Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕГА 2009.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

6.5.3. Выключение гирокомпаса

Штатное выключение прибора при неподвижном судне предусматривает выполнение следующих операций:

1. На мостике, после окончания швартовки судна, на курсограмме делают отметку времени. У сноски этой отметки регистрируют время, дату, год, название порта. После этого тумблер 23S2 "Приемник" прибора 23К устанавливают в положение "Выключено". Затем берут и записывают пеленг отдаленного ориентира. Пеленгаторы снимают и уби­рают. Пелорусы с репитерами зачехляют. Тумблер 3SA2 "Следящая сис­тема" в приборе ВГ-ЗВ устанавливают в положение "Отключено".

2. В гиропосту переключатель 1SA1 "Подготовка—Работа" устанавливают в положение "Подготовка". В приборах ВГ-1Б и ВГ-ЗВ гаснут табло "Гирокомпас". Гаснет табло "Обогрев" в приборе ВГ-1Б. В приборе ВГ-ЗВ зажигается табло " Подготовка ", а в приборе В Г-1Б — табло "Пуск" и "Подготовка".

Затем в приборе ВГ-2Б следует нажать кнопку 2SB1 "Стоп" и удерживать ее в таком положении не менее 5с, пока не начнет работать ревун. Тогда же загорятся табло "Неисправность" и "Откл. питания" приборов ВГ-ЗБ и ВГ-6. В приборах ВГ-1Б, ВГ-2Б и ВГ-ЗВ погаснут табло "Пуск" и "Подготовка", "Агрегат" и "Система", а также "110 В 50 Гц" и "Подготовка" соответственно.

Затем судовыми пакетниками S1 и S2 на распределительном щите снимают питание судовой сети с гирокомпаса. При этом перестает работать ревун. Гаснут табло "Откл. питание" и "Неисправность". Через 15 мин гироскоп останавливается.

После остановки гирокомпаса в формуляр записывают показания счетчика 2РТ прибора ВГ-2Б и показания шкал интегратора в приборе ВГ-6. Устраняют замеченные при работе прибора неисправности и подготавливают его к следующему пуску.

Выключение гирокомпаса в море.При сильном волнении следует избегать выключения гирокомпаса. Дело в том, что при отключении питания система стабилизации гироблока мгновенно обесточивается и перестает функционировать, а гироскоп продолжает вращаться еще около 15 мин. В этих условиях вследствие механического воздействия корпуса гироблока на гироскоп может произойти нарушение балансировки гироблока.

Поэтому нештатное выключение гирокомпаса в море и последующее арретирование гироблока нужно выполнять следующим образом:

1. Установить переключатель 1SA1 "Подготовка—Работа" в положе­ние "Подготовка". Нажав кнопку 2SB1 "Стоп" обесточить гирокомпас.

2.Снять колпак прибора ВГ-1А. Установочное кольцо с гироблоком следует до полной остановки гироскопа вручную удерживать в горизонтальном положении.

3.Арретирование гироблока производят следующим образом. Сначала устанавливают штифт 1, затем ввинчивают стойки 2 с закреплен­ными на них втулками 4. Подняв обе втулки и прижав их снизу к горизонтальному карданову кольцу 3, завинчивают стопорные винты 5 и устанавливают на место колпак.

4.На распределительном щите снимают питание с гирокомпаса.

Аналогичным образом, когда это необходимо по техническим причинам, производят выключение гирокомпаса после постановки судна на якорь при волнении на открытых рейдах.

