Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiPSO_UMK.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
174.38 Кб
Скачать

Пионеры газовых плацдармов

Еще предки наши — казаки и другие вольные люди — издревле нача­ли осваивать благодатные сибирские края. Привлекала обитавшая в вели­ком множестве непуганая дичь, драгоценные камни да редкие металлы. Но главные сокровища — нефть и газ — лежали, спрятанные от глаз, под зем­лей. Взять их по праву пришли уже другие люди, потомки тех давних иска­телей и промысловиков. И было это во второй половине века нынешнего.

25 лет назад, 25 декабря 1980 г., открылась новая, поистине истори­ческая страница в жизни трех больших северных экспедиций глубокого бу­рения — Вынгапуровской, Полярной и Уренгойской. На их основе было организовано Производственное объединение по бурению «Тюменбургаз». Оно было создано для ускоренного освоения нефтегазового комплекса За­падной Сибири и стало подлинным продолжателем славных трудовых тра­диций буровиков Севера. Первым директором объединения стал Юрий Тимофеевич Ивченко, чей несгибаемый характер укрепился при формиро­вании нового коллектива. Положительную роль для последующего разви­тия филиала сыграло и объединение в 1997 г. всех буровых предприятий отрасли в единую Буровую компанию ОАО «Газпром».

В текущем году филиал «Тюменбургаз» успешно выполняет програм­му строительства и сдачи Заказчику эксплуатационных и разведочных сква­жин, что позволяет говорить о стабильной и напряженной работе. Возрос­ла также коммерческая скорость в бурении, увеличилось производительное время. Значительно снизились аварии и брак в работе, уменьшилось коли­чество окон в бурении и время организационных простоев. Ниже плановой оказалась сметная стоимость одного метра проходки, есть прибыль от ре­ализации.

В каждой построенной в тундре скважине — труд сотен специалистов, которые прокладывают дороги и готовят кустовые площадки, строят ли­нии ЛЭП и возводят буровые вышки, ведут бурение, освоение и капитальный ремонт скважин, производят обвязку кустов. Сейчас филиал ведет ра­боты на десяти месторождениях. Среди его заказчиков флагманы газодо­бывающей отрасли — «Уренгойгазпром», «Ямбурггаздобыча», «Надым- газпром», «Ноябрьскгаздобыча», «Тюментрансгаз».

В канун торжественных дат принято окидывать взглядом пройденный путь, подводить итоги свершенного и намечать вехи дальнейшего поступа­тельного движения. Свой отсчет первым из тысяч пробуренных метров мы по праву ведем из суровой надымской тундры, куда в начале 1971 г. при­шел первый отряд механизированной колонны Полярной экспедиции глу­бокого бурения, преодолевший пятисоткилометровый путь от Лабытнанг под Салехардом до поселка Пангоды по сплошному бездорожью. Это было время преодоления неимоверных трудностей и предельных нагрузок, об­ретения уверенности в собственных силах. И это не просто слова, потому что эпопея освоения месторождения «Медвежье» — первенца из плеяды газовых гигантов Севера — от начала до конца описана в записных книж­ках главного геолога Полярной экспедиции, ныне здравствующего Григо­рия Павловича Курыло.

Стремительный северный разбег страны вызвал к жизни создание и двух других родоначальниц нашего предприятия — Уренгойской и Вынга- пуровской экспедиций глубокого бурения. С первых дней их коллективы энергично включились в стратегию освоения подземных газовых богатств и в грандиозные преобразования северного края. Каждая из названных экспедиций была сильна своими профессионалами-буровиками, которые, на ходу приобретая неоценимый опыт бурения в полярных широтах, доби­вались высоких показателей. Они достойно прошли испытание Севером, который стал землей их молодости и незабываемой страницей жизненного пути.

Освоение Большого Уренгоя, Ямбургского, Комсомольского, Юбилей­ного, Ямсовейского, Бованенковского, Заполярного, Берегового, Северо- Самбургского, Песцового, Губкинского и других месторождений стало тем плацдармом и полигоном, где проявился неиссякаемый потенциал энергии преодоления, присущий тюменбургазовцам. Многотысячному коллективу буровиков — руководителям, специалистам среднего звена, рабочим — все эти годы были присущи лучшие качества первопроходцев, стремление находить оптимальные подходы к решению сложных проблем. Несомнен­ны заслуги в становлении коллектива генерального директора ДООО «Бур- газ» Виктора Ивановича Вяхирева.

