Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕГА 2009.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

6.5. Эксплуатация гирокомпаса "Вега-м"

6.5.1. Подготовка приборов гирокомпаса к включению

В приборе ВГ-1Б необходимо снять колпак и убедиться в том, что ось OZг гироблока расположена вертикально, а пузырек уровня, за­крепленного на установочном кольце, отклонен от среднего положения не больше чем на 1—1,5 деления.

Затем колпак устанавливают на место и закрепляют. Курсовая черта на колпаке должна быть ориентирована в корму.

В приборе ВГ-1Б (рис.6.2)

переключатель режимов работы 1SA1 устанавливают в положение «Подготовка»;

риску на рукоятке резистора – переключателя 1SR8 «Скорость приведения» совмещают с риской на корпусе прибора.

В приборе ВГ-2Б (рис.6.10):

шкала реле времени 2КТ должна быть установлена на 420с;

проверяют наличие и целостность предохранителей, а также плотность посадки их в гнёзда;

переключатель 2SA1 «Контроль» устанавливают в крайнее положение;

В приборе ВГ-3В (рис. 6.12):

переключатель режимов 3SA1 устанавливают в положение «Гирокомпас»;

шкалу скорости устанавливают на нуль;

шкалу широты устанавливают на отсчет, соответствующий наиме­нованию и широте места;

переключатель 3SA2 устанавливают в положение "Следящая система";

проверяют сопряжение гирокомпаса с судовым лагом. Для этого, если лаг обесточен, его следует включить и вручную установить в лаге скорость 20 уз. Вольтметр 3PV "Контроль V" прибора ВГ-ЗВ должен продублировать это значение скорости, при этом сигнальное табло "Ручной ввод V загораться не должно. После окончания проверки лаг переводят в рабочий режим;

В приборе ВГ-6 (рис.6.14):

переключатель 6S1 "Вкл. двиг. ИК" устанавливают в положение "Выкл".

В приборе15М:

проверяют наличие и целость всех предохранителей;

шкалы курса всех репитеров и навигационных приборов согласовывают с показаниями шкал курса прибора ВГ-ЗВ;

на пеленгаторные репитеры устанавливают пеленгаторы;

в техническом формуляре записывают показания шкал грубого и точного отсчета интегратора;

проверяют наличие напряжений 3-50 Гц 380(220) В и -50 Гц 110 В на щите судовой сети.

6.5.2. Включение гирокомпаса

Включение гирокомпаса может быть штатным, когда судно не подвержено качке, или неординарным, характерным для стоянки суд­на на якоре на открытом рейде при наличии волнения, или если имело место обесточивание судна на время, превышающее 5 с.

Включение гирокомпаса производят в соответствии с приведенными ниже правилами. Если в процессе запуска прибора не сработало в положенное время какое-либо сигнальное табло, или была обнаружена какая-либо неисправность, то дальнейшие действия по включению гирокомпаса следует прекратить до устранения неисправности. Поэто­му судовой специалист должен находиться в гиропосту с момента включения питания до момента перевода схемы в рабочий режим, контро­лируя процесс запуска гирокомпаса и показания всех сигнальных ин­дикаторов.

Штатное включение гирокомпаса производят в следующем порядке:

1. Судовыми пакетными переключателями S1 и S2 на распредели­тельном щите подают напряжение судовой сети 3-50 Гц, 380(220) В и ~50 Гц 110 В. При этом должны сработать ревун и засветиться красные табло "Неисправность" прибора ВГ-ЗВ и "Откл. питания" прибора ВГ-6.

2. Нажатием кнопки 2SB2 "Пуск" прибора ВГ-2Б подают питание 127 В 50 Гц на магнитный пускатель ПМТ. Агрегат АМГ-212 начинает вырабатывать напряжение 3~50 Гц 120В. При этом должны загореться табло белого цвета "Пуск" и "Подготовка" прибора ВГ-1Б, табло зеленого цвета "Агрегат", "50 Гц 110 В" и "Система" прибора ВГ-2Б, и белое табло "Подготовка" прибора ВГ-ЗВ. Табло "Откл. питания" прибора ВГ-6 и "Неисправность" прибора ВГ-ЗВ должны погаснуть. Рабо­та ревуна прекращается.

3. Замеряют напряжение в фазах питания гироблока с помощью переключателя 2SAJ "Контроль" прибора ВГ-2Б. На вольтметре 2PV1 этого прибора должно быть напряжение 40±2В.

