Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiPSO_UMK.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
174.38 Кб
Скачать

Часть вторая: Документообеспечение в со.

2.1.Тематический план занятий по дисциплине:

Тема

Лекции

Семинары

СРС

1. Понятие новости в PR. Особенности PR документации.

2

2.Базовые документы в PR для СМИ. Пресс-кит.

2

3. Структура и методы создания документов для прессы

2

2

6

4. Базовые корпоративные документы в PR

2

5. Корпоративные издания. Годовой отчет.

2

6. Этический кодекс организации.

2

2

4

7. Базовые документы: клиенты и партнеры. Составление брошюр.

2

8. Подготовка специальных документов. Подготовка речей для руководителя.

2

9. Документы для коммуникации с клиентами и внутри организации. Деловые письма и служебные записки.

2

2

4

10. Коммуникационная программа для продвижения компании.

2

11. Понятие «миссия компании» и выбор целевой аудитории PR для коммуникационной программы.

2

12. Выбор стратегии и тактики коммуникационной программы в PR.

2

4

6

Итого:

24

10

20

2.2.Методические указания по дисциплине «Документообеспечение в со»

Тема 1. Понятие новости в PR. Особенности PR документации.

Характеристики новостной информации. Понятие информационного повода. Основные принципы составления PR документов. Различие устной и письменной форм речи.

Тема 2. Базовые документы в PR для СМИ. Пресс-кит.

Пресс-кит как один из основных инструментов связей с общественностью. Структура документа, его составляющие, способы оформления и составления.

Тема 3. Структура и методы создания документов для прессы.

Пресс-релиз как основной документ для СМИ. Методы создания и распространения пресс-релиза. Основные правила написания пресс релиза. Ошибки при написании пресс-релиза. Структура и методы создания: «бекграундера», «факт-листа», «биографии», «занимательной статьи», «интервью», «случая из жизни(case)», «обзорной статьи», «заявления для прессы», «hem»

Тема 4. Базовые корпоративные документы в PR.

Корпоративные документы как часть делового имиджа организации. Структура корпоративных газет и журналов. Правила составления и наполнения корпоративных документов.

Тема 5. Корпоративные издания. Годовой отчет.

Годовой отчет, как вид корпоративного документа. Структура годового отчета. Роль PR специалиста в написании годового отчета. Формирование делового имиджа организации через годовой отчет.

Тема 6.Этический кодекс организации.

Корпоративная этика в организации. Анализ этических кодексов различных организаций. Структура и правила составления этического кодекса для организации.

Тема 7. Базовые документы: клиенты и партнеры. Составление брошюр.

Правила общения с клиентами. Брошюры и флайеры как основные способы коммуникации с клиентами. Структура и правила составления брошюр и флайеров.

Тема 8. Подготовка речей для руководителя.

Понятие «спичрайтинг». Спичрайтинг как одно из направлений деятельности PR специалиста. Специфика написания текста для различных мероприятий. Правила написания речей для выступления главы организации, для представителя организации на конференции.

Тема 9. Деловые письма и служебные записки.

Деловая корреспонденция как средство для формирования делового имиджа организации. Правила ведения деловой переписки с клиентами и партнерами. Обязательные составляющие делового письма. Правила написания служебных PR документов.

Тема 10. Коммуникационная программа для продвижения компании.

Характеристика коммуникационной программы как PR документа. Структура коммуникационной программы. Основные раздела коммуникационной программы. Правила составления коммуникационной программы.

Тема 11.Понятие «миссия компании» и выбор целевой аудитории PR для коммуникационной программы.

Характеристика понятия «миссии компании». Ее основные цели и задачи. Сегментирование PR аудитории на целевые группы для продвижения коммуникационной программы. Способы взаимодействия с целевыми аудиториями.

Тема 12.Выбор стратегии и тактики коммуникационной программы в PR.

Стратегические моменты в продвижении организации с помощью коммуникационной программы. Тактические подходы в выборе маркетинговой стратегии продвижения компании в коммуникационной программе.

2.3. Методические рекомендации по проведению семинарских занятий:

Семинар 1. Базовые документы в PR для прессы.

Задание 1. Прочтите следующие пресс-релизы и исправьте ошибки в оформлении и содержании, найдите орфографические, пунктуаци­онные и стилистические ошибки. Обсудите исправления в группе.

