Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ и словарь БЖД.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
940.87 Кб
Скачать

3. Стадии психоэмоциональной реакции людей в экстремальных ситуациях.

Выделено несколько последовательных стадий психоэмоциональной реакции людей в экстремальных ситуациях:

  1. стадия витальных реакций(от нескольких секунд до 5-15 мин). Все направлено на сохранение собственной жизни, характерно сужение сознания, «забывание» моральных норм и ограничений, нарушения восприятия времени и силы воздействий; проявляются инстинктивные формы поведения;

  2. кратковременное состояние оцепенения;

  3. стадия острого психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации(3 – 5 часов). Характерно состояние общего психического напряжения, предельная мобилизация психофизиологических процессов, обострение восприятия, увеличение скорости мыслительных процессов, проявления безрассудной смелости, снижение критической оценки ситуации, но сохранение способности к целесообразной деятельности; увеличение физических сил и работоспособности в 1,5 – 2 раза; преобладает чувство отчаяния, сопровождающееся головокружением, жаждой, сердцебиением, затрудненным дыханием; доминирует стремление спасти близких; наиболее вероятно возникновение панических реакции и реакции заражения, что существенно осложняет проведение спасательных ситуаций, заканчивается либо внезапно, либо с появлением чувства истощения;

  4. стадия психофизиологической демобилизации(до 3-х суток). Резкое ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния, чувство растерянности, отказ от какой-либо деятельности; депрессии, нарушение внимания и памяти, отсутствие аппетита, дискомфорт в ЖКТ, резкая слабость, затруднения дыхания, дрожание конечностей.

  5. стадия разрешения(3 – 12 суток). Постепенная стабилизация настроения и самочувствия, но пониженный эмоциональный фон, «маскообразность» лица, снижение интонационной окраски речи, нарушения сна и аппетита, нарушения работы органов, снижение работоспособности, нарастание переутомления. Желание выговориться перед теми, кто не являлся очевидцами трагедии – один из механизмов естественной психологической защиты.

  6. стадия восстановления(после 14 суток). Активизируется межличностное общение, нормализация эмоциональной окраски речи и мимики лица, восстановление сновидений. Но у некоторых развиваются психопатологические состояния. В физиологической сфере положительной динамики нет.

  7. стадия отставленных реакций(через месяц). У многих нарушения сна, немотивированные страхи, невротические реакции и нарушения деятельности органов.

Тема: устойчивость объектов экономки в чс

Под устойчивостью объектапонимается способность сохранения им работоспособности при нештатном внешнем воздействии.

Согласно этому определению, устойчивость ОЭ в ЧС– это его способность выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами, в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Для объектов, не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь, линии э/передач и т.п.), устойчивостьопределяется его способностью выполнять свои функции.

Для всех ОЭ независимо от профиля производства и назначения характерны общие факторы, влияющие на устойчивость объекта и подготовку его к работе в условиях ЧС:

1) район расположения ОЭ

2) застройка территории ОЭ

3) внутренняя планировка территории ОЭ

4) технологический процесс

5) жизненно важные системы объекта (энерго-, водо-, теплоснабжение)

6) система управления

7) система материально-технического снабжения

8) подготовка ОЭ к восстановлению

и др.

Мероприятия по повышению устойчивости ОЭ:

1) рациональное размещение объектов, зданий и сооружений

2) обеспечение защиты рабочих и служащих

3) повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объекта

4) повышение устойчивости управления объектом

5) повышение устойчивости технологического процесса

6) повышение устойчивости производственных и хозяйственных связей

7) повышение устойчивости материально-технического снабжения

8) уменьшение вероятности возникновения вторичных факторов поражения и ущерба от них

9) подготовка к восстановлению производства после выхода объекта из строя.