Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

74

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

запланировано. Записанный материал был использован в трёх телевизионных шоу, трёх коммерческих программах и, по крайней мере, на одном компакт-диске.

Запись прошла успешно. Было только две незначительных проблемки. Первая состояла в том, что для запуска пяти магнитофонов могло потребоваться где-то от 4 до 17 секунд. Однако мы потеряли только вокальное вступление одной из песен за весь день записи, и в случае необходимости не составило бы проблем переписать его. Вторая проблема, когда две кассеты Maxell не включились на запись, не может быть отнесена на счёт производителя. В инструкции чётко были указаны рекомендованные для применения ленты. Но в то время за четыре дня найти в Португалии 120 рекомендуемых кассет было нереально. Поэтому покупались все подходящие кассеты, в т.ч. и других производителей. Интересно, что эти две отказавшие кассеты работали прекрасно после переформатирования и неоднократных проверок в течение следующей недели. Из-за чего это произошло, мы так и не узнали. Вероятно, что-то случилось при первоначальном форматировании: процесс форматирования прекратился, а магнитофоны почему-то продолжали работать и перемотали ленту до конца.

Сами записи были очень хорошими. Отличное соотношение сигнал/шум магнитофонов ADAT позволило обеспечить хороший динамический диапазон, что очень важно при записи лишь частично отрепетированного концерта. Даже когда уровень сигнала опускался ниже запланированного, уровень шума оставался по-прежнему достаточно малым для вполне нормальной работы всей аппаратуры. В течение следующих шести месяцев я использовал магнитофоны ADAT для записи различных музыкальных коллективов - от рок-групп до вокальных ансамблей и струнных групп оркестров. И у меня не было претензий по качеству какой-либо из этих записей.

6.2 Проверка качества и выставление уровней

Вскоре после Рождественских праздников 1993 года меня попросили записать три концерта в культурном центре de Belem в Лиссабоне. Кроме нескольких приглашённых участников концерт в основном проводился двумя известными пианистами, исполнявшими разнообразный репертуар классической и джазовой музыки. Играли они на паре огромных концертных роялей Steinway, чудесно настроенных, с проникновенным звучанием. В основном использовались микрофоны Schoeps CMC56 серии "Colette", по стереопаре над каждым роялем, и отдельная пара для аудитории. Также использовались микрофоны AKG C451 под крышкой рояля и над центром аудитории для "заполнений", когда это потребуется. Мы располагали специальной телевизионной контрольной комнатой для установки звукозаписывающей аппаратуры и старой парой мониторов KLH Model 5 с очень чистым звучанием, в комплекте с усилителем Crown PSA2.

В качестве микшеров использовались Mackie 1604, и в них заключена была первая дилемма. Микшерные пульты Mackie имеют очень чистый канал прохождения сигнала и выходы, оптимизированные под 0VU (1,23 В), т.е. уровень, который при его подключении к входам EDAC на магнитофонах ADAT даст уровень сигнала на ленте на 18 dB ниже пикового уровня записи. Известно, что для того, чтобы добиться наилучшего цифрового представления сигнала, повысив тем самым и максимальное разрешение низкоуравневого сигнала, пиковый уровень записи должен быть на полдецибела ниже максимального уровня записи магнитофона. Для этого пульты Mackie должны выдавать уровень на 18 dB больше своего номинального уровня выхода +4 dBm (1.23 В), т.е. +22 dBm. Такой высокий уровень является критическим для микшеров Mackie, он очень близок к перегрузке. Где в таком случае гарантия, что линейный усилитель микшера, работая на пределе, будет выдавать звук чистым и без искажений? Было решено установить уровень -10 dBV на входе в ADAT, продолжая подавать сигнал с выходов '+4' Mackie; сигнал, усиленный выходной линейкой микшера до «красного сектора» индикаторов был близким предельному входному уровню ADAT-а. Надежда была на то, что включение во входную цепь "-10" ADAT-а менее неблагоприятно скажется на звуке, чем усиление сигнала внутри микшера на 18 dB выше номинального уровня.

Яне знаю, почему производители большей части цифровых магнитофонов не предусматривают регуляторов уровня входного и выходного сигнала, как это делается на большинстве аналоговых машин. Из приведённого примера видно, что при стандартном входе не так то просто установить оптимальный уровень записи.

Японимаю эту проблему так. При работе на микшерах с VU-индикаторами, обладающими инерцией, пиковые уровни сигнала могут значительно превосходить усреднённые уровни. Поэтому работа на уровне "до 0" такого индикатора вероятно потребует определённого запаса по уровню при записи на ленту. Если при аналоговой записи при кратковременных перегрузках сигнал мягко и еле заметно лимитируется и компрессируется, то при цифровой записи последствия таких перегрузок приводят к сильным искажениям. Возможно, поэтому производители ADAT-ов обеспечили для них определённый запас по перегрузке. С другой стороны, если микшер оснащён пиковым индикатором, то отслеживать эти перегрузки и вносить коррективы можно прямо с микшера. Но и тут есть проблема. Большинство индикаторов в микшерах на уровне +22 dBm давно находятся в зашкаленном состоянии. Поэтому сигнал в основном будет находиться за пределами измерения индикаторов микшера, что делает бесполезным отслеживание пиковых нагрузок. Более подробно об этом будет в следующей главе. А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]