Н-СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

Пресс-релиз

НОВАЯ КНИГА О НАУКЕ И ИСКУССТВЕ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет менеджмента Н-ского государственного университета проводит 18 февраля 200... г. презентацию своей новой публикации — словаря- справочника «Эффективный менеджмент персонала», выпуск которого приурочен к 10-летию Н-ского университета.

Информацию о книге представят журналистам и руководителям ведущих вузов Н-ска авторы и ответственный редактор профессор Р. А. Панков. На вопросы журналистов ответят также декан факультета менеджмента С. Т. Росин и директор издательства «Книги РТН» Д. В. Тропин.

Аккредитация осуществляется по телефону ХХХ-ХХ-ХХ. Регистрация журналистов и гостей на презентации в 15.30.

Задание 2(пример задания).На основе следующей статьи подготовьте информационное письмо о создании завода компании «Данон» в Чехове (2000 знаков) Обратите внимание на стиль изложения.

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ: СКВОЗЬ ЗАРОСЛИ И ТЕРНИИ

Компания «Данон» представлена в России двумя заводами: заводом в Тольятти, отпраздновавшим в июле прошлого года десять лет своей ра­боты, и заводом в Чехове, который вдвое моложе Тольяттинского, но в несколько раз мощнее. Всего за пять лет завод смог набрать небывалую производительную мощность.

Но не все так легко и просто начиналось. На пути к успеху было много трудностей и препятствий.

В 1997 г. Жерар Лютик, менеджер по логистике Данон в России, по­лучил предложение провести подготовительные работы для строитель- | 3| ства нового завода Данон в Подмосковье. Господин Лютик приступил к проекту в январе 1998 г. и начал с поиска площадки для строительства g весьма крупного предприятия. К середине апреля было подготовлено рабочее предложение, в котором г. Чехов считался наиболее подходящим местом для развертывания стройки. Пришлось учитывать множество факторов: газ, свет, дороги, технический ресурс, экологическую обста­новку в регионе и многое другое.

Конкурентами г. Чехова были два других места в Подмосковье — рай­он Истры и Наро-Фоминска. Решающую роль сыграл управленческий фактор: легкость, с какой достигалось взаимопонимание с местной ад­министрацией. Наиболее благоприятные отношения сложились с адми­нистрацией г. Чехова. Местные чиновники не только не стали противить­ся строительству завода в их районе, но проявили большой интерес к проекту группы.

К началу 1998 г. все было готово к началу строительства, но позже грянул печально известный августовский кризис, и чеховский проект пришлось заморозить, Строительство этого производственного комплек­са оказалось под вопросом. Стали проводить дополнительные исследо­вания. чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше: стоит ли размораживать проект, сокращать или совсем отказаться от него. Было принято единственно правильное решение — несмотря на экономичес­кий кризис, продолжать строительство нового предприятия. Проект, выполнение которого осложнялось проблемами кризиса, стал настоя­щим вызовом компании. Ответственным за строительство завода был назначен Бернар Дарманте, построивший уже два завода для группы — в Мексике и Африке.

Здание завода возводилось довольно быстрыми темпами, и к его от­крытию было необходимо подобрать персонал, чтобы сразу запустить производство. Надо было успеть не только набрать необходимое число людей, но и обучить их. Поэтому подбор персонала начался за год до стро­ительства. Работы было очень много: с заявками на работу обратились более 2800 человек, из них собеседование прошли около 1300 человек. Каждый сотрудник, принятый на работу, должен был пройти несколько этапов отбора: кадровое агентство, с которым сотрудничала компания, предоставляло в отдел персонала резюме соискателей, отдел отбирал наиболее подходящих, после чего кандидат проходил собеседование в агентстве и в отделе Данона. Если человек проходил все эти этапы, его кандидатуру рассматривал менеджер завода, с которым предстояло со­трудничать.

Наконец, 17 августа 2000 г. там, где еще год назад было чистое поле, состоялось торжественное открытие нового крупного производственно­го предприятия компании «Данон». Гигантский логотип на фасаде зда- j ния, который видно с Симферопольского шоссе, стал возвещать потре- f бителям о том, что Данон остается в России надолго и всерьез.

Задание 3. . Прочтите следующие информационные письма и подготовь­те на их основе фактические справки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]