Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

45) Государственная территория: понятие, состав, правовой режим.

Территория государства (государственная территория) — одна из частей земного шара, находящаяся под юрисдикцией какого-либо государства.

Состав государственной территории:

  1. суша — сухопутная территория в пределах государственных границ

  2. водное пространство: внутренние и территориальные воды

  3. воздушное пространство в пределах суши, внутренних и территориальных вод

  4. Недра под сухопутной и водной территорией до доступной глубины.

  5. юридическая принадлежность (космос, посольства, хождение под флагом)

Правовой режим государственных территорий определяется, прежде всего, национальным законодательством каждого государства; международные договоры затрагивают отдельные аспекты правового статуса внутренних вод и территориального моря, устанавливают договорное прохождение государственной границы, определяют вопросы пограничного режима и т.д.

В пределах государственной территории государство осуществляет свое территориальное верховенство и национальную юрисдикцию. Государству принадлежит исключительное право владения, пользования и распоряжения соответствующей территорией и находящимися на ней ресурсами.

В настоящее время международным правом запрещается насильственный захват территорий других государств, нарушение государственных границ, использование их территорий без согласования с ним. Также закреплён принцип территориальной целостности и неприкосновенности государств.

Международное право допускает возможность (признаёт законными) изменения границ государственной территории лишь в строго определённых случаях:

  1. Изменение границ государственной территории, произведённое на основе принципа самоопределения народов и наций.

  2. Обмен, передача или уступка государственной территории, производимые добровольно и в интересах развития мирных добрососедских отношений между государствами.

46) Государственная граница: понятие, виды, прохождение, порядок установления.

Государственная граница — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета.

Разновидность границ:

  1. Морские границы

  2. Сухопутные границы

  3. Воздушные границы

Прохождение государственной границы по закону РФ (статья 5):

  1. на суше — по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;

  2. на море — по внешней границе территориального моря Российской Федерации;

  3. на судоходных реках — посередине главного фарватера или тальвегу реки;

  4. на несудоходных реках, ручьях — по их середине или посередине главного рукава реки;

  5. на озёрах и иных водоёмах — по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы государственной границы к берегам озера или иного водоема;

  6. на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоёмах — в соответствии с линией государственной границы, проходившей на местности до её затопления;

  7. на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через реки, ручьи, озёра и иные водоёмы, — посередине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения государственной границы на воде.

Процесс установления границы включает две стадии:

  1. Делимитация— это определение в договоре общего направления прохождения границы (словесное описание с указанием характерных мест ее прохождения — рек, озер, хребтов и т. д.) и нанесение ее на карту (графическое изображение).

  2. Демаркация— это обозначение линии границы на местности посредством установления специальных пограничных знаков. Она осуществляется специально создаваемыми комиссиями из представителей сопредельных государств.

Соседние файлы в предмете Международное право