Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чучалин. Бронхиальная астма.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
253.22 Кб
Скачать

Холинолитические средства

fАтропин и атропиноподобние средства имеют многовековую историю применения для лечения больных астмой. Экстракт Atropa belladonna входил в состав курительных смесей, что было подмечено в Индии английскими военными врачами. Рекомендовалось курить трубку до тех пор, пока «грудь, горло и голова не становились чистыми и не прекращался кашель». До наших дней дошли рекомендации отдельных прописей и некоторые больные прибегают к лечебным сигаретам. Астматин включал листья красавки, дурмана, белены в смеси с калийной селитрой. Однако холинолитические средства широкого применения не получили. Сухость слизистых оболочек, тахикардия, психоэмоциональное возбуждение, нарушение аккомодации сдерживали их назначение больным. С введением в клиническую практику симпатомиметических средств они явно отошли на задний план. По своей эффективности они явно уступали и ксантиновой группе брон-ходилататоров. Было также подмечено, что при предварительном введении адреналина, эфедрина положительных сдвигов в функции дыхания сульфат атропина уже не вызывал [Булатов П. К., 1964]. Однако уже тогда отмечалось, что атропин способен потенцировать эффект адре-налиноподобных веществ.

Интерес к холинолитическим препаратам возродился в конце 60-х годов. Этому в значительной степени способствовали те неудачи, которые были связаны с бесконтрольным приемом дозированных аэрозолей симпатомиме-тиков, а также экспериментальные исследования, подтвердившие большую роль парасимпатического отдела нервной системы в возникновении бронхоспазма.

В результате был создан ипратропия бромид — дериват атропина, известный в СССР как атровент. Препарат хорошо переносится, его бронходилатирующее действие начинается медленно и идет с возрастающей активностью, продолжаясь более 4—6 ч. Многочисленными исследованиями было показано,* "ЧТ6 атровент потенцирует действие симпатомиметиков. Специально исследовался вопрос о том, в какой последовательности следует применять эти две группы бронходилататоров. Установлено, что атропиноподобные вещества должны предшествовать сим-патомиметикам.

Атрпве.нт оказался достаточно эффективным средством пригхолодовом' вазомоторном рините, астме физического усилия. Его положительное влияние установлено при выраженной функциональной трахеобронхиальной диски-незии. В сочетании с симпатомиметиками он улучшает бронхиальную проходимость на уровне мелких бронхов. При клиническом исследовании различных групп бронходилататоров выявляются лица, у которых атровент дает столь разительный эффект, что отпадает необходимость назначения других бронходилатирующих средств. В современной трактовке бронходилатирующей терапии очевидно, что антихолинергические вещества могут использоваться самостоятельно или в качестве препаратов, потенцирующих действие симпатомиметиков. Вероятно перспективно широкое применение отечественного препарата эфатина, активным началом которого являются эфедрин и атропин. Беродуал (ФРГ) — комбинация атровента и беротека, составляющая '/з обычной дозы, но эффект потенцирования обеспечивает высокую степень брон-ходилатации.