Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ и словарь БЖД.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
940.87 Кб
Скачать

Тактика тушения лесного пожара:

    1. Захлестывание огня - сбивание пламени на кромке горения в сторону пожара ветками или другими подручными средствами (мешком, куском материала, закрепленным на палке, специальными "хлопушками" из прорезиненной ткани и др.). При этом, удар ветки или другого орудия тушения должен быть скользящим от кромки в сторону пожара; движения тушащего напоминают работу косаря.

    2. Забрасывание огня грунтом применяется на легких песчаных и супесчаных почвах. Для этого грунт набирают на лопату и бросают на горящую кромку так, чтобы сбить пламя на возможно большем ее протяжении. Отдельные очаги горения (валежник, пни) засыпают грунтом полностью.

    3. Полив огня водой помогает снизить температуру горения и увеличить влажность горючих материалов. Для этого могут быть использованы любые подручные средства (ведра и другие емкости), а также специальные лесные огнетушители, мотопомпы, автоцистерны и др.

    4. Устройство заградительных полос и канав применяется для остановки низовых пожаров в том случае, если пожар охватил уже значительную площадь, а интенсивное горение не позволяет приближаться к кромке для тушения другими способами.

    5. Применение отжигов. Проведение отжигов заключается в пуске от какой-либо опорной линии низового огня навстречу верховому или сильному низовому пожару в целях уничтожения горючих материалов по пути распространения пожаров. В качестве опорных линий для пуска отжига используются естественные и искусственные преграды, достаточные для того, чтобы не дать огню при отжиге распространиться в обратную сторону. К ним относятся реки, ручьи, берега озер и болот, границы распространения негорючей наземной растительности (густой травы, сырого мха и т.д.), края осыпей, дороги, тропы, минерализованные полосы, канавы.

Рекомендации населению по профилактике лесных и торфяных пожаров, мерам безопасности при их тушении и правилам защиты от них

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

  • бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

  • употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

  • оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

  • заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

  • выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

  • разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом) и старых горельниках.

Если видимость в зоне задымления меньше 10 м, то входить в эту зону не следует, так как это опасно.

Выходить из зоны лесного пожара нужно в наветренную сторону, используя открытые пространства - поляны, просеки, дороги, реки. При необходимости прохода через зону горения следует задержать дыхание, чтобы при вдохе не обжечь дыхательные пути. Загоревшуюся одежду необходимо тушить водой, а также набрасыванием брезента или других материалов.

Место отдыха и ночлега должно располагаться не ближе 400 м от распространяющейся части пожара и осаждаться минерализованными полосами шириной не менее двух метров.