Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чучалин. Бронхиальная астма.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
253.22 Кб
Скачать

Гемосорбция

Разработка метода гемосорбции и ее клиническое применение осуществлено Ю.М.Лопухиным (1971). Метод оказался достаточно эффективным для решения детокси-кационных задач и поэтому нашел широкое применение при отравлениях, заболеваниях печени и почек. Успешно стали применяться сочетанные методы: гемодиализ с последующей гемосорбцией у больных с почечной недостаточностью. В процессе широкого клинического применения гемосорбции и проведения клинико-лабораторных исследований было обращено внимание на тот факт, что наиболее мобильными оказались иммунологические показатели. Дальнейшее углубленное исследование влияния гемосорбции на иммунитет позволило выявить ряд закономерностей.

Сорбционное влияние на иммуноглобулины, в частности на иммунные комплексы, незначительно. Основные изменения, которые удается установить, касаются функциональных особенностей иммунокомпетентных клеток. Так, увеличивается количество бластных клеток при воздействии биогенных стимуляторов; повышается фагоцитарная емкость нейтрофилов, увеличивается количество свободных рецепторов на поверхности мембран лимфоцитов; возрастает их способность связывать кортизол, т. е. уменьшается количество кортизолрезистентных лимфоцитов. Динамическими оказались тесты с флюоресцентными зондами. После гемосорбции и даже во время ее проведения увеличивается количество ярко светящихся лимфо-. цитов.

Перечисленные факторы свидетельствуют о возможности рассматривать гемосорбцию как метод своеобразной иммунокоррекции: возрастает фагоцитарная активность клеток, они становятся мобильнее в кооперативных процессах, более активно вступают в связь с биологически активными веществами. Эти данные позволили применять гемосорбцию при болезнях иммунных комплексов, системных аутоиммунных болезнях и таких аллергических заболеваниях, как бронхиальная астма. Стал накапливаться опыт клинического применения гемосорбции. Он оказался не совсем успешным у больных в ургентной ситуации. Некоторые неудачи связывали с расширенным анестезиологическим пособием и включением интубационного наркоза.

Однако метод оказался эффектирным у ряда больных бронхиальной астмой, в частности у лиц, страдающих атопической формой астмы, но имеющих широкий спектр аллергенов. Гиперчувствительность у них распространялась не только на пылевые, пыльцевые, бытовые аллергены, но и на многие лекарства и пищевые продукты. Программа аллергического лечения у них достаточно сложна. Чаще всего эта категория больных начинает получать гормональные препараты, так как методы лекарственной профилактики (интал, задитен) не являются достаточно эффективными. Гемосорбция позволяет добиться ремиссии, осуществить конкретное аллергологическое лечение и что очень важно — повысить эффективность медикаментозной терапии. При проведении гемосорбции повышается переносимость лекарственных препаратов, их эффективность. Эти наблюдения побудили применить гемосорбцию у больных с кортизолрезистентной формой бронхиальной астмы. Она оказалась в достаточной степени эффективной в снижении поддерживающей дозы кортикостероидов. Гемосорбция эффективна также у больных бронхиальной астмой с неустановленной природой заболевания. После проведения гемосорбции удалось провести аллергологическое обследование и выявить «виновные» аллергены. Существенного эффекта не отмечено у больных вирусно-бакте-риальной бронхиальной астмой. После проведения гемосорбции у ряда больных наблюдалось обострение инфекционных заболеваний дыхательных путей.