Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

14

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Фото 3. Студия звукозаписи Тома Ньюмена в 1991 г., где была выполнена большая часть подготовительной работы перед записью проекта "Tubular Bells" Майка Олдфилда.

Помню, сколько шума наделало известие, что Eurythmics записал свой пользующийся успехом альбом "Sweet Dreams" на восьмидорожечном магнитофоне фирмы Tascam или на чём-то схожем. К началу восьмидесятых годов японская миниатюризация записывающей техники, а также появление таких магнитофонных лент, таких как "Grand Master" 456 фирмы Ampex сделали возможным появление такого оборудования для звукозаписи, о котором ещё каких-то 5 лет назад можно было и не мечтать. Но нельзя забывать и то, что характеристики профессионального оборудования также улучшались. Более того, появились профессиональные цифровые многодорожечные магнитофоны. Профессиональные студии продолжали идти далеко впереди полупрофессиональных систем. Однако оставался открытым вопрос: если хорошо принятый публикой альбом, такой как "Sweet Dreams", можно записать на полупрофессиональном оборудовании, то к чему наилучшее профессиональное оборудование, если это всего лишь Sex Pistols с альбомом "Pretty Vacant?

Лично я бы сказал, что все записи должны быть выполнены на наилучшем оборудовании. Но Томы Ньюмены всего мира заявили бы, что любое музыкальное произведение имеет право на жизнь вне зависимости от доступности профессионального оборудования для его записи. Музыка - в первую очередь. С этим я согласен. Но я всё же верю, что её необходимо записывать на наилучшем звукозаписывающем оборудовании. Хотя качество звука само по себе не должно иметь абсолютного значения, но им также нельзя жертвовать ради удобства. Если имеешь дело с новым музыкантом, не имеющим поддержки какой-либо фирмы грамзаписи, то приходится делать то, что можешь. С другой стороны, имеется элитарный эшелон звукозаписи, который заинтересован работать только в соответствии с наивысшими стандартами. Оба этих направления необходимы, так как они оба ведут вперёд, каждое по-своему. Когда они соединятся, они приведут к общему прогрессу в звукозаписи и в музыке. Но даже в конце восьмидесятых разрыв в уровне техники был ещё слишком велик.

1.4Рroject-студии.

К90-м годам я заметил, что меня, равно как и моих коллег, всё чаще стали приглашать для проектирования именно небольших студий, предназначенных для частного использования и эпизодического коммерческого использования. Иногда я с удивлением узнавал, что меня приглашают для проектирования т.н. "одноразовых" студий, т.е. студий с ограниченным сроком службы для записи одного или нескольких альбомов – и всё! Одна такая студия показана на фото 4, хотя она и пережила первоначально отведённый для неё срок службы.

Одни клиенты предпочитали более долгосрочный подход и заказывали отменные помещения, в которых первоначально размещали только то оборудование, которое позволял бюджет, планируя со временем докупить необходимую технику. Другие предпочитали вкладывать средства в технику, оставляя до лучших времён переоборудование помещений. Мне больше по душе первый подход, так как "правильные" помещения гарантируют качественный звук в микрофонах, а хорошие условия мониторинга позволяют принять наилучшее компромиссное решение в оценке качества звука при работе с "бюджетным" оборудованием. Второй подход вряд ли обеспечит качественный звук в микрофонах, что в свою очередь не даст возможности раскрыться хорошему оборудованию; а неточные условия

Philip Newell - Project studios

15

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

мониторинга вынуждают инженеров работать "на ощупь". Однако талантливые люди, работая с различным музыкальным материалом, получали довольно хорошие результаты в обоих случаях.

Фото 4. Студия " Sun Zoom Spark (Sunsonic)". Эта студия была построена в Шордиче (Shoreditch), в Лондоне, как временное решение в 1989 г. Она была построена в старом складе для группы, которая подписала контракт на запись одного альбома с фирмой грамзаписи с возможностью его продления ещё на два альбома. Несмотря на то, что она была выполнена в достаточно рудиментарной манере и очень быстро, она всё ещё существует 10 лет спустя, переоборудованная и с новым владельцем.

