Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИЛОСОФИЯ Вариант 3 А Бакалавриат.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

При подготовке к семинару необходимо:

  • Вначале внимательно ознакомится с содержанием плана семинарского занятия.

  • Прочитать методические рекомендации по теме семинара.

  • Изучить конспект лекций по теме.

  • Затем, найти в учебнике соответствующие разделы и прочитать их. Осваивать изучаемый материал следует по частям (в учебном пособии им обычно соответствуют параграфы или разделы).

  • Подготовить план ответа по вопросам семинара (тезисы, краткий конспект).

Запомните: Встречающиеся в тексте незнакомые слова следует не только пытаться понять из контекста, но и проверить их значение по философскому словарю. Советуем Вам завести собственный словарик, в который Вы будете записывать новые, незнакомые философские термины. За время своего существования философия выработала особую культуру философствования, свой язык, традицию подачи устных и письменных текстов. Не освоив ее, Вы вряд ли научитесь грамотно размышлять, будете высоко оценены преподавателем.

Для достижения успеха в изучении новой для Вас дисциплины и получения высоких баллов за работу на семинаре следует,

  • во-первых, знать значение употребляемых терминов, категорий (например, субъект, объект, познание, онтология, сущность, экзистенция, человек и т. п.). Ведь мы мыслим, прежде всего, с помощью понятий.

  • Во-вторых, аргументация Вашей устной и письменной речи должна быть последовательной и логичной.

  • В-третьих, после изучения какой-либо темы или ее отдельных разделов необходимо полученные знания привести в систему, связать воедино весь проработанный материал. Так, понимание сознания у тех или иных мыслителей базируется на понимании бытия, поэтому, не усвоив тему: «Философия бытия» нельзя хорошо усвоить тему «Сознание» и т. д. Непонимание логики развития, преемственности в философии, ее единства в многообразии приведет к тому, что философский процесс предстанет в Вашем сознании в виде произвольного собрания различных мнений. Вы можете запутаться в изучаемом материале, а Ваш ответ будет отличаться противоречивостью и эклектикой.

Итогом подготовки студентов к семинарским занятиям должны быть их выступления, активное участие в коллективном обсуждении вопросов изучаемой темы. Работа на семинаре имеет определяющее значение для полноценного овладения материалом. По тому, как студенты проявляют себя на семинарах, преподаватель судит о степени усвоения ими изучаемого материала.

Тематика семинаров и методические и дидактические рекомендации по подготовке и освоения темы.

Тема 1. Исторические типы мировоззрения.

  1. Мировоззрение, его сущность и структура.

  2. Мифологическое мировоззрение и его особенности. Причины возникновения и особенности мифологического мировоззрения. Функции мифа.

  3. Религиозное мировоззрение и его особенности. Причины возникновения религии. Функции религии.

  4. Исторические типы религий:

  • первобытные,

  • национально-государственные,

  • мировые.

Темы для докладов (по желанию):

  1. Основные сюжеты мифов народов мира.

  2. Проявления мифологического мировоззрения в современном мире.

Основная литература:

  1. Алексеев П.В., Панин А.В., Философия: Учебник. Изд. 3-е, переработанное и дополненное –М.: Проспект, 2000.

  2. Данильян О.Г., Тараненко Философия. М., 2006.

  3. Радугин А.А. Философия. Москва. 2006. С. 15-18.

Дополнительная литература для подготовки докладов на семинар.:

  1. Гуревич П.С. Философия. Москва., 2005. С 5-23.

  2. Ильин В.В., Кармин А.С., Носович Н.В. Религиоведение. 2007.

  3. Философия буддизма// История философии. Под ред. В.П.Кохановского. Изд. Ростов н/Дону. 2004. С.23-27.

  4. Религии мира. Энциклопедия для детей. Часть 1-2. Изд. «Аванта».

Дидактические материалы и методические рекомендации по подготовке к семинару.

Важно усвоить, что мировоззрение – это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания и развивается исторически. Существенное значение для характеристики мировоззрения имеет пропорциональное присутствие в нем различных компонентов – знаний, убеждений, верований, настроений, стремлений, надежд, ценностей, норм, идеалов и т.д. Любое мировоззрение – результат отражения мира, но глубина отражения мира может быть различной. Поэтому, мировоззрение имеет различные уровни – мироощущение, мировосприятие, миропонимание.

Мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее представление о мире, общее видение, понимание мира и места в нём человека. Мировоззрение определяет не только представления о мире, но и жизненные позиции, программы действий, направленность поступков, поведения людей. Человечество в процессе развития выработало разные исторические типы мировоззрения, поэтому нужно определить место философии среди других социально-исторических типов мировоззрения. Но вступить на дорогу философии невозможно, не имея предварительного, "рабочего" определения философии. В самом общем смысле философия - это особый вид теоретической деятельности, предметом которой являются всеобщие формы взаимодействия человека и мира.

  • Исторически первой формой мировоззрения является мифология – первая общественная форма сознания, возникшая на самой ранней стадии развития человечества.

Мифология – форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. В мифе были объединены зачатки знаний, религиозных верований, нравственная, эстетическая, эмоциональная оценка ситуаций. Таким образом, мифология - это не первоначальная форма знания, а особый вид мировоззрения, специфическое образное представление о явлениях природы и коллективной жизни.

  • Религия – одна из форм мировоззрения, форма общественного сознания, сфера духовной жизни общества.

Религия – (от лат. - religio) – благочестие, святость, набожность, предмет культа.

Религия – такая форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение, раздвоение на посюсторонний, «земной», естественный, воспринимаемый органами чувств. И на потусторонний – «небесный», сверхъестественный, не воспринимаемый органами чувств (сверхчувственный). Религия на определенных этапах исторического развития выступает в виде наиболее массовой формы общественного сознания.

Религия играет важную мировоззренческую роль, т.к. отвечает на все вопросы о происхождении человека, о смысле жизни. Человек получает ответы на все вопросы бытия в виде символов или «в зашифрованном виде» как откровение, озарение. Религия даёт картину мира. Эта картина мира имеет свои особенности: она устойчивая, стабильная, раз и навсегда сформулированная. В отличие от научной картины мира – изменчивой, динамичной, подвижной.