Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

83

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

продажу других четырёх комплектов по окончании каждого двухлетнего периода, плюс разницу, получаемую за счёт банковских процентов при применении двух способов закупки: магнитофон Sony - однократный платёж, магнитофоны ADAT - каждые два года.

6.6 Подведём итоги

На фото 19 показана студия с четырьмя магнитофонами Fostex ADAT. Владельцем студии является Руи Велосо (Rui Veloso), португальский певец и гитарист. Студия была построена в пристройке, показанной на фото 20, справа от его дома. Магнитофоны используются главным образом для его собственных записей, кроме того у него есть ещё один магнитофон в его доме, предназначенный для сочинения песен. При использовании модульного 8-дорожечного магнитофона отдельно (не в комплекте с другими аппаратами) его надёжность значительно выше. Большая часть затрачиваемого впустую времени и многие из общих проблем, связанных с модульными цифровыми многодорожечными магнитофонами, относятся к синхронизации нескольких магнитофонов и взаимозаменяемости кассет между ними. К настоящему времени я построил около 20 студий, использующих три или больше модульных восьмидорожечников. Хотя трудно увидеть определённую тенденцию, когда один модный магнитофон сменяет другой, но прошло уже достаточное время для формирования общей картины. Никто из моих клиентов не был полностью удовлетворён надёжностью этих магнитофонов. Всех выводила из себя необходимость отправлять их в ремонтные центры при любых проблемах. За тот же период времени владельцы построенных мною студий, в которых использовались магнитофоны DASH, не имели никаких претензий к ним. Модульные восьмидорожечники являются отличным приобретением с учётом их стоимости для не слишком интенсивного использования. Они обеспечивают отличное качество записи. Однако я не стал бы использовать их в ситуациях, требующих напряжённой работы, а также при проведении дорогостоящих записей, в которых участвует большое количество музыкантов.

Фото 19. Fostex ADAT. Контрольная комната частной студии Руи Велосо (Rui Veloso): видна 32дорожечная система магнитофонов Fostex ADAT вместе с микшерным пультом ранних выпусков

Soundcraft DC2000 и мониторами KRK.

Philip Newell - Project studios

84

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Фото 20. Пристройка к зданию справа имеет внутри контрольную комнату, показанную на фото 19.

Янадеюсь, что данная глава поможет дать объективное обоснование опыта, которым обладают многие пользователи 8-дорожечных магнитофонов, и предположений тех, кто собирается ими стать. Нет реальных свидетельств того, что последние модификации в значительной мере свободны от недостатков их предшественников, описанных в этой главе. Временами у многих людей появляется ощущение, что они брошены один на один со своими проблемами. Возможно, факты, приведённые выше, дадут им некоторое чувство комфорта и намного больше уверенности, если они пожелают контролировать ситуацию. Для использования в не слишком напряжённых условиях я без колебания порекомендую любой из таких магнитофонов. Качество они обеспечивают отличное! Некоторые люди критикуют этот тип магнитофонов. Но проблема может быть на самом деле в неоптимальном согласовании или плохой цепи прохождения сигнала.

Ябы воздержался от использования модульной 8-дорожечной системы, если бы она требовалась для ежедневного интенсивного использования или для записи, которую нельзя продублировать, т.е. когда надёжность имеет первостепенное значение. Только время покажет, будут ли значительно более дорогие (7000 долларов) магнитофоны последнего поколения, предназначенные для более интенсивного использования, демонстрировать лучшую долговременную надёжность. Выглядят они прочнее, чем их предшественники. Хотя нужно помнить, что производство этих магнитофонов принесёт действительно большие доходы только от массовых продаж. А массовая продажа очень чувствительна к цене. Так что вряд ли стоит ожидать, что компании, производящие технику для массового спроса, будут слишком заинтересованы тратить достаточно много времени на решение проблем нескольких серьёзных пользователей. Они будут стремиться к достижению компромисса между ценой и качеством, который принесет наибольшую прибыль.

6.7Географические различия

В конце 1997 года были опубликованы отчёты о зонах совместимости в США. Магнитофоны с восточного побережья оставались совместимыми с другими магнитофонами в этом регионе, но зачастую создавали проблемы, когда записанные кассеты отправлялись в студии на юге или на западном побережье. Обмены между студиями превращались в проблему. Становилось очевидным, что региональные дистрибьюторы использовали свои собственные процедуры настройки головок, которые приводили к тому, что взаимная совместимость магнитофонов была ограничена конкретными географическими регионами.

Мы всё ещё очень далеки от реализации всего потенциала модульных цифровых многодорожечных систем. Но кто знает, не сделает ли внедрение новых звукозаписывающих систем морально устаревшей эту концепцию ещё до того, как она достигнет желаемого уровня развития.

Шестилетний опыт работы с модульными цифровыми многодорожечными магнитофонами оставил стойкое впечатление бесконечного потока раздражающих и разочаровывающих проблем, ограничивающих применение исключительно гибкой и потенциально замечательной концепции. Сейчас, в середине 1999 года, многие студии переходят к системам записи на жёсткий диск. Только время покажет, правы они или нет. Но одной из причин перехода их на новую концепцию являются проблемы надёжности модульно-цифровых многодорожечных магнитофонов, а не на качество записи или функциональная гибкость.

Philip Newell - Project studios

85

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Традиционные системы звукозаписи требуют индивидуального внимания, когда что-нибудь идёт не так. Компьютеризированные же системы могут быть усовершенствованы через Интернет, т.е. могут подвергаться "массовой починке". Так как стоимость физического обслуживания не слишком отличается для магнитофонов ADAT или 3348, то с экономической точки зрения полупрофессиональные традиционные системы проигрывают, так как они требуют большего внимания. Из-за того, что рынок в наши дни требует производить такие несовершенные (полупрофессиональные) системы, возможно, компьютеризированные системы будут более выгодными с финансовой точки зрения для более дешёвого сегмента рынка, так как «ремонт» программного обеспечения стоит относительно недорого. Там не менее в 14-й главе мы поговорим и об их недостатках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]