Всплеск строительства project-студий был вызван двумя тенденциями. Во-первых, большая часть тогдашней поп-музыки базировалась на записи электронных клавишных инструментов. Чаще всего они подключались прямо в микшерский пульт, что сокращало потребность в большом количестве дорогостоящих микрофонов и хороших помещениях для записи. Во-вторых, фирмы грамзаписи, осознавая эти тенденции, авансировали средства музыкантам специально для покупки оборудования, необходимого для такой записи. Поскольку цены на оборудование постоянно снижались, этот вариант становился всё более финансово привлекательным. Окончательная стоимость записи становилась известной с самого начала, и не было никаких проблем с продлением времени аренды дорогих студий в случае отставания от графика записи. Беда в том, что и менеджеры фирм грамзаписи, и музыканты зачастую не знали настоящего положения вещей. А поставщики, используя момент, бойко торговали оборудованием, хотя, вопреки их утверждениям, оно было совсем не таким уж хорошим. Недостоверный мониторинг в акустически неподготовленных помещениях также не способствовал верной оценке того, каким в действительности было качество звучания. И хотя разрыв в уровне качества между профессиональным и полупрофессиональным оборудованием всё ещё сохранялся, многие записи, несмотря на их многочисленные недостатки, продавались хорошо. Эта тенденция вскоре стала главенствующей.

На фото 5 и 6 продемонстрирован ещё один подход, когда владельцы выбирали хорошую базовую акустику и мониторинг в довольно необычных зданиях (в неиспользуемых частях различных помещений, которыми они владели), в сочетании со старым, бывшим в употреблении, но высокопрофессиональным оборудованием. Многое можно сказать в пользу такого варианта. Не всем, правда, доступна аренда таких помещений на льготных условиях. Но в остальном… Качество звука обычно безупречно, согласование оборудования можно выполнить в полном объёме и с профессиональной простотой, а большой эксплуатационный запас профессионального оборудования даёт возможность исправить ошибки даже неопытного оператора.

В 1994 году внезапно произошла революция! Появление недорогих конденсаторных микрофонов из Восточной Европы и бывшего СССР, микшерских пультов, такими так Mackie, и 8-дорожечных цифровых мультитрекеров, таких как Alesis ADAT и Tascam DA88, подняли планку качества на совершенно иной уровень, ранее за те же деньги просто недосягаемый. Различия в качестве записей по сравнению с использованием микрофонов Neumann, микшерских пультов Neve и магнитофонов Sony 3324S стали незначительными. При хороших условиях мониторинга в процессе записи, позволяющих слышать все нюансы, обе системы дают практически неразличимые результаты. Даже многие эксперты затруднялись определить, какая запись на какой системе была сделана.

Сегодня разница в качестве, существующая между project-студиями и наиболее современными

Philip Newell - Project studios

16

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

профессиональными студиями, в основном зависит сейчас от разницы в знаниях, накопленных навыках и опыте истинных специалистов и операторов многих project-студий. Кроме опыта работы важное значение имеет и опыт согласования и коммутации оборудования, так как техника, которую рекламируют для project-студий, очень страдает из-за недостатка стандартизации соединительных и переходных элементов, что мы рассмотрим в последующих главах.

Project-студии превратились сегодня в международный рынок огромных размеров для поставщиков оборудования, а рыночные силы действуют довольно жёстко. Наступило засилье рекламы. И почти всегда разрекламированное оборудование в деле не показывает заявленных параметров.

Слепая вера в рекламу и журнальные обозрения приводит к печальным результатам. Конкуренция заставляет производителей снижать цены на оборудование путём упрощения схемотехники. По этим причинам коммутация полупрофессионального оборудования гораздо труднее и проблематичнее, чем коммутация и согласование профессионального оборудования.