6.5.4. Штурманский контроль функционирования гирокомпаса

Контроль функционирования гирокомпаса на ходу судна и при стоянке на якоре возложен на помощника капитана, несущего ходовую вахту. Во время стоянки у причала обязанности по штурманскому контролю за работающим гирокомпасом выполняет судовой специалист, в заведование которого входит данный курсоуказатель. Несмотря на то, что оперативный контроль на ходу судна или стоянке его на якоре возложен на вахтенного помощника, судовой специалист обязан дваж­ды в сутки обходить помещения, в которых установлены приборы ком­плекта, и проверять следующие параметры:

— температуру и общий уровень шума в гиропосту, отсутствие посто­ронних звуков и запахов, исправность вентиляции, температуру агрегата;

— температуру прибора ВГ-1Б: признаками его перегрева до срабатывания сигнализации являются помутнение прозрачной части кол­пака и значение температуры, превышающее 50°;

  • величину напряжений между фазами с помощью переключателя 2SA1 “Контроль” и вольтметра 2РV1;

  • показания сигнальных табло в приборах ВГ-1А, ВГ-2А, ВГ-3А;

  • согласованность показаний всех репитеров и прибора ВГ-3А;

  • показания шкал интегратора в приборе ВГ-6;

  • исправность курсографа 23Т: наличие бумажной ленты, согласованность записи четвертного и курсового перьев, наличие судовых отметок времени;

  • показания шкал широты и скорости в приборе ВГ-3А;

  • режим функционирования индукционного лага и сопряжение лага с гирокомпасом.

Контроль при несении ходовых вахт.Контроль функционирования гирокомпаса на ходу судна предусматривает выполнение комплекса мер по проверке гирокомпаса, а в случае обнаружения отказа в схеме - принятие своевременных энергичных мер по обеспечению навигационной безопасности судна.

При заступлении на ходовуювахтувахтенный помощник капитана контролирует:

  • режим работы гирокомпаса (должно гореть табло “Гирокомпас”);

  • курс судна по прибору ВГ-ЗВ и магнитному компасу;

  • поправки обоих приборов;

  • широту места и ее наименование, которые введены в прибор ВГ-3В;

  • показания шкал и режим работы интегратора: тумблер 651 “Выкл. двиг. ИК” должен быть включен;

  • режим работы индукционного лага и значение вводимой от лага скорости: шкала скорости прибора ВГ-3В должна находиться в положении “Лаг”, а контроль осуществляют по показаниям шкал лага и вольтметра 3SV1 в приборе ВГ-3В; если лаг не сопряжен с компасом, то значение скорости выставляют вручную по шкале скорости и контролируют по вольтметру 3SV1 прибора ВГ-3В; при этом должно гореть табло «Ручной вводV” прибора ВГ-3В;

  • отметку времени на курсограмме на момент приема вахты, которую должен выполнить сменяющийся помощник капитана;

  • положение переключателя 23S1 “Питание ДСР-2” прибора 23К: переключатель должен находиться в положениях “Стабилизир.” или “Судовая сеть”;

  • четкость записи курса и четверти;

  • состояние сигнальных табло: должно гореть табло “Гирокомпас”, может также гореть табло ввод V”;

  • согласованность показаний всех находящихся на ходовом мостике репитеров с показаниями прибора ВГ-3В.

В течение ходовой вахты вахтенный помощник обязан:

  • ежечасно, а также после каждого поворота судна производить сличение показаний магнитного компаса и прибора ВГ-3В;

  • контролировать работу всех репитеров, сличая их показания с показаниями прибора ВГ-3В;

  • контролировать курс судна по прибору ВГ-3В;

  • контролировать ввод скорости в прибор ВГ-3В по показаниям вольтметра 3PVи периодически контролировать показания сигнальных табло этого прибора;

  • контролировать бесперебойную работу курсографа, своевременно делать необходимые отметки времени на курсограмме;

  • при изменении скорости судна, когда лаг не используется, в течение З мин после маневра, необходимо ввести новое значение скорости в прибор ВГ-3В;

  • один раз в течение вахты откорректировать ввод широты с учетом ее наименования;

  • один раз в течение вахты определить поправку гирокомпаса и убедиться в ее стабильности в пределах зоны нечувствительности, если поправка взята спустя полтора — два часа после маневра;

  • при постановке судна на якорь с разрешения капитана остановить лентопротяжный механизм курсографа.

