Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiPSO_UMK.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
174.38 Кб
Скачать

Тема 3. История развития pr в России

Российский опыт использования PR-технологий в организации политической жизни общества. Взаимоотношения властей и различных общественных кругов России — исторический анализ проблем формирования политического диалога власти и общественности России. Примеры позитивного опыта российской демократии. Опыт политических кампаний начала XX в. Историческая оценка периода советской пропаганды. Становление и развитие российского PR. Появление специализации «связи с общественностью» (1992). Московская и петербургская школа PR. Специфика корпоративного, политического и анктикризисного российского PR. Появление и становление имиджмейкинга в России. Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

Тема 4. Профессиональное образование в сфере pr: российский и международный опыт.

Современное состояние в образовательной сфере в России и за рубежом. Современные методики в обучении специалистов по связям с общественностью. Рейтинги международных бизнес-школ.

Тема 5. Pr в системе маркетинговых коммуникаций. Сущность, определение и задачи pr.

Роль и задачи PR с системе интегрированных маркетинговых коммуникаций и их отличие от интегрированных коммуникаций. Сущностные характеристики PR, отличие PR от пропаганды и рекламы. Основные подходы к определению сущности PR. Формы, функции и виды связей с общественностью. Субъекты и объекты PR как специфической коммуникационной практики. Маркетинговый потенциал PR-технологий. Маркетинговые функции PR. Преимущества и недостатки PR и рекламы как маркетинговых коммуникаций.

PR как средство формирования товарного бренда. Понятие бренд-имиджа, структура и классификация. Имиджевые ресурсы товара. Коммуникационная составляющая бренд-имиджа: имидж как концепт и как метафора. Классификация имидж-метафор.

Тема 6. Международные объединения pr-специалистов: ipra, euprera, cerp.

История создания международных объединений PR специалистов, структура работы, цели и задачи их деятельности. Международные объединения PR-специалистов. Создание Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA, 1955). Цели и основные направления деятельности IPRA. Глобальный альянс (Global Alliance on PR), специфика деятельности организации. Исследовательские проекты GAPR.

Тема 7. PR и этика. Понятия имплицитной и эксплицитной этики.

Понятие этики в PR. Как выполняются этические требования в области PR в России на сегодня. Характеристика имплицитной и эксплицитной этики в PR.

Тема 8. Этика и мораль. Этические модели практической деятельности в PR.

Современные понятия этики и морали в PR. Основные отличия этики и морали. Case-studies – этических конфликтов.

Тема 9. Деонтология, макиавеллизм и утилитаризм как основные направления этики.

Характеристика основных социологических этических моделей деонтология, макиавеллизм и утилитаризм и их применение в PR практике.

Тема 10. Bled Manifesto on PR: структура документа, исследовательская методика.

Структура Манифеста. Цель и задачи Манифеста. Европейские PR-практики как специфический объект исследования. Исследовательский метод (Delphi method). Принципы формирования выборки для исследования.

Первый раздел Манифеста: “The naming of the field”. Наименование PR на германских и славянских языках. Языковое разнообразие как фактор, определяющий специфику паблик рилейшнз в европейских странах.

Второй раздел Манифеста: “The debate on relationships and communication”. Ключевые концепты для создания европейского определения PR. Соотношение концептов «коммуникация» и «установление отношений с аудиторией». Понятие «публичной сферы» (public sphere).

Третий раздел Манифеста: “The parameters of the field”. Выявление функциональных определений PR и оценка их значимости. Параметры public relations и концепция «влияния» (persuasion). Ранжирование степени влияния PR на внешнюю и внутреннюю аудиторию.

Завершающие разделы Манифеста. PR как специфическое исследовательское поле. Определение PR. Четыре группы характеристик европейского PR: рефлективные, управленческие, операциональные и образовательные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]