Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методология истории.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Науч исслед-е - особый тип познават деят-ти, напр на выработку новых знаний. Конеч рез-т науч исслед-я – приращение науч знания. Науч деят-ть напр на окружающую действительность. Это сфера человеч деят-ти, ф-ция, кот в систематизации явлений. В понятие науки включаются не только знания о мире, но еще и все методические достижения, все её теории, приемы, методы, категории, понятия: наука = знания о предмете исследования + знания о методе познания. Наука, помимо познания мира еще занимается познанием себя. До к. 19 в. в науке в целом господствовала концепция онтологизма. В тот период ученых интересовал только окружающий мир. В 20 в. на смену – концепция гносеологизма.

Научное познание - это система с рефлексией. Во-первых, это важно для понимания логики развития научной дисциплины. Во-вторых, необходимо для оптимизации научной организации исследования. В-третьих, нужно для повышения уровня исследования.

Т. Кун «Концепция научных революций» - по мнению автора естественно-научные знания развиваются революционно - чередуются периоды стабильности и революции. Парадигмы - образец, эталон, они присутств в периоды стабильности. Когда накапливаются факты, не вписывающиеся в парадигму, то парадигма меняется. В гуманитар науках могут сущ-ть неск парадигм одновременно. Познавательное пространство гуманитар наук (эпистемологическое) имеет ядерно-периферийную модель, где ядро - парадигма, кот разделяется большинством историков, а периферия – устаревшие парадигмы. Уход на периферию не означает, что в будущем этим парадигмам невозможно взять реванш. Историография изучает эволюцию авторских подходов, концепций, степень изученности. Источниковедение играет важную роль.

От уровня этой рефлексии зависит ур-нь историч познания. Знание является научным, если оно получено при опоре на науч теорию и в рез-те строгого применения научных методов познания. Высшей, наиб развитой формой получения науч знания явлется теория - целостное представление о закономерности и сущностных связях опред-х методов исследования.

1 уровень теории - область общих представлений об истории в целом - общая историч теория. Туда входят смысл истории, предмет, временные и пространственные измерения процесса, эмпирические и теоретич ур-ни изучения, историч истина.

2 уровень теории истории - объясняющие процессы и явления, теория формирования феодализма, капитализма.

Ряд теоретических подходов, разработанных историками:

- церемониалистское напр-е в историографии - Конторович «Два тела короля».

- теория трех уровней соц-х изменений Ф.Броделя.

1) фундаментальные процессы

2) экономические и социальные циклы

3) политическая трансформация.

- Ф. Ариес «Теория детства»

- Р. Казелик «Теория семантики исторического времени»: на рубеже 18-19 вв переход от стабильности к устремлениям.

- Хобсбаум «Изобретение традиции»

- Ле Гофф «Долгое средневековье»

Методология истории (от греч. «методос» - способ познания + «логос») - учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности, система знаний о способах достижения нового знания.

В узком смысле - система методов получения информации, ее анализа, интерпретации, в широком смысле - сфера знаний, включающая теорию, общенаучный и специальный методы. М не содержит в готовом виде ответы на содержательные проблемы, но учит, как решать эти проблемы, ставить вопросы, и является теорией процесса познания. С помощью методов историк получает новое знание.

История - искусство, индивидуальность - есть такой подход. Не все источники найдены и введены в оборот. Источниковедение - аналог методологии.

(1975 г.. Ж.Перек в течение 3 дней записывал течение жизни, сидя в кафе. Он назвал это «Полное изложение событий, сложившиеся в неком местечке в Париже».) Теоретические подходы часто становятся алгоритмами исследования. (Теория протоиндустриализации: простое товарное производство, надомное производство, кредитная система, мануфактура.) Теория может становиться методологией и обратно. (Проблема демократизации).

лекция №2: Методология эволюционизма

19 в. был продуктивным на разные познавательные концепции.

3 классических концепции появляются:

1. Эволюционистские теории

2. Циклические теории

3. Исторический материализм.

Эволюционизм - представление о развитии - однолинейность развития, направленность постепенного процесса изменений в рез-те реализации внутр потенции, подобно тому, как происходит рост отдел организма в мире живой природы. Э. оказал огромное влияние на развитие социальной мысли и сохранил господствующее положение в обыденном сознании. Эхо Э можно обнаружить в целом ряде теоретич напр-ий: неоэволюционизм, теории модернизации, теории постиндустриального общ-ва, в опред степени им пронизан материализм. Э происходит из интеллектуальной атмосферы эпохи просвещения: поиск гармонии, согласия, порядка во всех сферах деят-ти. Теоретические предшественники творили в 18 в.: Иоганн и Георг Форстеры (Германия), Адам Фергюссон (Шотландия). Они выдавали идеи прогрессивного развития человечества (напр: дикость, варварство, цивилизация у Фергюссона).

Э. возник параллельно с классической социологией, как ответ на требование времени. Классическая социология пыталась осмыслить социальные сдвиги, которые происходили на волне двойной революции (Э. Хобсбаум говорит о синхронных экономической (в Англии) и политической (во Франции) революциях). Эти революции стимулировали конец феодализма и становления капитализма. Они ускорили индустриализацию, урбанизацию, демограф рев-цию, демократизацию, профессионализацию. В первой половине 19 в. – становление новой реальности. В этих условиях философски-ориентированные ученые стали искать инструменты и методы в др. науках, кот были наиб развитыми - это была биология. Социологи обращаются к ней для поиска аналогий. 1я такая аналогия уподобляла изменения общества изменениям живого организма. Эта теория была эвристическим средством. Ученые понимали, аналогия интеллектуальна, но различия велики.

Эта метафора касалась внутреннего уст-ва общ-ва. Подобно живым организмам оно состоит из индивидов (клеток). Эти эл-ты собираются в более сложные единицы - институты (органы). Затем объединение сетью взаимосвязей (нервная система). Аналогия применяется и к функционированию общества. При этом эл-ты организма и общества рассматриваются как выполняющие определенные функции внутри тех целостностей, к кот они относятся, и они способств сохранению и воспр-ву этих целостностей. Наибольшее внимание уделялось такому процессу как рост. Понятие роста стало ключевым в соц изменения. Рост для социума – расширение, распространение, усложнение и дифференциации. Эволюционисты говорили, что рост раскрывает опред внутр потенциальные возможности, присущие объекту с самого начала.

Этот процесс идет в одном направлении и имеет необратимый характер; продолжается непрестанно и не может быть остановлен. Идет постепенно, шаг за шагом кумулятивно. Процесс роста осуществляется ч/з различ стадии или фазы: юность, зрелость, старость. Это стало основой идеи эволюции и фундаментом школы социальных изменений. В основе эволюционистского подхода – важные теоретические предпосылки:

1. Положение детерминизма - представления, согласно кот каждое состояние общ-ва является этапом более широкого процесса, детерминированного более ранними стадиями.

2. Фатализм - социальное развитие - неизбежный, неуклонный процесс, кот не могут остановить своими действиями и не могут изменить направления. Процесс эволюции протекает над общ-вом, кот могут так или иначе понимать его и приспособиться.

3. Финализм - социал развитие движется к определённой конечной цели и её достижение неизбежно.

Общая основа классического эволюционизма. Несмотря на различие взглядов, все придерживались ряда положений:

1. Человеческая история имеет единую форму, общую логику, кот объединяет множество случайных событий эту логику истории можно обнаружить и распознать. Цель эволюционизма – реконструкция эволюции общества.