Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист.оч.1.сокращ..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

249

Санкт-Петербургский Государственный Медицинский

университет им. акад. И.П. Павлова

Институт сестринского образования (базовое отделение)

РАССМОТРЕНО НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК

«_____» __________ 2009

Протокол №_________________

Председатель ЦМК___________

«УТВЕРЖДАЮ»

Методист

________________________

«______» ____________2009

Л. Л. ГАЗИЕВА

ИСТОРИЯ РОССИИ И МИРА.

1 Часть. С древности до конца XIX века

Учебное пособие

Для студентов медицинских колледжей

Санкт – Петербург

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 2

ВВЕДЕНИЕ. ИСТОКИ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 4

Раздел I. Россия и мир в средние века 10

И В НОВОЕ ВРЕМЯ. 10

Основные знания и умения 10

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данное пособие предполагает модульное изучение курса, что означает дифференцированное изучение содержания, представленного в виде сжатых по форме, но насыщенных информационно блоков, включающих компоненты, ориентированные на непрерывный процесс обучения. Такое изучение позволяет учащемуся самостоятельно отобрать материал, к восприятию которого он подготовлен, обеспечивает опережающее развитие. Данный курс является частью модуля «социально-гуманитарных дисциплин».

Структура пособия соответствует учебному плану обучения интегрированному курсу «История России в мире» (117 часов) в средних специальных учебных заведениях в соответствии со стандартом среднего полного образования (10-11 классов средних школ). В содержание включены самостоятельные, творческие, практические, тестовые задания, а так же теоретический материал разного уровня сложности.

В некоторых случаях приведены спорные, необычные концепции, принадлежащие автору пособия. Они выделены курсивом и символом: . Цитаты из трудов маститых историков выделены: .

Пособие предназначено для использования при обучении в учебных заведениях непрерывного образования (типа: Колледж // Институт // Университет), в том числе по специальностям медицинского профиля: «сестринское дело - 060109», «стоматология профилактическая - 060107», «стоматология ортопедическая - 060106».

ВВЕДЕНИЕ. ИСТОКИ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

«Предмет истории – то в прошедшем,

что не проходит, как наследство, урок,

неоконченный процесс, как вечный закон»

В. О. Ключевский

История как наука. Категории.

Проблемы методологии исторической науки сегодня занимают центральное место среди исторических исследований. Трудности, с которыми сталкиваются ученые, свидетельствуют о новых подходах к решению важнейших научных задач: 1- что изучает история? 2- может ли человеческий разум познать историческую истину? 3-каким образом этого лучше достичь?

Большинство современных философов, отвечая на все эти вопросы (как и их предшественники от Пифагора, Сократа, Аристотеля, Эпикура, Сенеки), полагают: истинным знанием является такое, которое рождается в процессе вдохновенного творчества и соединяет в себе нравственность и красоту.

Поэтому мы даем следующее определение науки, позволяющее определить степень ответственности творца за результат научной деятельности:

Наука - это форма организации созидательной деятельности интеллекта. Ее целью является создание принципиально нового.

Это определение выражает коренные изменения, произошедшие в методологии науки в современную эпоху.

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ – СПОСОБНОСТЬ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТЬ. Оно занимает особое место в формировании как личности отдельного человека, так и целого народа. Историческое сознание основано на пространственно – временном восприятии и его осознании психикой человека.

Формирование исторического самосознания народа очень сложно. Оно выражается в виде художественных образов и нравственных оценок, в мифах и утопиях, рождаемых в процессе генезиса цивилизации. Когда же такое самосознание созреет и примет форму научных оценок, то это означает завершение исторической эпохи.

Русская историческая наука сложилась на основе христианской научной традиции, основанной на опыте античной диалектики.

Диалектика истории - анализ противоречий как способ раскрытия сущности, направлений и цели развития исторического процесса. Поэтому диалектический метод раскрывает историю как конфликт, спор, борьбу.

В XX веке развитие российской исторической науки связано с историческим материализмом, философским учением, созданным немецким ученым Карлом Марксом на основе диалектики Мировой истории Георга Гегеля.

Принцип диалектики - всеобщая целостность мироздания.