4. Подключают вольтметр к гнездам XS5, XS6 "Контроль токов ТПГ "ЗФ" прибора ВГ-2Б. Прибор должен показывать напряжение переменного тока ≈1В, что означает наличие в гиромоторе тока первой фазы ≈ 1 А.

5. Вольтметр подсоединяют к гнездам XS11 и XS12 для проверки системы форсированного прогрева гироблока. Показания прибора Ц4352 должны составлять ~120 В.

6. Подсоединяют вольтметр к гнездам XS1 и XS2 для проверки наличия питания в обмотках основных реле гирокомпаса. Прибор должен показывать напряжение постоянного тока 27±3 В.

7. Вольтметр подсоединяют к гнездам XS9 и XS10. Прибор будет указывать, что в цепи тока нет и это верно, так как третья фаза на гиромотор не подана.

8.Проверяют наличие питания в усилительных приборах ВГ-ЗВ и ВГ-6, в блоке питания прибора ВГ-6, в блоке стабилизатора частоты прибора 23К. Светодиоды этих устройств должны гореть.

Не позднее чем через 15 мин корпус гироблока нагревается до температуры 73°С, при которой срабатывает пусковое термореле 1ВК1. В этот момент заканчивается этап форсированного прогрева гироблока. Система термостабилизации переходит в рабочий режим, а на гироблок поступают вторая и третья фазы.

На этапе разгона гироскопа выполняют следующие операции:

1. В момент срабатывания термореле 1ВК1 вольтметр регистрирует появление тока в цепи третьей фазы гироскопа. Затем прибор подключа­ют к гнездам XS7 и XS8 для проверки тока во второй фазе. Показания прибора в обоих случаях должны составлять ≈1 В. С этого момента начинается разгон гиромотора. По мере увеличения скорости гироско­па потребляемые токи будут уменьшаться до ≈0,3 А в каждой фазе.

2. Вольтметр подключают к гнездам XS3 и XS4 для проверки блока термостабилизации. Показания прибора должны находиться в преде­лах 20—50 В.

Через 7 мин гироскоп набирает необходимое число оборотов. Срабатывает реле времени 2КТ, установленное на этот же интервал времени. При срабатывании контактов этого реле табло "Пуск" гаснет и происходит включение систем стабилизации гироблока. На этом за­вершается этап разгона гироскопа, который автоматически переходит в этап горизонтирования гироблока.

На этапе горизонтирования выполняют следующие операции:

1.В момент включения систем стабилизации наблюдают характерный рывок шкалы курса основного прибора.

2.Производится оценка величины отклонения гироблока от меридиана; если отклонение не превышает 3°, то ускоренное приведение в меридиан производить не следует.

Если отклонение составляет более 3°, необходимо произвести приведение гироблока в меридиан. Для этого определяют истинный курс судна и рукоятку "Скорость приведения" (1SR8) поворачивают в нуж­ную сторону от среднего положения на такой угол, при котором движе­ние шкалы курса прибора ВГ-1Б будет происходить со скоростью ≈5°/с. При этом процесс горизонтирования прекращается. По дости­жении нужного курса рукоятку возвращают в исходное положение, приведение заканчивается, а горизонтирование возобновляется.

3.Горизонтирование главной оси гироскопа должно продолжаться не менее 10 мин. Если ускоренного приведения не произошло, все равно следует произвести этап горизонтирования. Потому и в этом случае еще в течение 10 мин сохраняют режим работы схемы "Подготовка" основного прибора.

4. Через 10 мин после погасания табло "Пуск" без ускоренного приведения, или через 10 мин после завершения ускоренного приведения, переключатель 1SA1 "Подготовка—Работа" устанавливают в по­ложение "Работа". В этот момент гаснут табло "Подготовка" приборов ВГ-1Б и ВГ-ЗВ, загораются табло "Гирокомпас" этих приборов, заго­рается табло "Обогрев" прибора ВГ-1Б. Схема начинает функциони­ровать в режиме гирокомпаса.

В режиме гирокомпаса нужно выполнить следующие действия:

1. Если ускоренное приведение гирокомпаса в меридиан выполнено, то в приборе ВГ-6 тумблером 6S1 "Вкл. двиг. ИК", установленным в положение "Включено", переводят интегратор из режима памяти в режим интегрирования.

