Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

15. Правопреемство в связи с прекращением существования ссср.

1) Правопреемство в отношении договоров.

В Соглашении о создании СНГ от 21 декабря 1991 г. государства — участники СНГ гарантировали выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР. Государства также согласились, чтобы членство СССР в ООН было продолжено Российской Федерацией.

Однако каждое государство СНГ имело право подтвердить действие для себя того или иного договора СССР Республики бывшего Союза ССР активно использовали это право в вопросах разоружения применительно к их территориям и с учетом их национальных интересов.

Вместе с тем государства СНГ (кроме Украины и Белоруссии) самостоятельно вступали в ООН, становились участниками договоров о правах человека, о разоружении и т.д.

Для решения проблем правопреемства и на основе Меморандума о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес, 1992 г. Советом глав государств СНГ 20 марта 1992 г. была создана Комиссия по правопреемству в отношении договоров, представляющих взаимный интерес, государственной собственности, долгов и активов бывшего Союза ССР, в рамках которой было подготовлено значительное число соглашений между государствами бывшего СССР.

2) Правопреемство в отношении собственности.

В Соглашении о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом 1992 г. участвуют все страны — участницы СНГ (кроме Грузии). Собственность СССР была поделена и перешла к государствам в следующих долях: Белоруссия — 4,13 процента, Казахстан — 3,86; Россия — 61,34; Украина — 16,37 процента и т.д. Совокупная доля Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии составила 4,77 процента и данным Соглашением не рассматривалась.

3) Правопреемство в отношении государственных долгов.

В 1992—1994 гг. были заключены двусторонние соглашения между Россией, с одной стороны, и Азербайджаном, Арменией, Грузией, Казахстаном, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной — с другой, об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего Союза ССР, которые вступили в силу в конце 1995 — начале 1996 гг.

4) Правопреемство в отношении государственных архивов.

Участниками Соглашения о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего Союза ССР 1992 г. являются все страны СНГ (кроме Грузии). В соответствии с положениями Соглашения стороны признали целостность и неделимость архивов Российской Империи и СССР, находящихся за пределами их территорий, и не претендуют на право владения ими. Находящиеся на территории государств — участников Соглашения архивы СССР перешли под юрисдикцию соответствующих государств. Стороны Соглашения обязались обеспечивать в соответствии со своим законодательством доступ исследователей к архивам и признавать на своих территориях юридическую силу справок, выданных государственными архивными учреждениями стран СНГ.

16) Ответственность в мп: основание, виды.

Международно-правовая ответственность — обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причинённый им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не нарушающих нормы международного права, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором (абсолютная ответственность).

Основания ответственности

В теории международного права выделяют три основания международно-правовой ответственности:

  1. юридическое (на основании чего?), т. е. норма международного права, на основании которой субъект подлежит ответственности;

  2. фактическое (за что?), т. е. совершённое деяние, в котором имеются все элементы состава правонарушения;

  3. процессуальное (в каком порядке?), т. е. сама процедура привлечения к ответственности.

Виды ответственности:

Международно-правовая ответственность бывает материальной и нематериальной.

  1. К материальной ответственности относят следующие формы:

  1. Репарации — возмещение причинённого вреда товарами, работами или услугами.

  2. Реституция — возвращение состояния в положение, существовавшее до совершения правонарушения.

  1. К нематериальной ответственности относятся:

  1. Сатисфакция — удовлетворение морального вреда нематериальными средствами.

  2. Декларативные решения — констатация факта совершения правонарушения каким-либо официальным органом.

  3. Ограничение суверенитета — оккупация территории государства; привлечение должностных лиц к ответственности; отмена норм национального права, нарушающих международные.

Соседние файлы в предмете Международное право