В случае срабатывания одного из сигнальных табло или визуально замеченных нарушенийв работе приборов вахтенный помощник капитана немедленно выполняет три операции:

  • проверяет показания всех остальных сигнальных табло в приборах ВГ-3В и ВГ-6;

  • сличает показания магнитного и гироскопического компасов;

  • снимает показания шкал интегратора в приборе ВГ-6 и сравнивает их с показаниями, которые были приняты при заступлении на вахту. Далее вахтенный помощник капитана должен руководствоваться в своих действиях следующими правилами:

1. Одновременное загорание табло “Неисправность” прибора ВГ-3В, табло «Неиспр. след. сист.» Прибора ВГ-6 и срабатывание ревуна указывают на неисправность системы передачи курса. В этом случае необходимо перейти на управление судном по магнитному компасу и поставить об этом в известность судового специалиста и капитана.

2. Если при одновременном загорании табло “Неисправность” прибора ВГ-3В, табло “ИГ на упоре” и срабатывании ревуна показания шкал интегратора отличаются от значений, которые были зафиксированы при заступлении на вахту, то необходимо перейти на управление судном по магнитному компасу и поставить об этом в известность судового специалиста и капитана. Необходимо определить поправки гирокомпаса. Если показания шкал интегратора не изменились, а сличение показаний магнитного и гироскопического компасов подтверждает устойчивость гирокомпаса в меридиане, то достаточно поставить в известность о появлении неисправности судового специалиста.

3. Если при одновременном загорании табло “Неисправность” прибора ВГ-3В, табло “ИК на пределе” и срабатывании ревуна показания шкал интегратора отличаются от значений, которые были зафиксированы при заступлении на вахту, то необходимо осуществить переход на управление судном по магнитному компасу. Необходимо определить поправку гирокомпаса. Если показания шкал интегратора не изменились, а сличение показаний магнитного и гироскопического компасов подтверждают устойчивость гирокомпаса в меридиане, то достаточно поставить в известность о неисправности судового специалиста.

4. Одновременное включение ревуна, загорание табло “Неисправность” прибора ВГ-3В и табло “Перегрев” прибора ВГ-6 указывают на неисправность системы терморегулирования. В этом случае необходимо перейти на управление судном по магнитному компасу и поставить в известность о случившемся специалиста и капитана.

5. Погасание табло “Гирокомпас” при отсутствии сигнала ревуна и остановившихся шкалах репитеров указывают на отключение судовой сети:

  • временное отключение сети (менее 5 с) не нарушает работу гирокомпаса; после подачи питания, когда табло “Гирокомпас” вновь загорится, следует проверить согласование репитеров и произвести сличение показаний магнитного компаса и гирокомпаса;

  • если погасание табло “Гирокомпас” не сопровождается включением ревуна, а все репитеры работают нормально, то необходимо вызвать судового специалиста для устранения неисправности в цепи самого табло, поскольку длительная эксплуатация приборов при неисправных табло запрещена;

  • если длительность отключения судового питания составляет более 5 с, то при возобновлении подачи напряжения судовой сети включится ревун, загорятся табло “Неисправность” прибора ВГ-3В и табло “Откл. питания” прибора ВГ-6, а гирокомпас останется выключенным; вахтенный помощник должен немедленно перейти на управление судном по магнитному компасу и сообщить об этом капитану и судовому специалисту.

6. При выходе из строя лага вахтенный помощник должен сразу же ввести скорость судна в прибор ВГ-3В вручную; на ручной ввод скорости следует переходить также в случае выполнения судовым специалистом каких-либо регламентных работ в схеме лага.

После доклада судового специалиста об устранении неисправности и повторном включении гирокомпаса, вахтенный помощник должен определить поправку, убедиться в том, что гирокомпас в меридиане, и, получив разрешение капитана, вновь перейти на управление судном по гирокомпасу.

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]