодиц); иннервируют кожу в медиальной части ягодичной области.

Задняя ветвь копчикового нерва совместно с заднепроход­ ными нервами иннервирует кожу области копчика и задне­ проходного отверстия.

Все задние ветви (кроме I шейного, IV и V крестцовых и копчикового) делятся на медиальную (ramus medialis) и латеральную ветви (ramus lateralis).

Задние ветви I, II и III шейных нервов (рис. 14):

1 — п. suboccipital — задняя ветвь I шейного нерва (подзатылочный нерв); проходит между затылочной костью сверху и дугой атланта снизу в борозде (sulcus atlantis) I шейного позвонка, иннервирует mm.recti capitis major et minor, mm. obliqui capitis superior et inferior, m.semispinalis capitis. К коже затылка п. occipitalis ветвей не дает. Его чувствительная ветвь иннервирует суставы между затылочной костью и I шейным позвонком, а также между I и II шейными позвонками;

2 — задняя ветвь II шейного нерва делится на ramus mediales et ramus lateralis. Медиальная ветвь (чувствительная) называется

57

/

Рис. 15. Схема спинномозговых нервов в грудном отделе (по тексту)

большим затылочным нервом (n.occipitalis major), иннервирует кожу затылочной области головы. Латеральная ветвь иннервирует m. splenius capi­ tis et cervicis, mm. longiccimus capitis, semispinalis capitis, m. obliquus capitis inferior;

3 — третий шейный нерв (n.occipitalis tertius) иннер­ вирует кожу задней области затылка ближе к средней линии.

МЕЖРЕБЕРНЫЕ НЕРВЫ

Передние ветви грудных спинномозговых нервов об­ разуют 12 пар межреберных нервов (nn.intercostales), ко­

торые проходят в межреберных промежутках.

Каждый межреберный нерв проходит у нижнего края соответ­ ствующего ребра и располагается ниже одноименной артерии и вены между наружной и внутренней межреберными мышцами.

Шесть верхних межреберных нервов доходят до края груди­ ны. Шесть нижних межреберных нервов проходят через диаф­ рагму между ее реберными зубцами, между внутренней косой и поперечной мышцами живота. XII межреберный нерв — подреберный (п. subcostalis) — идет под XII ребром, лежит на поверхности m. quadratus lumborum.

Спинномозговые нервы в грудном отделе (рис. 15):

1 — п. spinalis (спинномозговой нерв); 2— ramus dorsalis (posterior);

3— ramus ventralis (anterior); 4— мышцы спины;

5— m. intercostalis internus; 6—m. intercostalis externus;

7— косые поперечная и прямая мышцы живота; 8 — кожные ветви.

58

Межреберные нервы на задней стенке грудной полости (вид изнутри; рис. 16):

/ — nervi intercostales; 2— arteriae intercostales; 3 — vena intercostales; 4— trancus sympathicus;

5 — mm. intercostales interni.

Мышечные ветви межреберных нервов (rami musculares) иннервируют все мышцы, развивающиеся из вентральных отделов миотомов, т. е. вентральные мышцы спины вентраль­ ного происхождения (mm. serti posteriores superiores et interiores, mm. levatores costarum). Мышечные ветви VII—XII межреберных нервов иннервируют диафрагму (рис. 17).

Кожу груди и живота иннервируют передние и латеральные кожные ветви межреберных нервов (rami cutanei anteriores et

59