Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чучалин. Бронхиальная астма.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
253.22 Кб
Скачать

Психотропные средства

Для астмы характерны изменения психоэмоциональной сферы. Больные обычно эмоционально неустойчивы, психастеничны. У них складываются трудные взаимоотношения на работе и в семье, особенно при частых и продолжительных обострениях. Психастенизация может поддерживаться терапией симпатомиметиками и кортикосте-роидными препаратами.

У некоторых больных течение астмы в значительной мере зависит от состояния психоэмоциональной сферы. Нередко врачу приходится прилагать дополнительные усилия для нормализации психического статуса и устранения вегетативных расстройств. С этой целью используются психотропные препараты.

В некоторых случаях седативный эффект антигиста-минных препаратов, которые входят в обычный комплекс лечения, бывает достаточным. Иногда приходится назначать транквилизаторы. Однако чаще необходимо использовать комбинированное лечение, включающее нейтролеп-тики и антидепрессанты. Эту терапию целесообразно проводить совместно с психиатром.

Этимизол — отечественный препарат, производное имидазола и дикарбоновой кислоты может оказаться весьма полезным у больных астмой. Его фармакологическая активность оказалась разнонаправленной. Как дыхательный аналептик он оказался эффективным при астеноде-прессивных состояниях. Кроме того, через гипоталами-ческие структуры этимизол стимулирует адренокортико-стероидную функцию гипофиза. При исследовании уровня кортизола он оказался повышенным в период приема эти-мизола.

В отечественной литературе приводятся обстоятельные результаты клинического испытания этимизола у больных бронхиальной астмой. Его влияние имеет двухфазный характер. В первые дни назначения сказывается его прямое влияние на гемодинамику малого круга кровообращения. Так, снижается давление в легочной артерии, урежаются сердечные сокращения. Далее сказывается его -действие, которое опосредуется через систему АКТГ.

Этимизол выпускается в таблетках по 0,1 г, назначают по 0,05—0,1 г 3 раза в день. Обычно в течение 2 нед определяется его эффективность и решается вопрос о дальнейшем его применении.

Довольно часто возникают побочные реакции на прием этимизола. Обычно это диспепсические явления, головная боль, общее недомогание. Они могут исчезать через 3— 5 дней после приема этимизола или под влиянием симпа-томиметических средств. Лишь отдельные больные плохо переносят его. Этимизол хорошо сочетается с другими видами медикаментозной терапии.

Этимизол эффективен у 50% больных. У отдельных больных со стероидозависимой формой бронхиальной астмы удалось избежать назначения гормональных препаратов благодаря лечению этимизолом. В плане использования его с целью противорецидивной терапии имеются положительные результаты.

Отхаркивающие и противокашлевые средства

При бронхиальной астме существенную роль в развитии нарушений бронхиальной проходимости может играть повышенная продукция вязкого секрета, в связи с чем возникает необходимость специального лечения.

Наиболее распространенные отхаркивающие средства делятся на секретолитические, секретомоторные и обладающие бактерицидным или антисептическим свойством.

В табл. 6 приведена характеристика наиболее распространенных отхаркивающих средств.

Таблица 6 Характеристика действия некоторых отхаркивающих средств

Эффект

Отхаркивающие средства секретоли-тический секретомо-тор:!1лй айтисепти-ческий

Йодиды

Хлорид аммония

Протеолитические ферменты

+ +- •

Бромгексин Ласольван (амбоксол)

Йодид калия и йодид натрия получили наибольшее распространение при бронхиальной астме. Некоторые больные плохо переносят йодистые препараты. У них увеличивается слезотечение, появляются насморк, боли в желудке, высыпания на коже, увеличиваются околоушные железы. Эти изменения могут возникнуть уже при первом приеме лекарственных средств, содержащих йод, и протекают по типу идиосинкразии.

Обычно используют 3% раствор йодида калия, при хорошей переносимости концентрация препарата может быть увеличена до 10%. Для уменьшения раздражающего действия на слизистую оболочку желудка рекомендуется запивать раствор йодида калия молоком. В состав солу-тана также входит йод. Препараты йода (1,5% раствор йодида калия) можно назначать в виде ингаляций. Эффективно внутривенное введение 10% раствора йодида натрия по 10 мл при тяжелом течении бронхиальной астмы при условии хорошей переносимости йодсодержащих препаратов.

Секретолитическое действие других препаратов существенно уступает йоду.

Протеолитические ферменты (трипсин, хи-мопсин, лидаза, гиалуронидаза) уменьшают вязкость мокроты, но имеют существенные недостатки. Они часто вызывают тяжелые аллергические реакции. Описаны смертельные исходы при назначении протеолитических ферментов больным бронхиальной астмой.

Ацетилцистеин. В последние годы были открыты вещества с активными муколитическими свойствами. В основу их действия положена аминокислота цистеин и ее производные. N-ацетил-Ь-цистеин обладает муколитичес-ким свойством. Механизм действия основан на том, что блокируются сульфгидрильные группы связей пептидов, т. е. нарушается структура макромолекул, входящих в состав мокроты. Однако препараты этой группы — муко-дин, мукосольвин, ацетилцистеин, мистабром, давая муко-литический эффект, способны поддерживать, а иногда даже и усугублять бронхоспазм. Бронхоспастическое действие особенно выражено при ингаляционном способе введения. К другим побочным явлениям относится выраженное раздражение эпителиальных клеток, что приводит к образованию значительного количества мокроты. Потенцированная приемом муколитика бронхорея может достигать такой выраженности, что изнуряет больного.

Подобное побочное действие может наблюдаться при назначении бромгексина (бисольвон). Его получают из индийского растения Adhatoda vasica. Уменьшение вязкости и клейкости мокроты происходит вследствие разрушения мукополисахаридов.

Холинолитики. Возбуждение парасимпатического отдела нервной системы сопровождается увеличением количества бронхиального секрета. Холинолитические средства не только уменьшают секрет, но и повышают его вязкость. Отсутствие секретолитического эффекта ограничивает их применение при бронхиальной астме.

Си мпатомиметические средства, улучшая бронхиальную проходимость, восстанавливают дренажную функцию легких.

Противокашлевые средства. Для откашливания иногда используют' грудной сбор, который обладает умеренным муколитическим свойством. Теплое и обильное питье часто бывает достаточным для улучшения отхожде-ния мокроты. Кашель — один из наиболее эффективных защитных механизмов органов дыхания. Он предотвращает проникновение инородных частиц в дыхательные пути и способствует отхождению бронхиального секрета. Кашель может быть симптомом поражения бронхов и легких, но кашлевой рефлекс вызывается также из глотки, гортани, трахеи, плевры, наружного слухового прохода, перикарда, пищевода, желудка. Он может быть центрального происхождения и возникает у лиц, страдающих истерией.

Перед назначением противокашлевых препаратов необходимо попытаться установить место возникновения кашля и определить, имеет ли он продуктивный характер или нет. У больных бронхиальной астмой следует с осторожностью назначать противокашлевые и седативные препараты, особенно наркотического происхождения. Кашель у них часто стихает после дыхательной гимнастики, приема бронхоспазмолитических средств. Если у больных проводится сбалансированная терапия, то, как правило, отпадает необходимость в назначении противокашлевых препаратов.

Иногда следует прибегать к назначению либексина, который не угнетает дыхательный центр. Легкое секрето-литическое действие либексина улучшает отхождение мокроты. Либексин хорошо сочетается с бронхоспазмо-литиками и отхаркивающими средствами.

При некоторых формах кашля эффективна иглореф-лексотерапия. Противокашлевые препараты с особой осторожностью следует назначать в период астматического состояния.