Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ и словарь БЖД.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
940.87 Кб
Скачать

4. Разрушение озонового слоя атмосферы

5. Острый недостаток кислорода: его общее количество в околоземной оболочке биосферы ежегодно уменьшается на несколько миллиардов тонн. Это способствует распространению среди населения легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Высокие уровни шумов. С развитием технического прогресса уровни шума в городах постоянно возрастают. Человек постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней. Это способствует появлению и развитию неврологических, сердечно-сосудистых и иных заболеваний. В общем шумовом фоне города удельный вес транспорта составляет от 60 до 80 %. Внутриквартальные источники шума: спортивные игры, игры на детских площадках, разгрузочно-погрузочные работы у магазинов составляют 10...20 %.

  • Изменение состояния гидросферы

Сокращение водных ресурсов определяется тремя основными причинами:

  • влияние человекана биосферу– обмеление водоемов, исчезновение малых рек, высыхание озер – вследствие истребления лесов, непрерывной распашки степей, нерегулируемого выпаса скота, непродуманного развития мелиоративных систем

  • резкое возрастание потребности в воде:

  1. из-за роста числа промышленных предприятий (потребность в воде возрастает ежегодно примерно на 6 – 8%);

  2. увеличения расхода воды для бытовых нужд (в городах потребление воды на одного человека доходит до 200 л/сут, а в ближайшем будущем составит 400 л/сут.);

  3. постоянно увеличивается расход воды в сельском хозяйстве (орошение, бытовые нужды).

  • массированное загрязнение водных источников.

  1. естественное загрязнение из-за паводков, размыва берегов, загрязнений атмосферными осадками;

  2. главный загрязнитель – промышленные сточные воды, отходы и сбросы. Самые неблагополучные – предприятия химии, нефтехимии, нефтепереработки, целлюлозно-бумажной отрасли.

  3. серьезный загрязнитель – сельское хозяйство: в воду попадают химикаты, применяемые для подкормки растений, борьбы с вредителями сельхозкультур, удобрения.

По характерузагрязнение может быть биологическим, механическим и физическим (нагрев, радиационное воздействие).

Это приводит: 1) к обеднению флоры и фауны (так, например, от загрязнения и засорения водоемов ежегодные потери рыбы в уловах составляют 1,6 млн. центнеров); 2) представляет большую опасность для здоровья населения, нередко является причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Все виды загрязнений – естественные и возникшие в результате деятельности человека - в конечном итоге оказываются в мировом океане. Они включают в себя нечистоты и отходы всех видов промышленности, сельского хозяйства, а также ядовитые и опасные вещества.

Основной процент загрязнения морской среды связан с деятельностью людей на морском дне. Например, разведка и добыча нефти и газа, все отходы с кораблей, которые идут в воду.

Особо большие масштабы приобретает загрязнение морской среды нефтепродуктами при авариях танкеров, а также платформ, сооружаемых для добычи нефти из морских шельфов.

  • Изменение состояния биосферы

Воздействие на живое вещество проявляется в виде:

  • уменьшения численности и разнообразия видов растений и животных;

  • уничтожения, способствования исчезновению или деградации биоценозов, экосистем;

  • нарушения в системе равновесия живого вещества.

Оценка состояния биотывключает:

  • оценку состояния фотосинтезирующих организмов;

  • оценку биоразнообразия (как генофонда);

  • оценку состояния сельскохозяйственных растений, животных, птиц как источников питания человека.

4. Экологическая безопасность:

  • это состояние защищенности общества и государства; человека и биосферы в целом от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных (стихийных) воздействий на окружающую среду.

  • это достижение условий и уровня сбалансированного сосуществования окружающей природной среды и хозяйственной деятельности человека, когда уровень нагрузки на среду не превышает способности ее к восстановлению.

  • это создание комфортных условий хозяйственной деятельности человека в комфортной среде обитания.

  • это система регулирования, комплекс упреждающих мероприятий, направленных на недопущение развития чрезвычайных ситуаций не только в рамках хозяйственной деятельности человека, но и в условиях предсказуемости развития экстремальных ситуаций в самой природной среде (своевременно реагировать на возможные стихийные бедствия, включая ураганы, вулканизм, землетрясения, наводнения, оползни и т.д., уметь предсказывать их проявления).

Систему управления экологической безопасностью определяет политика «приемлемого» риска. Ее цель – улучшение состояния здоровья каждого человека и общества в целом и повышения качества природной среды, утраченного под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Анализ экологического риска включает:

  1. Оценку экологического риска.

  2. Управление экологическим риском.

  3. Информационное обеспечение анализа риска.

  4. Прогноз развития ситуации и возможных последствий.

Экологическая политикасистема мероприятий, направленных на регулирование состояния окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в рамках какой-либо территории или мира в целом (глобальная экологическая политика).