Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чучалин. Бронхиальная астма.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
253.22 Кб
Скачать

Ксантиновые производные

_Ксантиновые производные — кофеин, теобромин и тео-филлин применяются уже несколько десятилетий.

Они обладают широким спектром действия, оказывая влияние на центральную нервную систему, периферическое кровообращение, повышают секрецию желудочного сока, расслабляют гладкую мускулатуру бронхов, усиливают - диурез. Однако в их действии имеются существенные различия. Так, релаксация гладкой мускулатуры бронхов наступает быстрее и глубже под действием теофиллина. Ксантины являются ингибиторами фосфодиэстеразы — фермента, который переводит цАМФ в его неактивную форму. Ингибирование фосфодиэстеразы с помощью теофиллина приводит к увеличению концентрации цАМФ, что в свою очередь стимулирует эффект липолиза и гликогенолиза. Так теофиллин оказывает влияние на функциональную активность и р-адренергических рецепторов.

Тщательно исследовалось влияние ксантинов на функцию миокарда и желудочно-кишечного тракта. Они оказывают независимое от иннервации возбуждающее действие на миокард, усиливая сердечные сокращения, увеличивая ударный объем. При повышенных дозах появляются экстрасистолы и суправентрикулярная тахикардия.

Эти эффекты у больных бронхиальной астмой могут вести к тяжелым осложнениям. В литературе описаны смертельные исходы, которые связывают с передозировкой аминофиллина. Обычная терапевтическая концентрация в крови, при которой наступает выраженный эффект бронходилатации, составляет 5 мг/мл, токсические проявления наступают при уровне 20 мг/мл, т. е. в 4 раза превышающей терапевтическую. Необходимо отметить, что элиминация эуфиллина, введенного внутривенно, в среднем осуществляется в течение 8 ч, это время может уменьшаться до 3 и увеличиваться до 24—48 ч. Выведение эуфиллина из организма особенно затруднено у больных с выраженными проявлениями дыхательной недостаточности, застойной сердечной недостаточности, при патологии печени и почек. Некоторые препараты уменьшают клиренс эуфиллина, что создает условия для передозировки теофиллина.

Суммируя нежелательные эффекты теофиллина, следует выделить симптомыпоражения центральной нервной системы — бессонница, общее беспокойство, головная боль, тремор, мышечные подергивания, обморочные состояния; желудочно-кишечного тракта — тошнота, рвота, боли в животе, понос; сердечно-сосудистой системы — тахикардия, аритмия, гипотония.

Теофиллин плохо растворяется, для повышения растворимости применяется этилендиамин. Химические комплексы теофиллина с этилендиамином известны как эуфиллин, аминофиллин, диафиллин. Некоторые реакции непереносимости обусловлены этилендиамином. .} Препараты теофиллина и эуфиллина существуют в /различных формах: порошки, таблетки, свечи, растворы / для внутривенного (2,4 %) и внутримышечного (24 %) введения. Для купирования приступов астмы с успехом используется 2,4 % раствор_ эуфиллина по 10 мл внутривенно. В случаях отсутствия эффекта не следует увеличивать дозу препарата, так как это приводит к появлению токсических реакций. При внутривенном введении эуфиллина следует учитывать, что больной мог ранее принять порошки и свечи, которые уже создают исходный повышенный уровень препарата в крови, способствуя более быстрому проявлению токсических свойств.

Для поддерживающего лечения широко используют микстуры, порошки и свечи, содержащие теофиллин.

0»уфиллин входит в состав комбинированных таблеток Теофедрин» и «Антастман». Некоторые больные предпочитают теофиллин или эуфиллин в свечах.