Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иммунология / Иммунология+Литусов+Прощенко

.pdf
Скачиваний:
250
Добавлен:
02.05.2022
Размер:
16.9 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

Литусов Н.В., Прощенко Д.А.

ОБЩАЯ ИММУНОЛОГИЯ

электронное учебное пособие

Екатеринбург

2022

Электронное учебное пособие «Общая иммунология» подготовлено в качестве информационного сопровождения самостоятельной работы студентов,

ординаторов и аспирантов, осваивающих основные образовательные программы высшего профессионального образования укрупненной группы специальностей Здравоохранение, разработанные на основе ФГОС ВО и Профессиональных стандартов и предусматривающие формирование знаний по иммунологии. В

электронном учебном пособии приводятся сведения о структурно-функциональной организации иммунной системы, клеточных и гуморальных факторах врождённого и адаптивного иммунитета, иммунопатологиях, диагностике, профилактике и лечении инфекционных заболеваний.

Пособие содержит обширный иллюстративный материал, способствующий усвоению изучаемых вопросов. Электронное учебное пособие поможет в работе студентов, ординаторов и аспирантов как непосредственно на практических занятиях, так и при подготовке к занятиям, зачетам и экзаменам.

©ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, 2022

©Литусов Н.В., Прощенко Д.А.

2

Оглавление

1.Презентации

1.1.История развития иммунологии

1.2.Защитные барьеры организма человека

1.3.Органы и клетки иммунной системы

1.4.Антигены. Антитела

1.5.Система врожденного иммунитета

1.6.Система адаптивного иммунитета

1.7.Гуморальный иммунный ответ

1.8.Клеточный иммунный ответ

1.9.Реакции гиперчувствительности

1.10.Иммунодиагностические реакции

1.11.Иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний

2.Словарь терминов

3.Тесты

4.Рекомендованная литература

3

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Уральский государственный медицинский университет” Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

История развития иммунологии

Литусов Николай Васильевич доктор медицинских наук

профессор

4

Вариоляция как способ защиты от натуральной оспы

Иммунология как наука зародилась более 2000 лет назад, когда стали обращать внимание на то, что люди, перенесшие некоторые заразные болезни, становились невосприимчивыми к повторному заражению таким же возбудителем. Например, люди, переболевшие натуральной оспой или чумой, повторно не заболевали этими инфекциями. В связи с этим для защиты от натуральной оспы врачи использовали такой метод как вариоляция. При этом содержимое пустул больного натуральной оспой человека вводили на кожу или под кожу здоровому человеку.

В Европу технику вариоляции впервые привезла английская писательница и путешественница супруга британского посла в Османской империи Мэри Уортли Монтегю. В Турции она привила от оспы своего 6-летнего сына Эдварда.

5

Прививка от оспы методом вариоляции в России

В России первая прививка от оспы методом вариоляции была произведена английским врачом Томасом Димсдейлом в 1768 г. Прививка была проведена императрице Екатерине II, 6-летнему царевичу Павлу Петровичу (будущему императору Павлу I) и 9-летней великой княгине Марии Федоровне (будущей жене Павла I).

Томас Димсдейл

Екатерина II

Царевич Павел Петрович

Великая княгиня

 

 

 

 

Мария Федоровна

6

Благодарность за прививку

Оспа императрице и членам ее семьи была привита от крестьянского мальчика Александра Данилыча Маркова. За благополучный исход прививки Александру Маркову было присвоено дворянство и фамилия Оспенный. Кроме дворянства Александру Оспенному был дарован герб, на котором была представлена детская рука, подающая розу, со следами от привитой оспы.

7

Памятная медаль и наставление

По случаю благополучной прививки императрица выпустила памятную медаль с надписью “Собою подала пример” и датой прививки (12 октября 1768 г.). Через несколько лет таким же способом были привиты и внуки Екатерины II - Александр и Константин Павловичи (старшие сыновья Павла I). Благополучный исход прививок позволил выпустить наставление, требующее обязательных прививок от натуральной оспы.

8

Коровья оспа

В то время было отмечено, что у коров встречается заболевание (коровья оспа), при котором на вымени образуются пузырьки, наполненные мутным содержимым. Крестьяне, ухаживающие за больными коровами, заражались от них и переболевали коровьей оспой в легкой форме. У людей коровья оспа проявлялась образованием на руках пузырьков, которые в последующем подсыхали и рубцевались (узелки доильщиц).

Эти пузырьки на руках при коровьей оспе напоминали такие же высыпания у людей при натуральной оспе. Натуральная оспа у людей в большинстве случаев заканчивалась летально. Однако люди, переболевшие

коровьей оспой, никогда не заболевали натуральной (черной) оспой.

9

Эдвард Дженнер

Эти наблюдения использовал в своей работе английский врач Эдвард Дженнер. Он вводил здоровым людям содержимое пузырьков больных коровьей оспой животных и людей с целью защиты от натуральной оспы. В 1789 и 1790 гг. Э. Дженнер сделал прививки коровьей оспы своему сыну и его кормилице, используя материал из пораженных тканей коровы. 14 мая 1796 года Э. Дженнер произвел прививку против оспы мальчику Джеймсу Фиппсу, используя содержимое пустулы с руки больной доярки. Через 2 недели ребенку ввели возбудителя натуральной оспы, но ребенок не заболел.

Э. Дженнер прививает коровью оспу своему сыну

Прививка против натуральной оспы

 

и его кормилице материалом от больной коровы

материалом от больных коровьей

 

 

оспой людей

10