Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ и словарь БЖД.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
940.87 Кб
Скачать

Тема: Экологические аспекты безопасности жизнедеятельности

1. Основные понятия

Для начала необходимо определить, что такое экология и соответственно, что включает в себя понятие «экологические аспекты». Впервые в научную терминологию слово «экология» было введено немецким ученым Эрнстом Геккелем и дословно означает «наука о доме».

В настоящее время экология определяется как учение о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей природной средой. Во второй половине 20 века отношения между человеком и средой его обитания, между обществом и природой обострились, что обусловило пристальное внимание и повышенный интерес к этой науке, а также весьма широкое распространение самого термина.

Что же является средой обитания человека?

Среда обитания человека— это совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия его жизнедеятельности. Одна из целей, стоящих перед данной системой, — безопасность, т. е. ненанесение ущерба здоровью человека. Достижение безопасности системы «человек – среда обитания» возможно только в том случае, если будут системно учтены особенности каждого элемента, входящего в эту систему. В понятие «среда обитания» входят все элементы природной, производственной, городской и бытовой среды, т. е. все то, что окружает человека и общество в целом.

Природная среда — это факторы естественного или природно-антропогенного системного происхождения. К этим факторам относят:

  • энергетическое состояние среды;

  • химический и динамический характер атмосферы;

  • водный компонент;

  • физический, химический и механический характер поверхности земли;

  • состав биологической части экологических систем;

  • плотность населения и взаимовлияние самих людей и т. д.

Природная среда — это сложное и разнообразное сочетание и взаимодействие литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы в целом. Человек является частью природной системы — биосферы, которую определяют как часть оболочек земного шара (атмосферы, гидросферы и литосферы), населенную живыми организмами.

Негативная деятельность человека по отношению к окружающей природной среде проявляется в следующих направлениях:

  • загрязнение окружающей природной среды;

  • истощение природных ресурсов;

  • разрушение природной среды.

Загрязнением называют привнесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных физико-химических и биологических веществ, агентов, оказывающих вредное воздействие на природные экосистемы и человека.

Различают естественное и антропогенное загрязнение:

  • естественное — возникшее в результате мощных природных процессов (извержение вулканов, лесные пожары, выветривание, космическое и пр.).

  • антропогенное — являющееся результатом деятельности человека, иногда по масштабам воздействия превосходящее естественное.

Различные типы загрязнения делятся на три основные группы:

  • физическое(тепловое, шумовое, электромагнитное, радиоактивное и т.п.),

  • химическое(аэрозоли, тяжелые металлы и т.п.),

  • биологическое(биогенное, микробиологическое и т.п.).

2. Экологические кризисы и катастрофы

Глобальные экологические проблемыв целом могут быть разделены надве группы:

  1. проблемы сохранения и поддержки главных компонент биосферы Земли, которые подвергаются негативному воздействию: глобальное изменение климата, истощение озонового слоя, потеря элементов биоразнообразия (особенно мигрирующих через национальные границы видов) и глобально важных генетических ресурсов, загрязнение океанов и морей. Связаны с понятием «глобального достояния» человечества или глобальных общественных благ. Требуют международной кооперации, глобальных соглашений.

  2. проблемы деградации природных ресурсов в планетарном масштабе, которая проявляется на национальном уровне: деградация земель, обезлесение, загрязнение и истощение водных ресурсов, потеря отдельных видов флоры и фауны и т.д.

Глобальный экологический кризис – напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы.

Экологические кризисы вызывают комплекс негативных последствий: экологические, социальные, экономические, политические.

Экологические кризисы по характеру протеканияможно разделить надве группы:

  • кризисы, носящие взрывной,внезапный характер(промышленные катастрофы, Чернобыльская авария), их можно предсказать с той или иной долей вероятности;

  • «ползучие»,медленные по характеру течениякризисы (аграрные экологические кризисы, аридизация, опустынивание огромных территорий и обезлесение): Аральский кризис, колоссальная экологическая катастрофа в США в 30-е гг., когда неправильная технология обработки почвы привела к огромному по масштабам развитию эрозионных процессов, в результате в течение 2—3 лет пыльные бури уничтожили плодородный слой на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.

Экологическая катастрофа:

  • региональная природная аномалия (длительная засуха, массовый мор скота и т.п.), нередко возникающая на основе прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности на природные процессы и приводящая к острым неблагоприятным экономическим последствиям или массовой гибели людей и биоты в пределах определенного региона.

  • авария технического устройства, приводящая к остро неблагоприятным изменениям в среде и, как правило, массовой гибели живых существ и экономическому ущербу.