Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212016 (1).doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
791.55 Кб
Скачать

1.Определение, назначение и состав основных фондов туристских учреждений

1. Назначение и состав основных фондов туристских учреждений.

2. Здания и сооружения.

3. Машины и оборудования. Мебель и инвентарь.

Основные фонды предприятий, учреждений и организаций представляют собой совокупность средств и орудий труда, дей­ствующих в натуральной форме в течение длительного периода времени как в сфере материального производства, так и в не­производственной сфере. Соответственно этому общему опреде­лению различают основные производственные фонды, действую­щие на предприятиях и предназначенные для изготовления про­дукции (механизмов, оборудования, разного рода изделий и товаров), и непроизводственные, действующие в сфере обслужи­вания в медицинских, бытовых, торговых, оздоровительных и других учреждениях.

Непроизводственные основные фонды туристских учрежде­ний профсоюзов представляют собой совокупность средств и орудий труда, действующих в натуральной форме в течение длительного времени в сфере обслуживания туристов в гости­ницах, туристских базах, кемпингах, мотелях.

Основные фонды туристских учреждений и их хозяйств (автобаз, прачечных и других подсобных хозяйств) образуют производственно-техничесхую базу и предназначены для обеспе­чения полного комплекса оздоровительного и культурно-быто­вого обслуживания.

Они состоят из зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и механизмов, различного оборудования, автотранспорт­ных средств, мебели и инвентаря стоимостью единицы более 100 р. и со сроком ее службы свыше одного года.

Основные фонды возникают (образуются) в результате использования капиталовложений в строительстве, при ре­конструкции, приобретении и отличаются от оборотных фондов, составляющих предметы труда: сырье, материалы, топливо и др.

В результате строительства или реконструкции комплекса, гостиницы, турбазы, кемпинга, мотеля или отдельно стоящего здания, сооружения образуются новые, отличные по архитектур­но-строительным, стоимостным и другим данным от ранее су­ществовавших, основные фонды, состоявшие на балансе ту­ристских учреждений.

Используя капиталовложения для приобретения новых ос­новных фондов — автомашин, холодильников, телевизоров, пиа­нино, катеров, туристские учреждения включают их в баланс в качестве действующих основных фондов. Основные фонды, являясь производственно-технической базой туристского учреж­дения, характеризуют его мощность (вместимость, пропускную способность, количество единовременного обслуживания турис­тов). По балансовой стоимости основных фондов можно судить о туристском учреждении. Показатель балансовой стоимости основных фондов всегда должен сочетаться с хорошим техни­ческим их состоянием.

Дальнейшее развитие и совершенствование туристского дела непосредственно связано со строительством, реконструкцией и приобретением основных фондов, хорошим техническим содер­жанием зданий, сооружений, передаточных устройств, обору­дования, машин, автотранспортных средств, механизмов, мебе­ли, инвентаря, поэтому значение основных фондов в деятельно­сти туристских учреждений трудно переоценить.

Здания. В составе основных фондов туристского учрежде­ния наибольший удельный вес составляют здания и сооруже­ния. Здания подразделяют на основные и вспомогательные. Ос­новными зданиями считаются гостиницы в комплексе и отдельно стоящие, столовые, спальные корпуса, клубы, спортивные комп­лексы с бассейном и др. К вспомогательным зданиям относят котельные, прачечные, материальные и продовольственные скла­ды, овощехранилища, гаражи, склады спортивного инвентаря и другие отдельно стоящие здания, находящиеся на балансе как туристского учреждения, так и других организаций (почта, магазин и др.).

Каждый комплекс или отдельно стоящее здание является инвентарным объектом и ему присваивают инвентарный номер, учитываемый в балансе и техническом паспорте основных фон­дов туристского учреждения.

В баланс и технический паспорт ежегодно вносят измене­ния о наличии и техническом состоянии зданий и находящихся в нем оборудования и инвентаря стоимостью свыше 100 р. за единицу.

