Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

57) Международное гуманитарное право: понятие, источники. Закон-во о права и свободах человека.

Международное гуманитарное право – совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества стандарты прав и свобод человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод.

Источники «Билль о правах человека»:

  1. Всеобщая декларация прав человека, 1948 год. Она носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

  2. Международные пакты о правах. Обязательны для участников:

  1. Пакт об экономических, социальных и культурных правах, 1966 год.

  2. Пакт о гражданских и политических правах, 1966 год.

  1. Устав ООН 1945 года, так как в преамбуле закреплены основные принципы. Но не все ученые его выделяют.

Внутригосударственные источники:

  1. Конституция РФ, гл. 2, которая называется "Права и свободы человека и гражданина". В Конституции РФ сказано, что "в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией" (ч. 1 ст. 17).

  2. ФЗ «Об образовании»

  3. ФЗ «О гражданстве РФ»

  4. ФЗ «О беженцах»

  5. ФЗ «О вынужденных переселенцах» и т.д.

  6. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. Разработан на единых европейских пенитенциарных правилах и стандартах.

58) Международные стандарты прав и свобод человека. Правовое регулирование ограничений п. И с. Ч.

Стандарт – это нормативный минимум с допустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме превышения или конкретизации. Стандарт может быть выше, но не ниже.

Общие стандарты:

  1. Права и свободы человека принадлежат ему от рождения, а не предоставлены государством;

  2. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства;

  3. Набор закреплённых прав и свобод человека и гражданина в государстве должен соответствовать международно-правовым стандартам;

  4. В соответствии с принципом равноправия права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому;

  5. Правовые нормы о правах и свободах человека должны быть непосредственно действующими, а не декларацией;

  6. Права и свободы человека и гражданина должны определять смысл, содержание и применение законов, деятельность государственной власти и местного самоуправления;

  7. Государство не должно издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина; они могут быть ограничены только в чрезвычайных условиях (кроме базовых);

  8. Права и свободы человека и гражданина должны быть гарантированы судебной защитой;

  9. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Ограничение прав и свобод предусмотрено в Конституциях и Основных законах государств в тех размерах, в которых они сочтут нужным, но в любом случае, эти ограничения должны строиться на международных стандартах. В России этому посвящены следующие статьи конституции:

ст.55

3) Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.56

  1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

  2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

  3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете Международное право