Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чучалин. Бронхиальная астма.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
253.22 Кб
Скачать

Кромолин-натрий (интап)

Интал является производным келлина — спазмолитического препарата, имеющего более чем 50-летнюю историю клинического применения. Однако раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт сдерживало его широкое применение. В начале 60-х годов R. Е. С. Alto-unyan установил, что дериваты келлина обладают антиаллергическим свойством. Из большого числа апробированных дериватов келлина динатриевый хромогликат (интал, ломудал, кромолин) оказался наиболее активным препаратом с антиаллергическим эффектом.

Интал не обладает антигистаминным, бронходилатиру-ющим, стероидным свойством. Он стабилизирует мемб-браны тучных клеток, предотвращая их дегрануляцию и задерживая высвобождение из них медиаторных веществ, способствующих развитию бронхоспазма, аллергии и воспаления (гистамина, МРС-А и др.). Этот механизм действия позволяет рассматривать его как препарат профилактического действия для лечения коротких приступов удушья. Препарат применяют в виде порошка в капсулах для ингаляций. Порошок распыляют и вдыхают при помощи специального карманного турбоингалятора «Спин-халер». Продолжительность действия капсулы (20 мг) около 5 ч, хотя сам препарат элиминируется довольно быстро — в течение 1 ч.

Интал особенно эффективен у больных атонической формой бронхиальной астмы. Около 50% больных положительно реагируют на терапию инталом. Меньшего успеха удается добиться у больных с инфекционно-аллер-гической формой заболевания. Иногда наблюдаются положительные результаты у больных, которые ранее безуспешно лечились различными противоастматическими препаратами. Так, интал дает положительные результаты у больных аспириновой астмой, а также при астме физического усилия. В период уменьшения дозы или отмены стероидных гормонов можно применить интал, который у ряда больных позволяет уменьшить явления «синдрома отмены». В отдельных случаях, особенно при пищевой аллергии, он эффективен при приеме внутрь.

Ингаляция интала иногда вызывает кашель, кратковременный бронхоспазм. С целью профилактики этих явлений можно использовать симпатомиметики. В редких случаях отмечены аллергическая сыпь, эозинофильные пневмонии и гранулематозное поражение легких.

Однако нежелательные эффекты интала так редки, а положительное действие так наглядно, что многие клиницисты рекомендуют по одной ингаляции 4 раза в день всем больным астмой в качестве пробного лечения с продолжением его в случае успеха.

Кетотифен (задитен)

Возможность предотвращения дегрануляции тучных клеток, открытая при изучении интала, стимулировала поиск новых веществ со сходным механизмом действия. К ним относится кетотифен — достаточно мощный анти-гистаминный препарат с инталоподобным действием, выраженным при приеме внутрь.

С помощью экспериментальных исследований установлена его способность не только блокировать эффекты ги-стамина, но и предотвращать развитие аллергической реакции у сенсибилизированных животных в случае предварительного введения.

) Препарат хорошо переносится, дает значительный /эффект при приеме внутрь. Препарат применяют в таблет-\ ках по 1 мг 2 раза в день. Он не купирует уже развившийся / приступ астмы. Эффект от лечения наступает не сразу. Окончательная оценка его проводится через 2—3 нед, курс терапии продолжается до 3 мес. Существенных иммунологических сдвигов при приеме кетотифена не происходит, не изменяется также общий уровень IgE.

Из побочных реакций описаны преходящая сонливость, тошнота. Более серьезных побочных "реакций не отмечено. При" "инфекционной форме заболевания эффекта не ожидается [Комаров Ф. И., Даниляк И. Г., 1981].