Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чучалин. Бронхиальная астма.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
253.22 Кб
Скачать

Перспективы лечения

Лечение больных бронхиальной астмой остается одной из наиболее трудных задач в клинике внутренних болезней. Несмотря на значительный прогресс в создании новых противоастматических лекарственных средств, а также в практическом освоении других способов терапии, ведущая роль в успешном лечении принадлежит врачу, который должен обладать профессиональными знаниями и навыками, терпением и обаянием, чтобы поставить точный диагноз, выбрать наиболее рациональное индивидуализированное лечение, убедить больного в необходимости этого лечения и научить его пользоваться лекарственными средствами, т. е. сделать все, чтобы уменьшить страдания и сделать жизнь более полноценной. Там, где организации работы уделяют мало внимания и авторитет врача недостаточен, больные подвержены влиянию слухов, которые то повергают их в уныние и страх перед неблагополуч-ным прогнозом или осложнениями лечения, то заставляют бросаться на поиски чудодейственных способов лечения или новых лекарственных препаратов.

В перспективе врачу придется все чаще принимать участие в решении многих проблем своих пациентов, страдающих астмой: выбор профессии и вступление в брак, рождение и воспитание детей, вакцинация и медикаментозная терапия, нагрузка на производстве и организация отдыха, бытовые условия и взаимоотношения в семье.

Благоприятный микроклимат на работе и дома, полноценный отдых и рациональное питание всегда будут существенными компонентами в процессе лечения астмы. Следует специально отметить важность дозирования физической нагрузки и пользу тренировок. Можно рекомендовать больным прогулки, продолжительную ходьбу, езду на велосипеде, плавание. Упражнения со значительной физической нагрузкой обычно не способствуют нормализации нарушенного дыхания у больных бронхиальной астмой. Обучение владеть дыханием и разнообразные виды дыхательной гимнастики должны использоваться практически у всех больных и возможности их далеко не исчерпаны.

Рациональная психотерапия и аутотренинг имеют больше преимуществ в перспективе, чем применение психотропных медикаментов, которые желательны лишь для больных с серьезными психическими нарушениями или в отдельные периоды, когда другие способы лечения становятся неэффективными.

Иглорефлексотерапия может занять прочное место в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Возможности специфической гипосенсибилизации при аллергической астме определены довольно точно, и этот метод лечения далее не развивается. Зато все более успешно решается задача предотвращения контакта с аллергенами. Так, больным пыльцевой астмой реальную помощь может оказать регулярный контроль за концентрацией пыльцы различных растений в воздухе: обострение астмы в период цветения можно легко купировать помещением больных в безаллергенную палату.

Определенные перспективы связаны с дальнейшей разработкой иммуносорбции. Методы экстракорпоральной де-токсикации — гемосорбция, плазмосорбция, плазмаферез и другие — нашли широкое применение в лечении целого ряда заболеваний, в том числе и аллергических. Новым перспективным направлением следует признать возможность специфической иммуносорбции. Аллергены с помощью химической реакции соединяются с сорбентом и элюируют специфические антитела в процессе перфузии (кровь, плазма). На поверхности сорбента моделируется реакция аллергена и специфического антитела, что обеспечивает достижение ремиссии при бронхиальной астме. Перспективны дальнейшее совершенствование специфической иммуносорбции и создание универсальных сорбентов — иммуносорбентов. Так, например, могут быть использованы моноклональные антитела к иммуноглобулину Е.

Из медикаментозных средств более всего привлекает внимание и кажется перспективной группа препаратов, препятствующих дегрануляции тучных клеток и освобождению медиаторов астмы. Первые препараты этой группы — динатриевый хромогликат (интал) и кетотифен (задитен) — уже широко применяются. Главным их достоинством является возможность использования для длительной профилактики приступов астмы с минимальным риском нежелательных реакций организма. Можно ожидать появления новых лекарственных средств этого типа, еще более совершенных.

Бронхоспазмолитики останутся незаменимыми средствами для купирования астматических приступов.

В настоящее время врачи ожидают появления принципиально нового бронхоспазмолитического препарата из группы простагландинов, но технические трудности по его получению пока еще не преодолены. Снова, более подробно изучаются теофиллин, симпатомиметики и ат-ропиноподобные препараты с целью уточнения особенностей действия и возможности их комбинирования. Созданы и изучаются препараты, содержащие все три брон-хоспазмолитика в оптимальном соотношении. Создается впечатление, что симпатомиметики будут чаще использоваться в ингаляционной и парентеральной формах, препараты теофиллина — внутрь, а холинолитики — только ингаляционно.

Существующие в настоящее время глюкокортикоидные препараты в таблетированной и парентеральной формах позволяют в достаточной степени индивидуализировать лечение и, похоже, не нуждаются в дальнейшем усовершенствовании.

Большие надежды связывают с новым поколением глюкокортикоидных препаратов, которые вводятся ингаляционно. В этом классе препаратов особый интерес представляют производные флунизолида (пульмикорт, бронелид). Они не вызывают грибкового поражения слизистых оболочек, имеют высокий противовоспалительный местный потенциал и в то же время не оказывают системных влияний. Пульмикорт оказался эффективным даже у больных стероидозависимой астмой.

Глюкокортикоидная терапия в будущем предполагает более тщательную коррекцию углеводного, белкого, ли-пидного, электролитного обмена. Особенно важна профилактика стероидного остеопороза и определенные надежды в этом плане связывают с внедрением препаратов кальцитонина.

В последнее время стала активно изучаться противо-астматическая активность антагонистов кальция. Хорошие клинические результаты получены при использовании ни-федипина (коринфар, адалат). Действие верапамила (изоптин) значительно слабее. Антагонисты кальция могут стать препаратом выбора при сочетании бронхиальной астмы с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, но для окончательного суждения необходимо более подробное клиническое и экспериментальное их изучение.