Сооружения. К инвентарным сооружениям в туристских учреждениях и их вспомогательных хозяйствах относят:

водоподъемные станции (насосные), артезианские скважины пресной и минеральной воды; резервуары (например, для воды, мазута, бензина и смазочных материалов), бассейны, включая их фундамент, подогревательное устройство и арматуру;

берегоукрепительные сооружения, подпорные стены, фонта­ны, канализационные сооружения (отстойники, поля фильтра­ции, поля орошения, станции очистки и перекачки, эмшерские колодцы) и другие коммунальные сооружения;

спортивные площадки (баскетбольные, волейбольные, го­родошные, гимнастические), теннисные корты, гребные, лодоч­ные станции, аттракционы, дорожки парковые, памятники, скульптуры, ограждения и пр.;

дороги со всеми вспомогательными устройствами — кюве­тами, оголовками, водосливами, сходами, мостами длиной не более 10 м — и дорожными знаками.

Передаточные устройства. К ним относятся передатчики электрической и тепловой энергии, механической энергии от дви­гателей к рабочим машинам, а также жидких и газообразных веществ от одного инвентарного объекта к другому — электро­сети, трансмиссии и трубопроводы со всеми промежуточными устройствами для трансформации и передачи энергии, транспор­тирования жидких и газообразных веществ и т. д.

К передаточным устройствам относят трубопроводы для жид­ких и газообразных: воды, пара, воздуха, мазута. Инвентарным объектом считается магистральный паропровод от парового котла до вентиля машины — потребителя пара (стиральная машина, кулисные сушила). Трубопроводы для отопления, водоснабже­ния, канализации гостиничных и других корпусов и объектов входят в состав здания.

Передаточными устройствами в туристских учреждениях яв­ляются также водораспределительные сети, имеющие водоподъ­емные механизмы и водонапорные устройства, телефонные сети, радио, связи и сети наружного освещения территорий.

Машины и оборудование. Это силовые рабочие машины и оборудование к ним, генераторы, производящие тепловую и элект­рическую энергию: газовые генераторы, паровые и водогрейные котлы, электродвигатели (моторы постоянного и переменного тока, дизели, водяные турбины, двигатели внутреннего сгора­ния, передвижные электростанции). В силовом оборудовании за инвентарный объект принимают отдельную машину вместе с при­борами, фундаментом и ограждением, не являющуюся частью другого инвентарного объекта (например, паровой и водогрей­ный котлы в котельной входят в инвентарный объект самой ко­тельной).

В группу основных фондов входят машины, аппараты и дру­гие предметы оборудования, не являющиеся силовыми или рабо­чими машинами, но необходимые для обслуживания туристов, находящихся в гостиницах, турбазах, кемпингах, мотелях и др. К ним относят оборудование: пожарное, торгово-технологическое, коммунального хозяйства, прачечное, телефонной связи и др.

Мебель и инвентарь. К основным фондам туристских уч­реждений профсоюзов относят мебель и инвентарь со стоимостью единицы от 100 р. и выше со сроком службы свыше одного года: шифоньеры, диваны, шкафы-стенки, предметы мебели из твер­дых и ценных пород древесины, гарнитуры для холлов и др., к ин­вентарю— бытовые приборы и машины высокой производитель­ности (пылесосы, полотеры, поломоечные машины, кондиционеры и др.), предметы хозяйственного и культурного назначения: ковры, ковровые дорожки, картины, аккордеоны, баяны, пианино, фото­аппараты, магнитофоны, телевизоры и т. д.

Предметы и приборы инвентаря хозяйственного, культурно-бытового и спортивного назначения со стоимостью до 500 тг. за единицу относят к малоценному инвентарю и учитывают отдельно от основных фондов.

Литература.

1. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. Перевод с англ. – М.: Аспект.Пресс, 1995 .

2. Джон Уокер. Введение в гостеприимство. М. ЮНИТИ, 1999.

3. Волков Ю.Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов. Уч. Пособие. Ростов на Дону.: Феникс, 2003г.

4. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристский бизнес: Уч. Пос. Ростов на Дону.: Феникс, 2004г.

5. Воскресенский М.Г., Гончаров Л.И. Техническая эксплуатация основных фондов туристских учреждении. Уч. Пос. – М.: ЦРИБ, 1986.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]