2. Производится согласование всех сельсинов-приемников гирокомпаса с датчиком курса ЗВС1 в штурманском пульте ВГ-ЗВ. Согла­сование пеленгаторных репитеров и репитера в пульте управления авторулевого производят с точностью ±0,1°. С такой же точностью должны быть согласованы остальные репитеры.

3.Проверяют точность согласования записи курса курсовым пером курсографа. Слегка смещая курсовое перо влево и предоставляя ему возможность под действием пружины вернуться обратно, проверяют исправность этого механизма и наносят отметку времени на курсограмме. От отметки времени делают сноску, рядом с которой указывают: судовое время с точностью до минуты, дату, месяц, год, порт и режим функционирования (гирокомпас или гироазимут).

4.Если ускоренное приведение не производилось, то гирокомпас путем затухающих колебаний за некоторое время окончательно устанавливается в меридиан. Это время в основном зависит от величины отклонения гирокомпаса от меридиана в момент перевода схемы в режим "Работа". Если это отклонение не превышает 3°, то ГК будет полностью готов к навигационному использованию примерно через 60 мин, а если не превышает 1˚ — то сразу после переключения в режим ГК, то есть через 30 мин после включения питания. Время готовности увеличится, если прибор после погасания табло "Пуск" или после окончания ускоренного приведения в меридиан не был выдержан в режиме "Подготовка" в течение 10 мин.

В приборе с правильно подобранным фактором затухания (f > 3) гироблок в режиме ГК должен автоматически устанавливаться в мериди­ан за 6 ч при любом начальном отклонении. После прихода гирокомпаса в меридиан тумблером 6S1 включают интегратор. На курсограмме делают отметку времени, а у сноски — запись "Гирокомпас в меридиане".

5.Для определения зоны нечувствительности гирокомпаса необходимо взять 3—4 компасных пеленга с интервалом 30 мин. Макси­мальная разность между любой парой пеленгов будет определять вели­чину зоны нечувствительности. Она не должна превышать 0,5°.

6. После установления зоны нечувствительности определяют поправку гирокомпаса. Она не должна превышать ±0,5°.

7. В режиме ГК гироблок автоматически приходит в меридиан как на неподвижном, так и на движущемся судне. Поэтому, при необходимости, можно выходить в море сразу после включения режима "Рабо­та", не дожидаясь окончательного прихода гироблока в меридиан. В этом случае в течение часа не следует включать интегратор, а к пока­заниям ГК нужно относиться критически.

Включение гирокомпаса в море или при стоянке судна на открытом рейде.Включение компаса при стоянке на якоре на открытом рейде или в море имеет особенность, обусловленную возможными рысканием и качкой судна. Могут появляться углы рассогласования гиросферы, которая будет уже под питанием, и гироблока, на системы стабилиза­ции которого питание еще не подано. Это может привести к нарушению регулировки чувствительного элемента. Во избежание появления зна­чительных углов рассогласования рекомендуется производить пуск ги­рокомпаса в следующем порядке:

1.После подачи на гирокомпас питания от судовой сети нажать кнопку "Пуск" в приборе ВГ-ЗВ. Убедиться в том, что в приборе ВГ-1Б загорелись табло "Пуск" и "Подготовка", а на приборе ВГ-2Б — "Аг­регат", "Система", "50 Гц 110 В".

2.Убедиться, что загорелось табло "Подготовка" в приборе ВГ-ЗВ.

3. Подключить вольтметр к гнездам XS5 и XS6 прибора ВГ-2Б и проверить напряжение в фазах питания гироблока; оно должно составлять 40±4В.

4.Примерно через 15 мин после включения питания снять колпак с основного прибора. С момента появления тока в третьей фазе до момента погасания табло "Пуск", прилагая небольшое усилие к вертикальному карданову кольцу, поддерживать гироблок в неизменном по отношению к горизонту положении, не допуская резких завалов гироблока.

5.После погасания табло "Пуск" колпак закрыть и далее посту­пать в соответствии с изложенными ранее правилами.

Примечание. При случайном выключении прибора в море, например, из-за пере­рыва в подаче судового питания, компас необходимо быстро включить. Для этого следует переключатель режимов работы в приборе ВГ-1Б установить в положение "Подготовка" и кнопкой "Пуск" прибора ВГ-2А подать на схему питание. В дальней­шем следует поступать в соответствии с приведенными ранее правилами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]