Важнейшими категориями философии истории являются:

Историческое движение - непрерывный и бесконечный процесс развития. И его формы:

Историческое время - длительность явлений, исторические периоды (эпохи). Оно имеет уникальный и объективный характер, так как с наибольшей силой выражает социально-природные взаимосвязи мироздания.

Историческое пространство - протяженность явлений, исторические страны и культурные очаги, ареалы расселения народов.

Историческая практика - предмет истории и мера истины.

Выводы: Историческое самосознание народа выражает наиболее значимые этические ценности данной цивилизации, выражающие ее самоопределение. Они даны как в феноменах исторического воображения (мифах, художественных и обыденных образах и т. п.), так и в научном осмыслении. История осмысливает судьбу человечества как конфликт, борьбу. Такой подход к истории называется диалектическим.

Историческое время и человек – объекты истории.

Если предмет истории - прошлое, то продукт истории - будущее. Сам же историк мыслит категориями настоящего. Следовательно, историческое исследование разворачивается на перекрестке дорог вечности, где встречаются прошлое, будущее и настоящее. Этот миг, в котором вся бесконечность мира, - Историческое время. Его свойства? Оно - социальное (измеряется деяниями людей), неравномерное (расширяется или сжимается в зависимости от значимости деяний и полноты знаний о них), всеобщее (в нем соединяются человеческая личность, общество и природа в своем развитии). Оно, в равной мере, независимо от нашего сознания и порождено им. При анализе исторического времени объектом науки становятся как эпоха, так и ученый, мыслящий о ней.

Это значит, что Человек и Время - объект истории. Можно также сказать: основной исторический конфликт – конфликт человека со временем, их единство и борьба. Время неопределенно – человек определяет его, время текуче – человек своим творчеством заставляет его остановиться, время бесконечно – человек смертен.

История, как наука, исследует структуру (организацию) исторического времени, преломленную в деяниях людей и их групп. Инструмент истории – оценка. Возвеличивая одни деяния ИСТОРИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ И НАРОДОВ, и преуменьшая другие, она способствует успеху цивилизации, или тормозит его.

Попытки рассмотреть историческое время как равномерное или не социальное, приводят к лженаучным выводам. Даже позволяют обвинить историков прошлого в "фальсификации" прогресса.

Чтобы исследовать время, его необходимо привести во взаимосвязь с конкретными явлениями вне нас, что и станет предметом истории. Этот процесс - историческая практика.

Историческая личность – личность которая внесла выдающийся вклад в развитие мировой культуры или культуры отдельного народа.

Народ – историческая общность людей, имеющих общую территорию расселения, общие язык, обычаи, верования, традиции.

Исторические эпохи.

Момент в процессе исторической практики - Ценности эпохи.

Они позволяют схватить и удержать время как выражение жизни.

Важнейшими ценностями являются истина, красота, благо, добро. Всякая цивилизация понимает под ними что-то свое и одновременно всеобщее. Свое понимание ценностей народ выражает логикой языка и музыкально - художественной гармонией. Реализуя ценности, цивилизация осуществляет себя.

Эпоха – это исторический период, который характеризуют общие ценности. Впервые понятие эпохи выделил Пиррон (IV в до н.э.), гениальный представитель античного скептицизма, основоположник критики науки. Под эпохой он понимал остановку, перерыв в развитии науки.

Судьба народа как феномен времени

Важнейшие феномены (чувственные восприятия) пространственно-временных связей оформляются в патриотическое самосознание. Патриотизм – выражает феноменальную привязанность к Родине как сосредоточению высших этико-эстетических ценностей. Поэтому выражение таких важнейших ценностей как свобода, справедливость, законность оказываются неразрывно связаны в историческом сознании личности и народа с судьбой Родины. Осознание этих ценностей является высшим предназначением истории.

Выводы: Развитие цивилизаций и их культур в исторические эпохи - содержание истории. Высшим предназначением истории является осознание таких ценностей как свобода, справедливость, законность, данных в патриотическом суждении.

Однако эпоха в развитии человечества – результат совместного труда множества народов.

Литература:

  1. Ключевский В. О. Методология русской истории; Терминология русской истории // Сочинения. В 9 тт. Т. 6. М., 1989. С. 5-225.

  2. Черная Л. А. Антропологический код древнерусской культуры. М., Языки слав. Культур, 2008. 464 с.