Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

30) Оон: история, устав, цели, принципы, членство.

История. ООН — это универсальная международная организация, созданная в момент завершения второй мировой войны, в условиях разгрома фашизма, благодаря совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции при решающей роли Советского Союза. При создании ООН был учтен отрицательный опыт Лиги Наций. По словам С. Б. Крылова, "местом рождения Организации Объединенных Наций явилась Москва", так как именно здесь, на Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, в октябре 1943 г. была принята Декларация по вопросу о всеобщей безопасности.

Устав Организации Объединенных Наций состоит из преамбулы и 19 глав, охватывающих 111 статей. Неотъемлемой Частью Устава ООН считается Статут Международного Суда.

Цели ООН:

1) поддерживать международный мир и безопасность.

2) развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.

3) осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии;

4) быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Принципы:

1) суверенное равенство всех членов Организации;

2) добросовестное выполнение принятых на себя обязательств;

3) разрешение международных споров мирными средства таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность;

4) воздержание в международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями ООН;

5) оказание ООН ее членами всемерной помощи во всех предпринимаемых ею в соответствии с Уставом действиях;

6) обеспечение того, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами Устава;

7) невмешательство ООН в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Членами ООН являются государства. По процедуре оформления членства в Организации различаются :

1) первоначальные - те государства, которые принимали участие в учредительной конференции в Сан-Франциско в 1945 г., подписали и ратифицировали Устав ООН.

2) вновь принятые члены. Государство подает заявление Генеральному секретарю ООН. Прием производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Первоначально заявление рассматривается комитетом по приему новых членов, который представляет Совету доклад со своими выводами. Рекомендация Совета Безопасности о приеме считается действительной, если за нее проголосовали не менее девяти членов Совета, включая всех постоянных членов. На сессии Генеральной Ассамблеи решение о приеме выносится большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи.

31) Генеральная Ассамблея оон.

Занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Генеральная Ассамблея рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности; избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета; по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН; совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда ООН; координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах; осуществляет иные полномочия, предусмотренные в Уставе ООН.

У Генеральной Ассамблеи сессионный порядок работы. Она может проводить регулярные, специальные и чрезвычайные специальные сессии.

Ежегодная очередная сессия Ассамблеи открывается в третий вторник сентября и работает под руководством Председателя Генеральной Ассамблеи (или одного из его 21 заместителя) на пленарных заседаниях и в главных комитетах до полного исчерпания повестки дня.

  1. Генеральная Ассамблея, согласно её решению от 17 декабря 1993 года, имеет в своем составе 6 комитетов, Генеральный комитет и Комитет по проверке полномочий:

  2. Генеральный комитет — выносит рекомендации Ассамблее относительно утверждения повестки дня, распределения пунктов повестки дня и организации работы.

  3. Комитет по проверке полномочий — представляет Ассамблее доклады о полномочиях представителей.

  4. Комитет по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый комитет)

  5. Комитет по экономическим и финансовым вопросам (Второй комитет)

  6. Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет)

  7. Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвёртый комитет)

  8. Комитет по административным и бюджетным вопросам (Пятый комитет)

  9. Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет)

В состав Генерального комитета входят Председатель Генеральной Ассамблеи; заместители Председателя, председатели главных комитетов, которые избираются с учетом принципа справедливого географического представительства пяти регионов (районов).

Специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН могут созываться по любому вопросу по требованию Совета Безопасности в течение 15 дней со дня получения такого требования Генеральным секретарём ООН или большинства членов ООН. До конца 2006 года было созвано около 30 специальных сессий по вопросам, касающимся большинства государств мира: по правам человека, охране окружающей среды, борьбе с наркотиками и др.

Чрезвычайные специальные сессии могут созываться по требованию Совета Безопасности ООН или большинства государств-членов ООН в течение 24 часов после получения такого требования Генеральным секретарём ООН.

Соседние файлы в предмете Международное право