В настоящее время филиал «Тюменбургаз» является признанным флагманом Буровой компании ОАО «Газпром», ведет строительство эксплу­атационных и поисково-разведочных скважин на нескольких месторождени­ях Ямало-Ненецкого автономного округа. В перспективе — выход в Восточ­ную Сибирь, бурение на морском шельфе Ледовитого океана. Специалисты филиала по-прежнему стремятся внедрять в производство новейшие научно- технические разработки и новаторские технологические решения, успешно сотрудничают с научными институтами и заводами-изготовителями. Активно развивается наклонно-направленное и горизонтальное бурение, ведется ка­питальный ремонт скважин и обвязка кустов.

С каждым годом повышается качество и эффективность строительства скважин, особое внимание уделяется снижению техногенного воздействия на окружающую природную среду. На предприятии отработана техноло­гия утилизации и обезвреживания буровых сточных вод и глинистых ра­створов с использованием импортных установок «Энвайро-Флок» и «Кем- Трон». Действует лаборатория экологического мониторинга.

В филиале успешно восстанавливаются скважины зарезкой новых ство­лов из эксплуатационных колонн, серьезное внимание в последнее время уделяется поисковому и разведочному бурению, что позволило открыть за­пасы углеводородов на новых месторождениях: Северо-Самбургском, Пес­цовом и Северо-Парусовом.

Высок интеллектуальный и научный потенциал специалистов предпри­ятия: шесть человек являются кандидатами технических наук. Для повыше­ния квалификации инженерно-технических работников и рабочих, обуче­ния их профилактике и предупреждению аварий и открытых газопроявлений пять лет назад создан современный учебный центр, уже ставший членом международной ассоциации буровых подрядчиков. За счет средств пред­приятия ведется целенаправленная подготовка и обучение молодых специ­алистов.

Эпопея освоения подземных богатств Севера продолжается. У самой кромки Ледовитого океана в вечной мерзлоте ведут бурение, освоение, ка­питальный и подземный ремонт скважин 36 бригад филиала «Тюменбур- газ». За два десятка лет со дня основания предприятия и до настоящего времени пробурено свыше 4 500 ООО м горных пород и введено в эксплуа­тацию более 2800 скважин. В состав филиала входят 14 управлений, Комп­лексная тематическая экспедиция по геологоразведочным работам, учеб­ный центр, участок вахтовых авиаперевозок, несколько лабораторий.

В настоящее время в филиале работают около 8000 человек, каждый шестой сотрудник — женщина. Основные профессии: буровой мастер, бу­рильщик, помощник бурильщика, слесарь по обслуживанию буровых, лаборант-коллектор, вышкомонтажник, стропальщик, электромонтер, элек­трогазосварщик, геолог, инженер, технолог. На вспомогательном и обслу­живающем производстве — водители легковой, специальной, большегруз­ной и автотракторной техники, электрики, строители, слесари, токари, плотники.

Труд каждого человека ценен и необходим в коллективе бурового пред­приятия. И потому мы гордимся не только мощной производственной базой, но еще более людьми, которые противопоставили обжигающему дыханию полярных широт мужественный и прямой характер и непревзойденный про­фессионализм, все шире раскрывая горизонты газового Севера. Сто двад­цать пять человек проработали в филиале более двадцати лет, шестнад­цать из них — более двадцати пяти лет. В списке с именами заслуженных работников сто десять человек.

У нас в филиале приветствуются семейные династии; свои знания мо­лодежи передают опытные наставники производства. Трудовые коллекти­вы структурных подразделений сильны своим профессионализмом, взаи­мовыручкой, ответственным отношением к делу. Традиционно большое внимание уделяется социальным проблемам, выполняется программа пе­реселения работников предприятия с Крайнего Севера в среднюю и юж­ную полосу России. Персонал планомерно переводится на вахтово-экспедиционный метод работы; проводятся мероприятия, направленные на оздоровление и улучшение отдыха буровиков и членов их семей. Никогда не пустуют несколько наших спортивных залов, поистине массовыми стали занятия физкультурой и спортом. Спортсмены филиала завоевали призна­ние на мировой арене. Имеются самобытные коллективы художественной самодеятельности.

Семинар 2. Базовые корпоративные документы.

Задание1.Проанализируйте логику, композицию письма, подготовлен­ного руководителем PR-группы гуманитарного факультета Н-ского государственного университета в рамках кампании по привлечению средств на выполнение программы студенческих обменов, и исполь­зованные языковые средства. Что, по вашему мнению, способствует эффективности речевого воздействия?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]