Нынешние приборы часто выпускаются в виде "чёрных ящиков", имеющих только входы и выходы. Но если мы хотим добиться от этой техники наилучших результатов, мы обязаны знать принципы её работы. Больше нет нужды терпеть те эксплуатационные ограничения, которые были присущи полупрофессиональному оборудованию 10-15 лет назад. Оборудование современных projectстудий пригодно для очень качественной записи. И я считаю, что бессмысленно тратить деньги на оборудование, если по незнанию или неумению его возможности не раскрываются "в полный рост". Лично я делал записи наивысшего качества на нынешнем оборудовании для project-студий и знаю из собственного опыта, какого качества записи при этом можно добиться.

В те дни, когда Том Ньюмен просил меня создать 16-ти дорожечный магнитофон размером с чемодан с пониженными характеристиками, ухудшение качества аудио-сигнала рассматривалось им как приемлемый компромисс в обмен на возможность записи хорошей музыки, которая в противном случае никогда не смогла бы дойти до слушателей. Я же не испытывал особого энтузиазма в отношении снижения своих стандартов, хотя необходимо ещё раз повторить, что я работал в другом направлении, главным образом с уже известными музыкантами. Но сегодня необходимо признать, что той значительной разницы в уровне технических характеристик больше не существует.

Прослушивая на хорошей hi-fi системе компакт-диски классических альбомов 25-летней давности,

таких как "Tubular Bells" или "Dark Side of the Moon" группы Pink Floyd, можно найти много дефектов записи, которые сегодня считались бы неприемлемыми. Тем не менее, объединяет всю эту классику то, что люди, участвовавшие в записи, добились максимум возможного от оборудования, которое было оптимально согласовано и хорошо обслужено. Вопрос не стоит: были ли записи достаточно хорошими для тиражирования? Они просто не могли быть лучше. А сегодня зачастую громадный потенциал современного полупрофессионального оборудования совершенно не раскрывается. Часто я наблюдаю игнорирование большей части базовых принципов процесса звукозаписи из-за необоснованной веры в то, что цепочка "чёрных ящиков" будет работать как сумма отдельных частей даже при плохом согласовании. Вопрос уже не стоит: чего можно добиться? Надо знать, чего на этом оборудовании добиваются другие, и к чему нужно стремиться. Но это уже скорее вопрос не технологии, а маркетинга: стоит ли прилагать усилия в попытке добиться наилучших результатов от project-студии, если она используется только для производства дешёвой продукции? Обидно видеть, как во время записей не раскрывается потенциал оборудования. И обидно вдвойне, если это происходит от неумения. Хотя, чего греха-то таить, многим пользователям project-студий действительно совсем не просто получить необходимую информацию, если производители оборудования зачастую допускают очевидные небрежности или откровенную дезинформацию при продвижении товара на рынок. Так что нет ничего удивительного, что многие project-студии работают фактически вслепую. Поэтому последующие главы будут посвящены освещению наиболее часто встречающихся проблем, а также разоблачению практики работы производителей оборудования, регулярно вводящих в заблуждение своих потребителей. Однако, в первую очередь, мы должны внимательно рассмотреть сложившуюся на сегодня ситуацию для того, чтобы обосновать необходимость более подробного обсуждения некоторых специфических вопросов.

Philip Newell - Project studios

17

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Фото 5. Частная студия в Сент Альбанз (St Albans), Великобритания. В качестве помещения был использован мезонин металлообрабатывающей фабрики. Под первым слоем конструкции пола типа "сэндвич" можно увидеть изолирующие блоки из высокоплотной пены.

Фото 6. Частная студия в Сент Альбанз (St Albans), Великобритания. Законченная контрольная комната и стеклянная дверь, ведущая в студию. Микшерный пульт сделан из переделанного пульта фирмы Cadac 1972 года выпуска, приобретённого всего за 2000 фунтов стерлингов.

Philip Newell - Project studios

18

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Philip Newell - Project studios

19

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]